Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2024

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «Урок доброты»

Данная методическая разработка представляет собой конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ.
«Урок доброты» может проводиться педагогами-психологами, учителями-логопедами, воспитателями в контексте морально-нравственного развития воспитанников на групповых и подгрупповых занятиях. Данная разработка позволяет развивать у детей эмоциональную компетентность, коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение к людям с ОВЗ и окружающему миру в целом.

Содержимое разработки

Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста

«Урок доброты»

Цель:морально-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Способствовать развитию эмоциональной компетентности и коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Формировать умение детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.

  3. Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным.

  4. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к людям с ОВЗ.

  5. Воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.

  6. Поощрять стремление детей совершать добрые поступки.

Оборудование:

- магнитофон;

- аудиозапись песни «Доброта» из м/ф «Приключения поросенка Фунтика»;

- игрушка «Цветик-семицветик».

- мольберт;

- лист ватмана с нарисованным мешком;

- клей-карандаш;

- вырезанные из бумаги «сердечки»;

- заготовки «солнышек» и «тучек» по количеству участников.

Ход занятия

Приветствие

Психолог: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Прежде чем мы начнем занятие, я хочу, чтобы вы послушали песню, которую я для вас приготовила. Послушайте её, пожалуйста».

Звучит песня «Доброта» из мультфильма«Приключения поросенка Фунтика», слова В. Шульжика, музыка В. Львовского.

Психолог: «Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами сегодня будем поговорить?». Ответы детей.

Беседа о доброте

Психолог: «Правильно, ребята, о доброте! А что это за чувство такое – «доброта»?».

Ответы детей.

- Доброта – это проявление заботы о ближних, будь то человек, животное или даже цветочек на улице, через хорошие слова, дела или поступки. Добрый человек всегда пожалеет и поможет тому, кому сейчас трудно, найдет слова, которые утешат. А как вы считаете, доброту может проявить каждый человек? Ответы детей.

Пословицы и поговорки

Психолог: « Все люди на земле всегда ценили доброту. А русский народ даже придумал про нее пословицы:

- Жизнь дана на добрые дела.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Добрые дела – красят человека.

- За добро, добром платят!».

Игра «Волшебный мешочек добрых дел»

На мольберте расположен лист ватмана с нарисованным мешочком.

Психолог: «Ребята, добрые дела всегда делаются с любовью. Давайте представим, что, у нас с вами есть волшебный мешочек, в котором хранятся все наши добрые дела. Мы с вами по очереди будем брать (бумажные) сердечки, и называть добрые поступки, которые совершали. А затем положим, то есть приклеим, их в «волшебный» мешочек.

Дети выполняют задание.

Психолог: «Ребята, какие вы молодцы! Как много добрых поступков вы совершаете каждый день! Теперь у нас с вами есть не просто мешочек, а «мешочек Добрых дел!».

Дыхательное упражнение «Согрей птичку»

Психолог: «Ребята, наступила осень, на улице холодно и сыро. Давайте представим, что к нам окно залетела птичка, совсем маленькая, беззащитная… Она замерзла. Вам жалко ее? Как мы можем ей помочь? Правильно, мы можем согреть ее своим дыханием. Сделайте глубокий вдох, поднесите ладошки ко рту и медленно выдохните, сложив губы трубочкой.

Молодцы, вы сделали доброе дело – помогли птичке согреться!».

Физкультминутка

На всей большой планете (чертим руками невидимый круг)
Куда не посмотри (голова: влево-прямо- вправо)
И взрослые и дети (руки на пояс-вытянуться; присесть-руки на коленки)
Мечтают о любви (обе ладони к сердцу)

И птички, и котята (руками-крыльями полет; ладошками сделать ушки)
И волк, и лягушата (царапки- когти; прыжки на месте вприсядку)
Чтобы дарить друг другу радость (поднять руки вверх и покружиться)
Тепло и доброту (ладонь влево; ладонь вправо)
Приду домой и сразу (ходьба на месте)
Я маму обниму (обнять себя руками)
И бабушку и папу (вяжет на спицах; отдает честь)
Люблю я всю семью (начертить в воздухе сердце двумя руками)

Беседа по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»

Психолог: «Недавно мы с вами читали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Напомните мне, пожалуйста, какие события в ней происходят.

Девочка Женя получает от старушки удивительный цветок с семью лепестками, который может исполнить любой ее каприз, если произнести заклинание. 

- А помните, какое желание загадала Женя, когда у нее остался последний лепесток? Кому она помогла? Почему она это сделала?

Ответы детей (потому что хотела поиграть с Витей, побегать с ним, но у него были больные ножки и ему было тяжело даже ходить).

Психолог: «Ребята, в нашем обществе есть люди, которые отличаются от большинства из нас. У кого-то нет рук или ног, кто-то не может говорить или слышать, кто-то плохо или совсем ничего не видит. Им бывает очень трудно о себе позаботиться. Эти люди не хуже и не лучше нас. Просто они другие. Также как и мы с вами, они любят общаться, гулять, играть, веселиться. Но не всегда они могут это сделать. Но я знаю точно, что они очень нуждаются в нашей доброте, теплоте и заботе. Как мы можем им помочь? Ответы детей (помочь одеться, обуться, принести продукты, приготовить пищу, помочь перейти дорогу, и т.д.).

- Ребята, а как вы считаете, какое чувство испытывала Женя, когда помогла мальчику Вите? Ответы детей. А правильно ли она поступила, отдав свое желание другому человеку?

- Давайте и мы с вами, как добрая и внимательная девочка Женя, сейчас будем загадывать желания. Встанем в круг, посмотрим на своего соседа слева, и загадаем для него то, что, как нам кажется, он больше всего хочет!

Итак, я начинаю…

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Я хочу, что бы Машенька обязательно научилась кататься на коньках этой зимой!».

Далее дети передают из рук в руки «цветик-семицветик» по кругу и произносят пожелания для своего соседа. В конце он снова оказывается в руках ведущего.

Рефлексия

Психолог: «Ребята, мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы заканчиваете занятие. Перед вами на столах лежат картинки солнышка и тучки. Если вам было интересно, если у вас хорошее настроение – поднимите солнышко. А если было скучно поднимите тучку».

Дети поднимают «солнышко» или «тучку».

- А закончить нашу встречу я хотела бы стихотворением Ирины Полюшко.

Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок

Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна!

- Всего вам самого доброго, ребята! Спешите делать добрые дела! До свидания!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595865-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки