- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя малая родина поселок Володарского
Задачи:
• Познакомить с историей посёлка Володарского.
• Пополнить и активизировать словарный запас.
• Формировать у детей понятия «Родина», «Отечество», «малая родина», «чтить», «послушание».
• Воспитывать любовь к родным местам.
• Воспитывать заботливое отношение, сострадание ко всему живому.
• Воспитывать желание помогать животным.
ПРАКТИКО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ
Занятие на тему: «Моя малая родина – поселок Володарского»
для воспитанников старшей логопедической группы
(по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)
Цель: дать представление детям о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, о большой и малой Родине, о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где он живет.
Задачи:
Познакомить с историей посёлка Володарского.
Пополнить и активизировать словарный запас.
Формировать у детей понятия «Родина», «Отечество», «малая родина», «чтить», «послушание».
Воспитывать любовь к родным местам.
Воспитывать заботливое отношение, сострадание ко всему живому.
Воспитывать желание помогать животным.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Мой посёлок».
Показ видеоролика и презентаций о поселке.
Поиск художественной литературы.
Дидактические игры.
5. Подбор картин, иллюстративного материала, фотографий, музыкального материала.
6. Подбор консультаций для родителей.
Методы и приёмы:
1.Наглядный метод:
рассматривание картин, иллюстративного материала, фотографий;
наблюдение;
2. Словесный метод:
рассказы детей о своих впечатлениях;
беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя;
чтение стихотворений детьми;
проведение русско-народной игры;
рассказы детей по иллюстрациям.
3. Практический метод:
организация продуктивной деятельности: рисование, изготовление кормушек.
Оборудование и материалы:
- демонстрационные: фотографии поселка, храма святителя Николая Чудотворца, леса, поляны с кривым дубом, соловушки, воробья, иллюстрации из Хрестоматии 3,стр.60 и 66.
- средства ТСО: музыкальный диск учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей», звуки пения птиц.
Ход занятия:
Звучит песня №47 «С чего начинается Родина».
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Какая красивая песня про Родину. Что же такое Родина? (Ответы детей)
После песни воспитатель читает рассказ «Родина» (Хрестоматия 3,стр.32).
А что такое малая родина? (Ответы детей)
Воспитатель:Малая родина – это то место, где человек родился. Город, поселок, село. Наша малая родина – это наш поселок. Сегодня мы с вами совершим путешествие по нему. Как называется наш поселок?
Дети:Наш поселок называется Володарского.
Воспитатель: Правильно. Из наших бесед мы знаем, что названий у поселка было несколько. Самое первое название – Ладыгино, потом Богородское. Затем - Казанское. И Казанское и Богородское названия давались поселку по названию храма, который здесь находился. А сейчас как называется наш храм?
Дети:Храм святителя Николая Чудотворца.
Воспитатель: Правильно. Но поселок наш имеет другое название - Володарского.
Давайте заглянем в старые времена нашего поселка. Тогда это было село. Многоэтажных домов не было, стояли обычные деревенские маленькие домики. Семьи были большие. Младшие почитали старших. Что значит «почитали»? Уважали, любили, слушались.(Хрестоматия 3,стр. 6)
Воспитатель задает вопросы из Хрестоматии 3,стр.16:
За что нужно уважать старших? (Мудрые, прожили жизнь).
Когда вы будете старенькими, какого бы отношения вы желали к себе? (Уважительного)
Если вы хотите к себе уважительного отношения, то как сами должны относиться к старикам? (Тоже уважительно)
Вот и мы с вами тоже должны уважать старших, должны уважать своих родителей, любить их, быть послушными. И тогда они будут жить счастливо. (Хрестоматия 3,стр. 6)
Запомните пословицы «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Почитай старых, сам будешь стар.» (Хрестоматия 3,стр.16)
Воспитатель: А сейчас продолжим наше путешествие. Вокруг нашего поселка расположен лес, сказочно красивый, необыкновенно живой. Давайте мы заглянем туда, но прежде вспомним правила поведения в лесу. Чего нельзя делать в лесу?
Дети:
Нельзя шуметь в лесу, чтобы не пугать лесных жителей.
Нельзя бросать мусор, нельзя загрязнять природу, ведь это дом для зверей и птиц.
Нельзя обижать диких животных, им, как и людям, больно.
Нельзя забирать детенышей животных домой, им будет тяжело в неволе.
Нельзя разорять гнезда птиц.
Нельзя разрушать муравейники, муравьи – это санитары леса, своей работой они приносят огромную пользу.
Нельзя ловить шмелей, бабочек, стрекоз, божьих коровок, они опыляют растения и уничтожают вредителей, погубив их, вы поставите под угрозу природу.
Нельзя ломать ветки кустарников и деревьев, нельзя царапать кору деревьев.
Ходить можно только по тропинкам, чтобы не вытаптывать растительность и почву, ведь могут пострадать растения и насекомые.
Нельзя уходить далеко от взрослого.
Воспитатель:Молодцы, правила поведения в лесу вспомнили. Обратите внимание, что все наши «нельзя» сводятся к одному правилу: нельзя вредить здоровью и жизни других. Ведь и животные и растения – живые. Не вреди! Не убивай!(Хрестоматия 3,стр.56). Поэтому мы можем сказать наши правила короче: «Не вреди никому и ничему в лесу, будь рядом со взрослым, не мусори».
Послушайте рассказ про Олю и Лиду. («Стыдно перед соловушкой». Хрестоматия 3,стр.64).Кто поступил правильно?
Дети:Лида.
Воспитатель:Почему Лида собрала весь мусор?
Дети:Лиде стало стыдно, что они намусорили.
Воспитатель: Да. Необходимо убирать за собой всегда и везде. Вот мы с вами зашли в лес. В нашем лесу рос заветный дуб. Называли его «кривой дуб». Потому что ветви у него были корявые. И возле этого дуба собирались добрые молодцы и девицы-красавицы, пели песни, танцевали, играли в народные игры. Давайте представим, что мы возле кривого дуба и пойдемте с вами поиграем.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «У БАБУШКИ МАЛАНЬИ».
Водящего – «Маланью», ставят в центр круга. Все остальные дети идут хороводом, приговаривая:
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей
Все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами
Вот с такими глазами,
Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой.
Ничего не ели
На нее глядели
Делали вот так!
По ходу песни «Маланья» показывает движения. На слова «все без бровей» хоровод останавливается, и дети изображают то, о чём поётся: показывают «огромные уши», «большие круглые глаза», «длинный нос» и т.д. После слов «делали вот так» «Маланья» показывает какое-нибудь движение: она может подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши, «сделать рожки». Остальные же пытаются повторить то, что показала «Маланья». Кто лучше всех повторил движение, того «Маланья» выбирает и ставит в центр круга на своё место. Игра продолжается.
Воспитатель: Молодцы! Весело поиграли! А теперь прислушайтесь (звуки пения птиц). Какие звуки вы услышали в лесу?
Дети:Птицы звонко поют песни.
Воспитатель:Да. А зимой птицы в лесу есть?
Дети:Да.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Воробей»(Хрестоматия 3,стр.59).
Воспитатель читает стихотворение.
Воспитатель: Жалко воробья?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Воробья жалко, потому что он голодный и замерзает.
Воспитатель: А мы можем помочь как-то воробышку?
Дети: Да. Мы можем повесить кормушки.
Воспитатель: Правильно.
Рассматриваем иллюстрации(Хрестоматия 3,стр.60 и 66).
Воспитатель: Вы с родителями уже сделали кормушки. И мы с Вами их повесим. А наше путешествие по поселку подошло к концу. Послушайте напоследок песню «Наш край» (№49). Скажите, пожалуйста, что самое интересное было для вас в нашем путешествии? Что понравилось больше всего? О чем еще в поселке вы бы хотели узнать?
Вы станете большими, но я хочу, чтобы вы всегда помнили о своей малой родине, о том, что нужно заботиться о своем поселке, о наших меньших друзьях. И хочу, чтобы вы уважали и любили своих родителей, ведь именно с них начинается наша Родина.
Литература:
1. Шевченко Л.Л. «Духовно-нравственная культура. Добрый мир. Православная культура для малышей. Хрестоматия. Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья».
2. Шевченко Л.Л. «Духовно-нравственная культура. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие».
3. Составитель Шустина Т. В. «Жар-птица: сборник русских традиционных народных игр».
4. Музыкальный диск учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595873-moja-malaja-rodina--poselok-volodarskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.