- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Скорость»
Возраст детей: 6-7 лет
Цель занятия: Продолжить работу с конструктором «LegoWeDu 2.0».
Задачи занятия:
- Образовательные: Изучить, что такое скорость;
- Развивающие: Развивать внимательность;
- Воспитательные: Воспитывать уважение друг к другу.
Планируемые результаты занятия: Саморазвитие детей.
Подготовительная работа: Отгадывание загадки;
Материалы и оборудование: Ноутбук и конструктор «LegoWeDu 2.0».
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно-мотивационный этап. | Создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Владимировна. Чтобы наше занятие прошло в дружеской атмосфере, давайте похлопаем и улыбнемся друг другу. | Словесный. | Приветствуют преподавателя. Внимательно слушают преподавателя. | Умение сконцентрироваться на работу. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации в доступной для детей форме. | Ребята, для того чтобы начать работать с конструктором, давайте отгадаем загадку. «Преодолевает путь она через некоторое время, Ответ:(Скорость) Молодцы! Вы отгадали загадку. | Словесный. | Отвечают на вопрос. | Формируют навык полученных знаний на уроке. | |
2.2. | Этап восприятия материала | Изучение нового материала. | -Как вы думаете, для чего нам нужна скорость? Правильно, для того, чтобы мы могли быстрее передвигаться. | Словесный. | Отвечают на вопросы. Ведут диалог с преподавателем. | В процессе занятия дети попадают в проблемную ситуацию, которую им надо решить. | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Действуют разными способами для решения поставленной работы. | Сейчас на экране появятся наши друзья Макс и Маша. Они помогут нам собрать гоночный автомобиль. Чтобы мы смогли в конце занятия посоревноваться у кого автомобиль быстрее. Собираем модель нашего автомобиля по схеме, которая сейчас будет на экране. - Как вы думаете, зачем нашему автомобилю на задней оси большие колеса? Правильно, чтобы он смог поворачивал быстрее и не переворачивался. После сборки наш гоночный автомобиль должен ездить, но для того, чтобы он начал движение, необходимо его запрограммировать. Чтобы его начать программировать его надо включить, поэтому нажимаем кнопку на смартхабе и подключаемся через специальное приложение на ноутбуке. После того, как мы подключились к нашему смартхабу, начинаем программировать. Какие блоки нам нужны, они показаны на схеме. После того как мы запрограммировали, давайте нажмем на старт и запустим наш гоночный автомобиль. Молодцы! Мы справились с нашим заданием. | Словесный Наглядный Практичный | Собирают гоночный автомобиль по схеме. Взаимодействуют с преподавателем. | В ходе изучения нового материала, дети ищут ответ на проблемную ситуацию. | |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности. | Давайте подведем итог нашего занятия: - Для чего нам нужна сила? - Что нам надо сделать, чтобы автомобиль двигался? - Что вам понравилось на нашем занятии? Спасибо ребята! До свидания. | Словесный | Подводят итоги. Обсуждают с преподавателем, как прошло занятие. | Развивают самооценку и анализ своих действий. | |
Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Датчик наклона Майло»
Возраст детей: 6-7 лет
Цель занятия: Улучшить работу детей с конструктором «LegoWeDu 2.0».
Задачи занятия:
- Образовательные: Научить детей улучшать модели;
- Развивающие: Развивать внимательность и мелкую моторику;
- Воспитательные: Воспитыватьдисциплинированность и самостоятельность.
Планируемые результаты занятия: Сплочение коллектива и саморазвитие.
Подготовительная работа: Ответы на вопросы;
Материалы и оборудование: Ноутбук и конструктор «LegoWeDu 2.0».
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно-мотивационный этап. | Создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Владимировна. Чтобы наше занятие прошло в дружеской атмосфере, давайте поздороваемся друг с другом. | Словесный. | Приветствуют преподавателя. Внимательно слушают преподавателя. Делают то, что говорит педагог. | Умение сконцентрироваться на работу. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации в доступной для детей форме. | Ребята, для того чтобы начать работать с конструктором, давайте ответим на вопрос. -Вы же знаете, какие датчики есть у Майло? Правильно у нас есть датчик движения. - Какой датчик нам нужен чтобы наш Майло умел наклоняться? Правильно датчик наклона. Молодцы! Вы ответили на мои вопросы. | Словесный. | Отвечают на вопрос. | Формируют навык полученных знаний на уроке. | |
2.2. | Этап восприятия материала | Изучение нового материала. | - Зачем вездеходу нужен датчик наклона как вы думаете? Правильно чтобы наклоняться, но наши помощники Макс и Маша говорят нам что этот датчик нужен еще для того чтобы отправлять сообщения. | Словесный. | Отвечают на вопросы. Ведут диалог с преподавателем. | В процессе занятия дети попадают в проблемную ситуацию, которую им надо решить. | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Действуют разными способами для решения поставленной работы. | Сейчас на экране появятся наши друзья Макс и Маша. Они помогут нам улучшить наш вездеход Майл. Чтобы мы смогли исследовать мир. Мы будем улучшать модель нашего вездехода по схеме, которая сейчас будет на экране. - Как вы думаете, зачем нашему вездеходу отправлять сообщения? Правильно, чтобы он смог отправлять данные получил в ходе исследования мира. После сборки наш Майл после наклона должен отправлять сообщения, но для того, чтобы он отправлял сообщения, необходимо его запрограммировать. Чтобы его начать программировать его надо включить, поэтому нажимаем кнопку на смартхабе и подключаемся через специальное приложение на ноутбуке. После того, как мы подключились к нашему смартхабу начинаем программировать. Блоки, которые нам нужны, они показаны на схеме. После того как мы запрограммировали, давайте нажмем на старт и наклоним датчик на нашем Майло. Молодцы! Мы справились с нашим заданием. | Словесный Наглядный Практичный | Улучшают вездеход по схеме. Взаимодействуют с преподавателем. | В ходе изучения нового материала, дети ищут ответ на проблемную ситуацию. | |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности. | Давайте подведем итог нашего занятия: - Для чего нам нужен датчик наклона? - Что нам надо сделать, чтобы наш Майл начал отправлять сообщения? - Что вам понравилось на нашем занятии? | Словесный | Подводят итоги. Обсуждают с преподавателем, как прошло занятие. | Развивают самооценку и анализ своих действий. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596057-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.