Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2025

Развлекательное мероприятие в группе компенсирующей направленности «В царстве снежной королевы»

Формировать у детей представления о сказочном герое «Снежная королева», создавать детям радостную атмосферу общения. Продолжать закреплять знания о характерных признаках зимы и зимних явлениях. Развивать у детей интерес к экспериментированию, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы. Учить устанавливать взаимосвязь между явлениями природы на примере несложных опытов;

Содержимое разработки

Развлекательное мероприятие в группе компенсирующей направленности «В царстве снежной королевы»

ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Зима».

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- Формировать у детей представления о сказочном герое «Снежная королева», создавать детям радостную атмосферу общения.

- Продолжать закреплять знания о характерных признаках зимы и зимних явлениях.;

- Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения в зимнее время года;

- Закреплять умение подбирать подходящие прилагательные к существительному (снежинка – белая, пушистая, хрупкая…).

Развивающие:

- развивать интерес к сказам, усидчивость, умение вступать в диалог.

- Развивать у детей интерес к экспериментированию, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы;

Учить устанавливать взаимосвязь между явлениями природы на примере несложных опытов;

- Расширять и активизировать словарный запас детей;

- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

Способствовать развитию познавательного интереса у дошкольников и стимулировать детскую интеллектуальную деятельность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятию, вызывать желание выполнять несложные задания.

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь; бережное отношение к своему здоровью и жизни.

Материалы и оборудование:

- картинки с животными и их следы, большая ажурная снежинка, конверт с письмом, клей ПВА, сахар, баночка с водой синего цвета, кисти, салфетки, снежинка, письмо от Снежной Королевы с заданиями, карточки со словами, зеркало (пазлы с цифрами), лёд, снег, ваза с водой.

Предварительная работа:

Беседа с детьми об особенностях времени года зима; наблюдение за изменениями погоды и природы с наступлением зимы; рассматривание иллюстраций с изображением животных. Чтение сказки «Снежная Королева»; рассматривание иллюстраций к сказке; рисование на тему: «В гостях у Снежной Королевы», «Следы на снегу»; игры: «Времена года», «Кто, где живет», «Посмотри и сосчитай».

Ход занятия:

Звучит зимняя мелодия

Приветствие «Круг радости».

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья,

Мы пойдём сейчас направо,

А теперь пойдём налево,

В центр дружно соберёмся,

Улыбнёмся, подмигнём

Путешествовать начнём.

Воспитатель: Дети сегодня, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

- Ребята, когда я пришла сегодня утром на работу, почтальон принёс конверт. Странный конверт, на нем ничего не написано. А вы хотели бы узнать, что же там внутри?

Дети: Да. Давайте откроем его и посмотрим, что там.

Открывает конверт и вытаскивает карточки со словами.

Воспитатель: Здесь спрятались разные слова: снег, снежинка, снегопад, снеговик, Снегурочка.

- Ребята, кто запомнил слова, которые я прочитала? Повторите!

Дети: Повторяют слова.

Воспитатель: А теперь, подумайте и скажите: «Что общего у этих слов? Чем они похожи?»

Дети: ответы детей (все слова начинаются со звука – С - , и все они зимней тематики).

Воспитатель:

- Какое слово было первым?

Дети: Снег.

- Какое слово я назвала последним?

Дети: Снегурочка.

- Какое слово спряталось во всех этих словах?

Дети: Снег.

- К какому времени года можно отнести все эти слова?

Дети: Зима.

- Какой сейчас зимний месяц?

Дети: Декабрь.

- Назовите все зимние месяца?

Дети: Декабрь, Январь, Февраль.

- Молодцы! Но тут в конверте, кроме слов, еще какое - то письмо. Слушайте внимательно.

Герда:

Ребята! Помогите! Прошу Вас очень я!

Ведь Королева Снежная Кая забрала!

Сердечко заморозила –

Теперь кусочек льда!

Помочь мне только сможете

Все вместе, знаю я!

Чтоб Кая нам расколдовать-

Вам нужно все задания дружно выполнять!

Воспитатель: Ребята, вы готовы, помочь Герде и отогреть сердце Кая?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда, я предлагаю вам отправиться в царство Снежной Королевы.

Но сначала скажем волшебные слова: «СНИБ-СНАБ-СНУБ»

В далёкую Лапландию

На самый Крайний север,

Где Королева Снежная

Живёт, не зная слёз.

Сверкает снег над айсбергом,

И белый век медвежий.

Холодный зимний ветер,

Тебя с собой унёс.

Воспитатель:

- Ребята вот и царство Снежной Королевы! Нам нужно найти Кая. В этом нам поможет волшебное зеркало. Но ужас!!! Его разбил злой тролль! Надо скорее соединить кусочки зеркала.

Задание 1. Соединить кусочки зеркала, расставив цифры по порядку (0 до 10).

2 задание:

Загадать загадки:

Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту. (Снег)

Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост — как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лед)

Воспитатель приглашает детей пройти к столу, где располагается «Зимняя лаборатория».

Воспитатель: - Потрогайте воду в вазе. Скажите, какая она?

Дети: Тёплая.

Воспитатель: - А какой снег? (дети трогают снег и лёд)

Дети: - холодный, белый, пушистый, мягкий.

Воспитатель: - А какой лёд?

Дети: Холодный, твёрдый, прозрачный, хрупкий, скользкий.

Воспитатель: - Из-за чего зимой на воде образуется лёд?

Дети: Из-за мороза.

Воспитатель: - По льду можно ходить?

Дети: Да зимой по нему можно не только ходить, но и ездить.

Воспитатель: - А что еще можно делать на льду?

Дети: Кататься, ходить, скользить.

Воспитатель: - А если мороз еще не сильный и лед очень тонкий можно ли по нему ходить? А почему нельзя?

Дети: Можно провалиться под лед.

Воспитатель: - Чем, похожи снег и лед?

Дети: Это замерзшая вода; и снег и лёд холодные; бывают только зимой.

Воспитатель: - Чем снег и лёд отличаются?

Дети: Снег мягкий, а лёд твёрдый; снег не прозрачный, из него можно лепить, а изо льда нельзя.

Воспитатель: - А как вы думаете, что произойдет, если мы снег положим в воду? (ответы детей) А если мы положим лед в воду? (ответы детей).

Эксперимент: Дети набирают снег ложкой, кладут его в стакан с водой и наблюдают. Описывают, что видят (снег начал таять, тает быстро или медленно, превращаться в воду). Затем дети берут кубики льда и кладут в стаканчик с водой и наблюдают. Описывают что видят (лед не тает сразу, ему необходимо больше времени, он не тонет)

Воспитатель: - Потрогайте вазу с водой, какая она стала? (холодная)

Мы немного замёрзли, давайте, с вами согреемся.

Физминутка: «Что мы делаем зимой?»

Морозы детям не беда, не страшны им холода (идут по кругу)

Ходим в шубах и ушанках и катаемся на санках (имитация)

А потом на лыжи встанем (идут лыжным шагом)

и с горы кататься станем – вот так!

Снег пушистый все летает, (поднимают медленно руки вверх и опускают)

А метель все завывает.

Сколько снегу намело, (показывают сугробы)

Все тропинки занесло!

Мы дорожки разгребем и в снежки играть пойдем (имитация)

Весело в снежки играем, (шагают)

В цель мы метко попадаем (приседают и лепят снежки)

Снег сегодня белый-белый – (имитация)

От него кругом светло (поднимают медленно руки вверх и опускают)

Рукавички мы наденем, (имитация)

Будет в шубках нам тепло (шагают)

Задание 3

Воспитатель: Предлагаю вам стать следопытами и отгадать следующее задание Снежной королевы.

Игра дидактическая «Чьи следы?»

На столе разложены картинки следов животных, на мольберте - животные. Необходимо подобрать к каждому следу - животное (дети выполняют задание).

Воспитатель: Чьи это следы? (волчий, лисий, заячий).

Воспитатель: Вот какие молодцы! Все следы узнали. Хорошие из вас следопыты вырастут.

Звучит музыка вьюги. Входит Снежная Королева.

Снежная королева: Своими знаниями вы растопили лёд в моём сердце, и я отпущу Кая, но я хочу, чтобы вы мне тоже помогли, нарисуйте мне моих поданных – снежинок, чтобы их было очень много.

Воспитатель: А зачем тебе Снежная королева столько снежинок.

Снежная королева: Чтобы снежинки падали на землю и укрывали её белым, пушистым покрывалом, и было всем тепло: деревьям, животным и всем подземным жителям.

Воспитатель: Хорошо, Снежная королева, дети нарисуют тебе снежинки, но ты знаешь ведь, дети тоже любят снег. Дети, а что вы любите делать зимой.

Дети: Играть в снежки, кататься на санках, с горки, на коньках, лепить снеговика.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Снежной королеве?

Дети: Да.

Снежная королева: Спасибо, вам ребята, как только вы нарисуете снежинки, я сразу отпущу Кая. До свидания, ребята!

Звучит музыка и Снежная королева уходит.

Воспитатель: Перед тем, как мы приступим к рисованию снежинок, давайте, разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибать пальцы, начиная с большого.)

Мы с тобой снежок слепили

(«Лепить, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показать круг, сжать ладони вместе.)

И совсем-совсем не сладкий.

(Грозить пальчиком.)

Раз – подбросим. Два – поймаем.

(Подбрасывать и ловить «снежок».)

Три – уроним

(Ронять воображаемый снежок.)

И… сломаем.

(Хлопнуть в ладоши.)

Воспитатель: Берем стульчики садимся на свои места. Сегодня мы попробуем создать снежинку необычным способом при помощи клея и сахара, и цветной воды.

Воспитатель: Вам нужно нарисовать по схеме снежинку клеем ПВА, затем нарисовать присыпать сверху сахаром, излишки сахара убрать в тарелочку. Как только вы это сделаете, нужно чуть – чуть подождать, чтобы она высохла.

Воспитатель: А теперь давайте закончим нашу снежинку придадим ей цвет.

Воспитатель: Возьмите кисть, окуните ее в синюю воду, и капнете на снежинку. Поглядите, она оживает! Ребята снежинка становиться голубой.

Воспитатель: Ребята поглядите, какие снежинки у вас получились. Подходите, давайте их рассмотрим.

Стук в дверь

За дверью стоит сундук, воспитатель берёт его, открывает. Внутри сундука лежит письмо и сюрприз.

Воспитатель: Дети, смотрите, здесь письмо, давайте, прочтём его.

Читают письмо Герды и Кая.

«Спасибо, вам ребята, за помощь, мой Кай вернулся домой, и теперь наша дружба будет ещё крепче и вам мы желаем быть дружными, не обижайте друг друга и своих близких. А ещё я вам передаю гостинцы, они лежат в сундуке. До свидания!»

Воспитатель: Ребята, вы прекрасно потрудились. Получились замечательные снежинки, я думаю, и Снежная королева осталась довольна, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, но сначала скажите волшебные слова, которые нам помогут вернуться: «СНИБ-СНАБ-СНУБ».

- Ну вот, мы и вернулись в детский сад, вам понравилось наше путешествие.

Дети: Понравилось.

Воспитатель:

Что вам больше всего запомнилось?

Что было трудным?

А что нового узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь, давайте посмотрим, что за сюрприз нам передала Герда. Вытаскивает сладости.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596805-razvlekatelnoe-meroprijatie-v-gruppe-kompensi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки