Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2025

Технологическая карта урока "Строчная буква ё"

Ивановская Лариса Юрьевна
Учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Строчная буква ё.
Класс: 1
Цель урока: создание условий для формирования умений писать строчную букву ё
Задачи урока:
Предметные: формировать умения писать строчную букву ё.
Метапредметные: способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Личностные: воспитывать аккуратность.
Ресурсы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, электронная форма учебника, карточки с заданием, презентация «Живая азбука» (Электронный ресурс).

Содержимое разработки

Shape1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Ивановская Лариса Юрьевна

Тема урока: Строчная буква ё.

Класс: 1

Цель урока: создание условий для формирования умений писать строчную букву ё

Задачи урока:

Предметные: формировать умения писать строчную букву ё.

Метапредметные: способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Личностные: воспитывать аккуратность.

Ресурсы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, электронная форма учебника, карточки с заданием, презентация «Живая азбука» (Электронный ресурс).

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые УУД

Организационный момент

Обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке.

Подготовить учащихся на активную работу во время урока.

Словесные

Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест.

Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

Устанавливает контакт с обучающимися.

Проверка готовности к уроку 9Пропись № 40

Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.

Фронтальная

-

Наблюдение учителя

Р: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.

К: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

Мотивация учебной деятельности

Мотивация к деятельности по формулировке темы урока. Постановка проблемы и выход на тему.

Словесные, наглядные

Читает стихотворение, способствующее определению темы урока.

Мало слов встречали,

Где Ё стоит вначале…

Ты первым делом назовёшь

Три слова: «Ёлка, ёрш и ёж».

И всё ужасно колко:

И ёж, и ёрш, ёлка!

А. Шибаев

Мотивирует обучающихся на определение темы урока.

Слушают стихотворение, сами формулируют тему урока.

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Презентация, интерактивная доска.

Наблюдение

Р: умение предположить и сформулировать тему урока.

П: умение осмыслить учебный материал, помогающий предположить тему урока.

К: умение строить речевое высказывание.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания

Практические

Выдвигает требование открыть прописи на странице10 . Готовим руку к письму.

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем в лес ходил.

С этим пальцем щи варил.

С этим пальцем кашу ел.

С этим пальцем песни пел.

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все поел,

Оттого и потолстел.

Показывает ученикам написание буквы ё. Контролирует процесс, дает рекомендации и советы : посадка, правила обращения с ручкой.

Открывают прописи. Вспоминают написание букв ё. Прописывают буквы, слоги и слова на странице 10.

Фронтальная, индивидуальная.

Презентация, интерактивная доска.

Опрос, наблюдение учителя

Р:умение оценить качество и уровень усвоения предыдущих знаний.

П:осмысление способов и условий действий.

К:умение воспринимать и понимать информацию, вступать в учебный диалог.

Физкультминутка

Сменить вид деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку.

Практические

Предложить детям изобразить букву на бархатной бумаге с помощью нити, а затем, рассмотрев образец строчной буквы ё, начинаем писать с середины рабочей строки в прописи.

- Сколько элементов в букве ё?

- Для чего нужна стрелка?

Выполняют движения под руководством учителя.

Фронтальная

-

Наблюдение учителя

Р:умение соотносить свои действия с действиями учителя.

К:умение строить взаимодействие и сотрудничество.

Закрепление знаний и умений

Физкультминутка

Работа с предложением.

Обеспечить закрепление и повышение уровня осмысления новых знаний.

Словесные, наглядные

Предлагает выполнить звуковой анализ слова ёж и подобрать к нему проверочное слово. Предлагает отгадать загадки:

Хоть и круглый, а не мяч. Рта не видно, а кусач. (Ежик)

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (Еж). Колобок — не сказочный, Колобок — загадочный. Очень он похож на елку, Только серые иголки. (Ежик)

Есть в лесу три полочки:

Ели-ёлки-ёлочки,

Лежат на елях небеса, На ёлках птичьи голоса,

Внизу на ёлочках роса.

-Прочитайте предложение: У ёлки иголки колки.

-Какое это предложение по цели высказывания?

-Запишите предложение.

Выполняют задания учителя.

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Презентация, интерактивная доска, учебник

Наблюдение

Р: осуществлять поиск необходимой информации.

П:умение устанавливать взаимосвязи между явлениям.

К:умение строить монологическое высказывание, аргументируя свой выбор.

Подведение итогов

Инициировать рефлексию индивидуальную и коллективную.

Словесный

Задает вопросы по уроку, подводит итоги, организует рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя: Над какой темой работали на уроке? Какие цели перед собой ставили? Достигли мы наших целей? Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная

-

Опрос

Р:объективно оценивать результаты своей деятельности.

П:проводить рефлексию способов и условий действий.

К:точно выражать свои мысли, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597406-tehnologicheskaja-karta-uroka-strochnaja-bukv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
