Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Урок в 1 классе для ребенка с ДЦП

Челядинова Надежда Васильевна
Учитель начальных классов
Занятие в 1 классе для ребенка с ДЦП.
Тема: «Развитие пространственных отношений»

Цель: помочь ребенку развить навыки восприятия и понимания пространства вокруг себя, а также умение ориентироваться на листе бумаги, определять расстояние, направление и местоположение объектов.

Содержимое разработки

Занятие в 1 классе для ребенка с ДЦП.

Тема: «Развитие пространственных отношений»

Цель: помочь ребенку развить навыки восприятия и понимания пространства вокруг себя, а также умение ориентироваться на листе бумаги, определять расстояние, направление и местоположение объектов.

Задачи:

1. Определять положение предметов относительно себя.

2. Учить сравнивать объекты по величине.

3. Выполнять упражнения на ориентацию пространстве.

4. Учить определять направление движения.

5. Использовать геометрические формы и конструкционные материалы для создания и описания различных конструкций.

6. Создавать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: компьютер, проектор, разрезные геометрические фигуры, клей-карандаш, интерактивная доска, цветные карандаши, дидактический материал.

Методы:

1. Практические: целенаправленное действие с предметами, многократное повторение практических и умственных действий, наглядно-действенный показ, подражательные упражнения, дидактические игры.

2. Наглядные: обследование предметов, наблюдение за предметами и явлениями окружающего.

3. Словесные: речевая инструкция, беседа, описание предмета, указание и объяснение как пояснение способов выполнения задания, последовательности действий, содержания, вопросы, педагогическая оценка результата.

Технологии:

1. Коррекционно-развивающие.

2. Технология проблемного обучения.

3. Информационно- коммуникационные.

4. Здоровьесберегающие.

5. Игровые.

Ход занятия.

Этапы

Задачи этапа

Содержание деятельности

I этап. Подготовительный.

Организационный момент.

Подготовка ребенка к восприятию темы, создание мотивации к работе.

Педагог: отгадай загадку.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

- Что за время года, - спросим?

Нам ответят, это -…….. (осень)

Педагог:Я предлагаю тебе отправиться на прогулку в осенний лес.

(включает презентацию с изображением осеннего леса)

Педагог:Посмотри, вокруг как красиво! А по каким признакам мы поняли, что в лесу наступила осень?

(перечисляются признаки времени года)

II этап

Основной.

Восприятие и осмысление нового материала, выявление ошибочных представлений, установление правильности и осознанности, формирование целостности представления знаний по теме.

Педагог:давай пройдемся по тропинке.

- Посмотри, какие деревья растут справа?

осина береза ель

- Какое дерево самое высокое?

- Какое дерево самое низкое?

- Береза выше какого дерева?

- Ель ниже каких деревьев?

- Осина выше каких деревьев?

- Какие деревья растут слева?

дуб сосна ива

-Какое дерево самое высокое?

- Какое дерево самое низкое?

- Сосна выше какого дерева?

- Ива ниже каких деревьев?

- Сосна выше каких деревьев?

- Дуб ниже какого дерева?

Педагог:Молодец! Смотри, на полянке появился зайчик. Он, наверно, заблудился, когда убегал от лисы или волка. Помоги зайчику найти дорогу домой.

(у ребенка листок с изображением трёх домиков и зайца, к домикам ведут дорожки из кружочков, шаг — это один кружок)

- Возьми цветной карандаш любого цвета. Зайчик говорит нам, что до его домика три шага вверх (закрашивает кружки), затем 4 шага влево, 2 шага вниз, 6 шагов влево, 5 шагов вверх, 7 шагов вправо. Ну вот зайчик и дома!

Педагог:Лесным зверям очень понравилось, как ты помог зайцу, и они хотят, чтобы им тоже помогли обрести свои дома.

(На интерактивной доске изображения 5 одинаковых домиков и изображения животных: волк, лиса, белка, медведь, мышка, ребенок ведет изображение пальцем до нужного домика)

- Будь внимателен! Дом волка находится в левом верхнем углу, дом белки – в правом верхнем углу, лиса живет в доме, который в левом нижнем углу, а медведя- в правом нижнем углу, дом мышки – посередине.

П едагог:Отлично. А теперь я предлагаю посмотреть следующее задание: у нас только половина елочки, нам надо дорисовать вторую. Как ты думаешь, как она может выглядеть? Возьми зеркало и приложи к листочку. (ребенок видит в зеркале вторую часть рисунка, после этого дорисовывает недостающую часть)

III этап

Итоговый.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, анализ и оценка успешности достижения цели.

Педагог:Молодец! Где мы сегодня были? Какое время года описывали? Какие деревья встретили? Кто живет в лесу? У меня на столе геометрические фигуры, давай сделаем из них тех животных, которых встретили?

и т.д.

IV этап

Рефлексия.

Мобилизация детей на самооценку, определение перспективы дальнейшей работы.

Педагог:как ты думаешь, ты справился сегодня с заданием? Важно ли было помочь лесным зверям? Почему? А если бы не знали, где право, где лево, верх и низ, попал бы зайчик в свой дом? Чтобы могло с ним случится? Конечно, это очень важные знания, они нам помогают в жизни!

На этапе рефлексии важного помочь ребенку осознать и проанализировать свои достижения, проблемы, трудности и уроки, извлеченные из занятия. В этот момент развиваются навыки самооценки и саморефлексии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597559-urok-v-1-klasse-dlja-rebenka-s-dcp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки