Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2025

Конспект беседы «Внимание труд отзывчивой души»

Конспект беседы по духовно-нравственному воспитанию «Внимание - труд отзывчивой души».
Цель: Расширение знаний детей о человеческом качестве — внимание.
Задачи:
– Учить проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты.
– Развивать логику, творческие способности; развивать имитационные навыки
– Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.

Содержимое разработки

Конспект

беседы по духовно-нравственному воспитанию

старших дошкольников «Внимание – труд отзывчивой души»

Цель:Расширение знаний детей о человеческом качестве — внимание.

Задачи:

  • Учить проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты.

  • Развивать логику, творческие способности; развивать имитационные навыки

  • Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.

Наглядный материал:

Предварительная работа: чтение произведений В. Осеевой, В. Маяковского, Л. Толстого, беседа «Хорошие поступки дома, в детском саду, в общественных местах», «Вежливые слова»

Ход занятия:

Организационный момент – воспитатель держит в руках хрустальный колокольчик, читает стихотворные строки: «Ах, колокольчик! Твой ли пыл

Мне в душу песней позвонил…»

Воспитатель: Дети, посмотрите на этот волшебный колокольчик. Давайте закроем глаза и послушаем его хрустальный звон (звенит в колокольчик). Этот звон входит в наши души, будит нас и зовет в новый день. Какой песней позвонил в ваши души наш волшебный колокольчик? (ответы детей) С чем можно сравнить песенку колокольчика? (ответы детей). А сейчас мы будем передавать друг-другу наш волшебный колокольчик и легонько звонить в него (воспитатель звонит в колокольчик и передает его ребенку, тот делает то же самое и передает его своему соседу). Пусть звон колокольчика звучит в наших сердцах и будит добрые чувства, нежность и любовь друг к другу.

Воспитатель: Это зеленая полянка. Какое у вас настроение, когда вы смотрите на эту полянку? (Грустное, печальное, скучное) Как вы думаете, чего на ней не хватает?(Цветов) Невеселая жизнь на такой полянке. Вот так и между людьми: жизнь без уважения и внимания получается мрачной, серой и печальной. А хотели бы сейчас порадовать друг друга?  Давайте поиграем в «Комплименты». Возьмите по одному цветочку и скажите комплимент своему другу или подруге. Когда вы порадуете их добрым словом, цветочек можно будет высадить на нашу полянку.

Игра «Комплименты»:Дети по очереди берут по одному цветочку, говорят комплименты любому ровеснику и выкладывают его на полянке. Добрые слова должны быть сказаны каждому ребенку.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые цветы выросли от ваших слов на этой полянке. А сейчас какое у вас настроение? (Веселое, счастливое). От добрых слов, сказанных другим людям настроение улучшается не только у тех, кому эти слова были адресованы, но и у того, кто их сказал. Воспитатель таким образом, подводит к мысли, что нужно внимательней относится друг к другу и говорить хорошие слова.

Воспитатель:Наша полянка стала теплой и радостной, так и тянет на ней расположится и послушать добрую историю. Садитесь на стульчики, я вам прочту рассказ Льва Николаевича Толстого «Муравей и Голубка».

Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Муравей и Голубка» (воспитатель читает текст, выкладывая на «полянке» иллюстрации по его содержанию:

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.

Вопросы по содержанию рассказа:

- Понравились ли вам герои рассказа? Почему?

- Кого в этой басне первого настигла беда? (муравья)

- Что с ним случилось, и кто пришел ему на помощь? (ответы)

- Как вы думаете, что стало бы с муравьем, если бы его не заметила голубка?

- Как отплатил голубке за свое спасение муравей? (ответы).

- Какой в этой басне вы увидели голубку? (Доброй, отзывчивой, готовой помочь другими, настоящим другом) А муравья?

- Что бы вы сделали, если бы ваш друг попал бы в беду или заболел?

- А если бы у друга случилась большая радость, как вы себя поведете?

Воспитатель: Вот такой короткий, но поучительный рассказ. А чему же он учит нас? (ответы детей) Все верно. Голубка оказалась наблюдательной, внимательной. Она вовремя заметила того, кто попал в беду и помогла ему. Внимание к другим помогает нам стать добрыми. Есть такая пословица – «Делай другим добро – будешь сам без беды». Как вы думаете, почему так говорят? (ответы детей). Голубка сделала добро – спасла муравья, а он спустя какое-то время помог ей избежать ловушки охотника, т.е. отвел от нее беду.

Воспитатель: Дети, хотите ли вы научиться быть внимательными и отзывчивыми? (ответы детей). А что значит быть внимательным? (ответы детей). Как стать внимательным к своим родным – маме, папе, бабушке, дедушке? (ответы детей) Нужно ли быть внимательным к своим друзьям? Как вы думаете, когда им нужно ваше участие, отзывчивость? (ответы детей). Давайте попробуем не только сказать, как можно быть внимательным к другим людям, но и изобразим это движениями. Встаньте пожалуйста возле стульчиков. Я предложу вам ситуацию, а вы отвечаете, как нужно себя вести и попробуете это показать.

Игра «Продолжи фразу и покажи»

Первая ситуация: «Мама пришла с работы, она очень устала и легла отдохнуть. Как вы будете себя вести?» (Ходить на цыпочках, не шуметь...) Покажите пожалуйста!

Вторая ситуация: «Ваш друг чем-то расстроен, он плачет. Как вы поступите?» (Утешить, погладить, заглянуть в глаза...) А теперь давайте разделимся на пары: один будет изображать расстроенного друга или подругу, а другой попробует его утешить

Третья ситуация: «Заболела любимая бабушка. Как вы сможете ей помочь?» (Обнять, почитать ей книгу, принести теплый плед, размешать мед в молоке и принести ей в постель). Давайте покажем, как мы размешиваем мед в теплом молоке, ставим стакан на поднос и несем его бабушке (дети показывают) Больного человека лечат не только лекарства, но и добрые слова. Какие добрые слова можно сказать любимой бабушке? (ответы детей)

Какие вы у меня молодцы! Хорошие, добрые дети! Садитесь на стульчики пожалуйста, я расскажу вам еще одну историю.

Внимание, отзывчивость часто называют «калиточкой, дверцей» в наше сердце. Внимательный человек бережно относится не только к своим желаниям, но и заботится о близких, друзья и товарищах. По-настоящему внимательный человек не будет дожидаться просьбы о помощи, а предложит ее сам. На сердце у человека, который помогает ближнему, становится светло и радостно.

Проблемная ситуация

Воспитатель: Иногда так бывает, что человек вроде бы и проявляет внимание к ближнему, замечает, что кому-то нужна помощь. Однако, не всегда такое внимание и наблюдательность сопровождается заботой. Хочу вам рассказ об одном случае, который я недавно наблюдала на улице. Шли два прохожих – старенький дедушка и мальчик. Дедушка держал в руках портфель и большой сверток. Вдруг из этого свертка выпала книга. «У вас упал книга!», - закричал мальчик. «Разве?» - удивился дедушка. «Конечно, вот же она!» - мальчик указал на книгу. Дедушка с большим трудом наклонился и поднял книгу. Но спасибо мальчику не сказал.

Какие ошибки допустил мальчик? (ответы детей). Почему дедушка не поблагодарил мальчика? (ответы детей). Все верно, мало быть внимательным, наблюдательным, уметь видеть, что кому-то нужна помощь. Очень важно при том проявить любовь и заботу.

Воспитатель звенит в хрустальный колокольчик

Воспитатель: Наш волшебный колокольчик опять зовет нас куда-то! Давайте посмотрим (встает и ведет детей к столам, где все приготовлено для оригами)

Оригами «Голубка»

Воспитатель включает музыку и звенит в колокольчик

Воспитатель: Наш волшебный колокольчик «оживил» голубей. И они расправили крылья и вспорхнули вверх! (как пример сама воспитатель «оживляет» своего голубка, дети присоединяются к ней, легко двигаются по группе, имитируя полет голубя). Я предлагаю гостям раскрыть свои ладони и пригласить голубей сесть к ним в ладони! (дети сами выбирают, к кому их голубок сядет в руки)

«Мои милые ребятишки, я вам всем хочу посоветовать как стать внимательным? Утром надо улыбнуться. Утро доброе! - сказать. Маме с папой помогать. Всех друзей не обижать. Надо нам цветы полить и животных покормить. Птичкам зерен принести. Куклам косы заплести. Дел хороших есть не мало. Будь внимателен ко всем и немного потрудись. С добрым сердцем лучше жить! До свидания, детишки! Я верю, что вы будете всегда хорошими.»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598418-konspekt-besedy-vnimanietrud-otzyvchivoj-dus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки