- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по ФЭМП младшая группа
Возрастная группа: младшая
Цель: Знакомство детей с такими геометрическими фигурами, как круг и квадрат.
Задачи занятия:
Обучающие: Познакомить детей с геометрическими фигурами: кругом, квадратом. Учить обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.
развивающие: Развивать умение устанавливать соответствие между группами предметов.
воспитательные: воспитывать самостоятельность через организацию совместной деятельности; доброжелательное отношение к своим товарищам, слушать ответы, не перебивая.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: круг, квадрат, сторона, угол
Подготовительная работа:
Планируемый результат занятия:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: геометрические фигуры: круг и квадрат, доска
Раздаточный: круг, квадрат
Технологическая карта
занятияпо формированию элементарных математических представлений
Образовательные области: познавательное развитие,
Тема: «Незнайка с корзинкой»
Возрастная группа: младшая
Цель:Знакомство детей с такими геометрическими фигурами, как круг и квадрат.
Задачи занятия:
Обучающие:Познакомить детей с геометрическими фигурами: кругом, квадратом. Учить обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.
развивающие:Развивать умение устанавливать соответствие между группами предметов.
воспитательные:воспитывать самостоятельность через организацию совместной деятельности; доброжелательное отношение к своим товарищам, слушать ответы, не перебивая.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: круг, квадрат, сторона, угол
Подготовительная работа:
Планируемый результат занятия:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: геометрические фигуры: круг и квадрат, доска
Раздаточный: круг, квадрат
№ | Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать и мотивировать участие детей в занятии. | - Ребята, смотрите, а кто это к нам пришел в гости? -Правильно, это Незнайка. Он пришел к нам не с пустыми руками. -Давайте поздороваемся с ним и узнаем что же это у него в корзинке. | Наводящие вопросы Словесное поощрение Показ | Дети заинтересовываются и мотивируются на предстоящую работу. Отвечают на вопросы педагога. | Дети заинтересовываются и мотивируются на предстоящую работу. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | -Ого, так у него в корзинке разные фигуры. -А еще Незнайка не знает, что это за фигуры и просит нас помочь ему узнать их. -Мы поможем ему в этом? -Тогда давайте сначала узнаем, что же это там за фигуры в этой корзинке, а потом расскажем об этом Незнайке. | Вопросы | Создание проблемной ситуации | ||
2.2. | Этап практического решения проблемы | Воспитатель показывает на доске фигуру «квадрат» —Это квадрат. Повторите. (это квадрат) Обводит контур фигуры указательным пальцем, привлекая детей к совместному действию «в воздухе». (дети повторяют за воспитателем) Работа с раздаточным материалом —Положите перед собой. Что это? (это квадрат) —Обведите пальчиком. —У квадрата есть стороны. —Покажите стороны. —Что вы показываете? (стороны квадрата) —Сколько сторон у квадрата? (Много или четыре.) —У квадрата есть углы. —Покажите углы. Что вы показываете? (углы) —Сколько углов у квадрата? (Много или четыре.) Воспитатель показывает на доске фигуру «круг» —Это круг. Повторите. Обводит контур фигуры указательным пальцем, привлекая детей к совместному действию «в воздухе». Работа с раздаточным материалом —Положите перед собой фигуру. Что это? (круг) —Обведите пальчиком. -У круга есть углы? (нет) -Прокатите круг по столу. Он катится? (да) Это, потому что у круга нет углов. -А теперь прокатите квадрат по столу. Он катится? (нет) Это, потому что квадрату мешают углы. -А сейчас подумаем, на что похож круг? (солнце, яблоко) -А на что похож квадрат? (дом, кубик) | Познакомить детей с геометрическими фигурами: кругом и квадратом | ||||
3. | Заключительный этап | Подвести итог деятельности. | Подведение итогов | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598808-tehnologicheskaja-karta-po-fjemp-mladshaja-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.