- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрические фигуры. Обозначение геометрических фигур буквами
Предмет: математика, 3 класс
Тема учебного занятия:«Геометрические фигуры. Обозначение геометрических фигур буквами»
»
Место урока в теме: данный урок изучается в разделе «Числа от 1 до 100 (сложение и вычитание)», после темы «Решение уравнений с неизвестным вычитаемым на основе знания о взаимосвязи чисел при вычитании».
На изучение отводится 1 час.
Цель урока: создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления и закрепления знаний учащихся по теме «Квадратный сантиметр»
Задачи, направленные на достижениеличностных результатов обучения:
создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к изучаемой теме;
создание условий, обеспечивающих воспитание бережного отношения к своему здоровью;
создание условий, обеспечивающих воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Задачи, направленные на достижениеметапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
формирование умений принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами, действовать согласно инструкциям учителя;
формирование умений оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием и умением по изучаемой теме.
Познавательные УУД:
формированиеумений обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы;
формированиеумений использовать знаковые и графические модели
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
формирование умения работать в парах, группах;
формирование умения ведения уважительного диалога с товарищами при работе в парах.
Задачи, направленные на достижениепредметных результатов обучения:
учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита
продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.
продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.
Оборудование:
- набор геометрических фигур;
- учебник: математика Моро М.И. 3 класс 1 часть (УМК «Школа России»)
- презентация
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы урока, задачи в деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формсируемые УУД |
1. Организационный момент | - Здравствуйте. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, конверт с материалами. У всех всё есть? ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Ф.И. ____________________________________________________ |
Устный счет | Задание № 2 | Задание № 3 | Задача №6 | Задание в парах |
Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний
- Ребята, мы с вами все имеем имена, благодаря которым мы можем называть нужного человека. Так же и в математике: геометрические фигуры имеют свои имена. На одном и том же чертеже может быть начерчено нескольких одинаковых фигур, и чтобы не было путаницы, они имеют свои обозначения.
- Как вы думаете, что это за имена? (это буквы)
- Правильно, а какими буквами мы обозначаем? (русскими).
Ребята отвечают на вопросы. Читают правило в учебнике.
Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства.
Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы.
Регулятивные: самоанализ исамооценивание
3.Постановка учебных задач
- Назовите фигуру и ее обозначение. (треугольник. Обозначенный русскими буквами)
- А теперь назовите эту фигуру и ее обозначение.
(треугольник, обозначенный латинскими буквами)
- Чем различаются фигуры. (буквами)
- Какими буквами мы обозначали фигуры? (русскими).
- Сформулируйте тему нашего урока? (Обозначение геометрических фигур). Совершенно верно.
- Чему будем учиться на уроке?
- Давайте откроем учебник с. 34 и прочитаем правило.
.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
4. Открытие нового знания
.
Определи фигуру и дай ей имя
Lego Mindstorms EV3 Демонстрация РОБОТ «Тележка»
Приложение №1
Робот показывает различные фигуры
- Откроем тетради запишем число и классную работу.
№ 2 с. 35
- Выполним № 2 с. 35, самостоятельно в тетрадях.
- Проверим. Прочитайте названия и обозначения фигур, которые вы записали. (Спросить учащихся)
(отрезок АВ, луч QP, пятиугольник LMNFK, прямая RS, треугольник DEC).
- Оценим себя в оценочных листах. (+, -)
№3 с. 35.
- Выполним №3. Прочитайте задание. Первый ряд выполняет 1-ю строчку… , 2-ой – вторую, 3-й – третью.
- Проверим. (по цепочке.)
- Оценим себя в оценочных листах. (+, -)
№ 6 с. 36
- Открываем учебник с. 36 . Прочитайте задание № 6. - Решим задачу по схеме данной в учебнике. (Коллективно. Один человек за доской).
- Сколько было автомобилей? (3)
- Сколько человек в каждом легковом автомобиле? (5)
- Сможем ли мы узнать, сколько всего человек в автомобилях? Каким действием?
- Сколько было автобусов?
- А сколько человек в каждом автобусе? (20)
- Как узнать, сколько всего человек в автобусах? Каким действием?
- Какой вопрос задачи?
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим. Оценим себя..
Выложите с помощью кирпичиков Лего Фигуры треугольника, четырехугольника, пятиугольника и т.д.
Обучающиеся устно задание. Далее самостоятельно работают.
Дети называют фигуры, которые показывает робот
Решают задачу самостоятельно. Проверяют
Выкладывают из Лего разные фигуры. Проверяют друг у друга
Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха и неуспеха в учёбе.
Регулятивные: самоанализ и самооценивание
Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы.
5.Рефлексия деятельности
- На уроке работали дружно и организованно.
- Чем занимались на уроке?
- Что было главным? Новым?
- Покажите с помощью обезьянок какое настроение вызвал у вас урок?
Отвечают на вопросы учителя, возвращаясь к началу урока, вспоминая поставленные цель и учебные задачи.
Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха и неуспеха в учёбе.
Прогнозируемый результат: учащиеся расширят представления о различных геометрических фигурах; научатся отбирать необходимую информацию по теме; работать с текстами; взаимодействовать в интерактивном режиме.
Приложение №1 Lego Mindstorms EV3 РОБОТ «Тележка»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599643-geometricheskie-figury-oboznachenie-geometric
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.