- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по художественно -эстетическому развитию ( рисование) «Воробьи по лужице прыгают и кружатся»
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Воробьи по лужице прыгают и кружатся» для детей средней группы
Цель: учить детей рисовать в комбинированной технике.
Задачи: - закрепить знания о зимующих птицах;
- уточнить представления о воробье, его строении;
- учить детей рисовать, комбинируя изобразительные техники; закрепить умение рисовать способом "примакивание";
- развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие;
- воспитывать желание помогать птицам, интерес к продуктивной деятельности.
Оборудование: изображения зимующих птиц, воробья; полумаски с изображением воробьев и кошки; на каждого ребенка: альбомный лист, на котором изображена лужа, серая, белая и коричневая гуашь, средние кисти, синий и черный фломастеры, подставки для кистей, салфетки, баночка с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о зимующих птицах, о том, как им трудно зимой, что им нужна помощь. Всю зиму мы подкармливали птиц, наблюдали за ними.
Сейчас наступила весна. Птички повеселели, все больше стало слышно их звонкие голоса.
- Давайте вспомним, каким же птичкам мы помогали зимой, назовите их.
(Работа с изображениями птиц)
Дети по очереди выходят к доске, где висят изображения зимующих птиц, показывают и называют птицу.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку о самой маленькой городской зимующей птице:
" Чик - чирик, да чик - чирик!" -
Раздается бойкий крик.
Серенькая птичка,
Ростом невеличка.
Нет на свете веселей!
Эта птичка… (воробей)
Воспитатель показывает картинку с изображением воробья, дети рассматривают особенности его внешнего вида.
Воробей-воробушка -
В перышках головушка,
Перышки взъерошены,
Глазки, как горошины.
Воспитатель: Воробей, как и другие птички, ждет теплую весну.
Ребята, как воробьи ведут себя в теплый, солнечный денек?
Дети: воробьи резвятся, прыгают по лужам, растопыривают перья.
Воспитатель зачитывает отрывок из стихотворения А.Барто
Воробей по лужице
Прыгает и кружится,
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив - чив - чив!
Воспитатель:Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Воробьи и кошка»
Дети надевают полумаски воробьев и кошки. Дети-воробьи стоят в рядочек (сидят на крыше), ребенок-кошка сидит в сторонке.
Воробей по крыше скачет,
Он живет на нашей даче. (Дети-воробьи подпрыгивают на месте)
Целый день клюет он крошки
И щекочет нервы кошке. (Дети выполняют наклоны, руки-хвостики сзади).
Воробьи вылетают на ковер, машут крыльями, двигаются врассыпную.
По сигналу "Кошка"- убегают на крышу, кошка ловит воробьев.
Воспитатель: Поиграли немного, теперь давайте сядем за стол и нарисуем, как воробьи купаются в лужах.
На столе все приготовлено за ранее.
Сначала фломастером нарисуйте на лужах круги или овалы, ведь
воробьи прыгают по лужам волнуют воду. Нарисуйте большой овал или круг, внутри овал поменьше, а потом - еще меньше.
(Воспитатель показывает, дети рисуют синим фломастером)
- Серой гуашью нарисуйте несколько кружочков в разных местах лужи -
это грудки будущих воробьев.
(Дети рисуют, промывают кисти)
Воспитатель:Продолжаем рисовать. Теперь работаем коричневой
гуашью. Вверху серого кружка-животика рисуем круг меньшего размера- это голова воробья. (Показ, самостоятельное выполнение)
А теперь рисуем крылья способом "примакивание" кисти.
Сбоку от серого круга прижимаем полностью кисть и поднимаем ее.
Повторяем 3-4 раза. То же самое делаем с другой стороны. Это - крылья.
Один раз примакнем кисть внизу - это хвостик.
(Показ, самостоятельная работа)
Белой гуашью дети рисуют глаза. Когда краска подсохнет, черным фломастером рисуем - лапки, клювики, зрачки.
Воспитатель: Вот такие воробьи у нас получились. Ребята, вы молодцы! Давайте рассмотрим и обсудим ваши работы
(Дети рассмотрели и обсудили работы)
(Дети решили, что "наши" воробьи любят купаться и одновременно
закаляются)
Рефлексия:
- Кого мы сегодня рисовали?
- Почему воробей - зимующая птица?
- Вам нравятся ваши работы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599727-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-hudoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.