Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
29.01.2025
Конспект занятия «По тропинке сказок»
Конспект внеурочного занятия в 3 классе «Духовно – нравственное направление»
Тема занятия: «По тропинке сказок»
Цель: Формировать творческое воображение.
Задачи : 1. познакомить ребят с обратными словесными операциями.
2. Обогащать речь детей словами противоположными по значению.
3. Восстановить в памяти ребят содержание знакомых сказок.
4. Развивать воображение и умение ориентироваться согласно заданной инструкции.
5. Воспитывать интерес к художественному слову.
Оборудование: иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Шапка — невидимка», геометрические фигуры, карточки, альбомы, цветные карандаши, лист с изображением лесной тропинки.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Д/ игра « Скажи наоборот » (повторение слов антонимов) Близкий- далёкий, сладкий – горький, добрый – злой и.т.д
II. Сообщение темы занятия.
- На доске прикреплён лист с изображением тропинки. Это тропинка сказок. Сегодня мы с вами отправимся по этой дорожке и вспомним сказки, которые будут встречаться на пути (на тропинку прикрепляется мышка из сказки «Теремок».)
- Как вы думаете , что увидит мышка на своём пути? (предполагаемый ответ ребят «Теремок») Предлагается детям рассказать начало сказки до слов лягушки ( Я лягушка - квакушка пустите меня к себе жить) На тропинку поместить иллюстрацию лягушки.
- Пущу, если ты скажешь чем на меня похожа (ребята называют признаки) Следующая иллюстрация бегущего кота с петухом под мышкой.
- Героев какой сказки мы встретили на дорожке ? (ответы детей)
- Почему кот каждый день уходил на охоту ?
- Почему кот всегда брал гусли, когда шёл выручать петушка ?
III. Основная часть
1) Задание на формирование пространственных представлений:
а) Разложите на карточке героев так, чтобы петушок был слева от кота, а кот был справа от лисы.
- Героев какой сказки мы встретили на дорожке ? (ответы детей)
б) Разложите на карточке героев так, чтобы петушок был справа от лисы, а кот слева от лисы .
в) Разложите на карточке героев так, чтобы лиса был слева от петушка, а петушок справа от кота . (На тропинке герои сказки «Кот петух и лиса».)
Физминутка.
Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу ,принцессу.
Давай коза попрыгаем , попрыгаем , попрыгаем.
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
Ручками похлопаем , похлопаем, похлопаем.
Ножками потопаем, потопаем, потопаем. (На дорожку поместить иллюстрацию из сказки « Красная Шапочка».)
- Куда спешит девочка ? Почему волк прибежал к бабушке быстрее девочки ?
- Какое правило безопасности забыла Красная Шапочка ? (ответы ребят)
2) З
Тема занятия: «По тропинке сказок»
Цель: Формировать творческое воображение.
Задачи : 1. познакомить ребят с обратными словесными операциями.
2. Обогащать речь детей словами противоположными по значению.
3. Восстановить в памяти ребят содержание знакомых сказок.
4. Развивать воображение и умение ориентироваться согласно заданной инструкции.
5. Воспитывать интерес к художественному слову.
Оборудование: иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Шапка — невидимка», геометрические фигуры, карточки, альбомы, цветные карандаши, лист с изображением лесной тропинки.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Д/ игра « Скажи наоборот » (повторение слов антонимов) Близкий- далёкий, сладкий – горький, добрый – злой и.т.д
II. Сообщение темы занятия.
- На доске прикреплён лист с изображением тропинки. Это тропинка сказок. Сегодня мы с вами отправимся по этой дорожке и вспомним сказки, которые будут встречаться на пути (на тропинку прикрепляется мышка из сказки «Теремок».)
- Как вы думаете , что увидит мышка на своём пути? (предполагаемый ответ ребят «Теремок») Предлагается детям рассказать начало сказки до слов лягушки ( Я лягушка - квакушка пустите меня к себе жить) На тропинку поместить иллюстрацию лягушки.
- Пущу, если ты скажешь чем на меня похожа (ребята называют признаки) Следующая иллюстрация бегущего кота с петухом под мышкой.
- Героев какой сказки мы встретили на дорожке ? (ответы детей)
- Почему кот каждый день уходил на охоту ?
- Почему кот всегда брал гусли, когда шёл выручать петушка ?
III. Основная часть
1) Задание на формирование пространственных представлений:
а) Разложите на карточке героев так, чтобы петушок был слева от кота, а кот был справа от лисы.
- Героев какой сказки мы встретили на дорожке ? (ответы детей)
б) Разложите на карточке героев так, чтобы петушок был справа от лисы, а кот слева от лисы .
в) Разложите на карточке героев так, чтобы лиса был слева от петушка, а петушок справа от кота . (На тропинке герои сказки «Кот петух и лиса».)
Физминутка.
Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу ,принцессу.
Давай коза попрыгаем , попрыгаем , попрыгаем.
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
Ручками похлопаем , похлопаем, похлопаем.
Ножками потопаем, потопаем, потопаем. (На дорожку поместить иллюстрацию из сказки « Красная Шапочка».)
- Куда спешит девочка ? Почему волк прибежал к бабушке быстрее девочки ?
- Какое правило безопасности забыла Красная Шапочка ? (ответы ребят)
2) З
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Программа воспитательной работы по правилам дорожного движения «ДОРОЖНАЯ азбука»Межведомственный библиотечный проект «Наша Победа. День за днём»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
Курсы переподготовки
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.