- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект учебного занятия по литературному чтению, ориентированного на развитие читательской грамотности с корректировкой возможных трудностей в обучении
формировании у учащихся 3-го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения и работы с информацией. Повышение уровня читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.
Проект учебного занятия по литературному чтению, ориентированного на развитие читательской грамотности с корректировкой возможных трудностей в обучении
1. Название проекта: «В.М. Гаршин. Лягушка-путешественница»
2. Разработал проект: учитель начальных классов Труфанова Е.Н.
3. Возраст обучающихся, на которых рассчитан проект: 3 класс
Цель урока:
познакомить учащихся с произведением В. М. Гаршина.
формирование у учащихся 3-го класса одного из основныхметапредметных результатов обучения – смыслового чтения и работы с информацией,
повышение уровня читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.
Цель учителя: научить детей способам работы с текстом, чтобы они могли перенести эти умения на тексты из других предметных областей.
Учебной ситуацией на уроке является текст, который сообщает информацию, необходимую для решения образовательных задач;
Оборудование:портрет писателя, карточки со словами и выражениями из начала и конца сказки, чертами характера лягушки, индивидуальные карточки для теста.
Задача ориентирована на преодоление дефицитов, таких как:
работа с художественным текстом;
овладение разными способами чтения (подробное, просмотровое, выборочное);
работа с поиском и выявлением необходимой информации (ряд заданий ориентирован на поиск в тексте и вычленение определенных деталей и фактов);
интерпретация текста (задания, ориентированные на понимание общего содержания текста и отдельных его фрагментов);
выявление точек зрения, содержащихся в тексте, их аргументация, сопоставление, сравнение;
удерживание фрагментов в памяти и соединение их в общую информационную картину;
формулирование своей собственной точки зрения и ее обоснование.
№ | Этап занятия | Содержание | Результат | Время |
1 | Организационный | Активация учащихся. Создание доброжелательной атмосферы. | Учащиеся готовы к уроку. Создан позитивный эмоциональный настрой. | 2 мин |
2 | Мотивация | 1) Прочитаем загадки «жужжащим чтением». Отгадайте. 2) Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? 3) Какие сказки называются литературными? Приведите пример.? 4) Каково лексическое значение слова «сказка»? | Создан необходимый эмоциональный настрой. Сложилась «ситуация предвосхищения». Краткие ответы на вопросы. Лексическая работа. | 5 мин |
3 | Целеполагание | 1) Приём «Реконструкция текста». Учащиеся в группах восстанавливают предложение. 2) Как вы понимаете это высказывание? (Обсуждение в группах. Ответы. Обобщение ответов.) 3) Приём «Верите ли вы…?» Верите ли вы, что всегда так и происходит? 4) Сформулируйте цель нашего урока. (Убедиться в истинности или ложности данного утверждения, опираясь на чтение текста) | Групповая работа. Аналитическая деятельность. Актуализация. Интегрирование и интерпретация. Ученики формулируют цель урока. | 5 мин |
4 | Работа с текстом во время чтения (прочтение и выполнение заданий) | Первичное чтение текста. Выразительность чтения. Выполнение ряда заданий к тексту в группах. Обсуждение и обобщение ответов. Работа над развитием устной речи. В середине или в конце этапа предполагается физкультминутка (см. Приложение, пункт 4). | Прочтение текста. Понимание текста. Создание читательской интерпретации текста. Выполнение ряда заданий на поиск и вычленение информации, на интеграцию и интерпретацию в группе. | 20 мин |
5 | Работа с текстом после прочтения | Приём «Мозговой штурм». Обобщение услышанных ответов (см. дополнение ниже). | Достижение понимания текста на уровне смысла, корректировка читательской интерпретации, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли. | 8 мин |
6 | Рефлексия | 1) Возвращение к цели урока и определение степени её достижения. 2) Продолжите фразу: Я сегодня впервые обратил внимание на то, что … | Подведены итоги. Получен ответ на вопрос при целеполагании. Самооценка и взаимооценка. | 5 мин |
Корректировка возможных трудностей
№ | Этап | Возможные трудности |
1 | Организационный | Привлечение внимания всех учащихся класса. |
2 | Мотивация | Подбор загадок в соответствии с возрастом учеников (не пугать, не шокировать, не вызывать слёзы или желание закрыть глаза). Подбор карточек подходящих к произведению В.М. Гаршина. Создание и сохранение особого эмоционального настроя (без дисциплинарных замечаний и отвлечений от темы). Требования полных ответов. Учитель не допускает выкриков с места и хоровых ответов. |
3 | Целеполагание | Состав группы – от 4 до 6 человек. Учащиеся должны уже иметь опыт работы в группах. Важно сохранить атмосферу сотрудничества и ненавязчиво контролировать деятельность ребят. Необходимо следить за временем. При реконструкции предложения могут возникнуть грамматические ошибки на нарушение порядка слов. Необходимо чётко руководить процессом ответов и обобщением. Приём «Верите ли вы …» не вызовет трудностей, т.к. он будет свёрнут до формы «да-нет-нет ответа). Ученики говорят о своей позиции поднятием руки. С формулировкой цели урока могут возникнуть трудности, но учитель с помощью ключевых слов направит детей (узнать …, определить …, убедиться в …). |
4 | Работа с текстом во время чтения (прочтение и выполнение заданий) | Выразительное чтение текста осуществляет либо учитель, либо хорошо читающий ученик класса. У каждой группы листы с текстом и заданиями к нему (из расчёта один экземпляр на 2 ученика). Выполнение задания 5.2 и 5.3 может вызвать трудности, связанные неправильным определением основной мысли текста. Ответы на задания 5.4 и 5.5 могут быть неточными или неполными, т.к. некоторые учащиеся не привыкли к точному и внимательному вычитыванию информации текста для ответа на конкретный вопрос. Задание 5.5 может некоторым показаться трудным из-за привычки довольствоваться поверхностным прочтением без осознанного чтения. По-прежнему учителю важно контролировать течение этого этапа с точки зрения дисциплины и времени. |
5 | Работа с текстом после прочтения | Приём «Мозговой штурм» предполагает совместный поиск ответа и обмен мнениями, на основе которых делается общий вывод. Следует на это обратить внимание детей. При выполнении задания 5.6 частая ошибка – это отсутствие аргументации или неполный, односложный ответ. Учитель своим обобщением услышанных ответов ставит точку в этой работе. Следует обратить внимание на полноту и разнообразие аргументации. |
6 | Рефлексия | Помочь детям вспомнить цель урока. Поблагодарить их за работу. Отметить положительные моменты работы. Дать некоторые советы на будущее, учитывая трудности и ошибки. Очень важно дать возможность всем желающим высказаться при итоговой рефлексии. Конец урока не должен быть скомкан. |
Приложение.
Речевая разминка. Загадки с «жужжащим чтением»:
Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт. (Утка с утятами)
Выпучив глаза сидит,
По-французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает. (Лягушка)
Актуализация знаний
– Ребята, давайте вспомним, какие сказки называются литературными? Приведите пример.
– Какие сказки называются народными? Приведите пример.
– С какими литературными сказками мы уже знакомы с вами?
Текст о прозаике Гаршине В.М
Гаршин Всеволод Михайлович – выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855 г. в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область, Украина) в дворянской офицерской семье. Пятилетним ребенком Гаршин пережил семейную драму, сказавшуюся на его здоровье и в значительной степени повлиявшую на мироощущение и характер. Его мать влюбилась в воспитателя старших детей и бросила семью. Мать переехала в Петербург, чтобы быть рядом с любимым. Ребенок стал предметом острого раздора между родителями. До 1864 г. он жил с отцом, затем мать забрала его в Петербург и отдала в гимназию. В 1874 году Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он начинает печатать, пишет очерки и искусствоведческие статьи. В 1877 году Россия объявила войну Турции; Гаршин в первый же день записывается добровольцем в действующую армию. В одном из первых своих сражений он увлек полк в атаку и был ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в дальнейших военных действиях Гаршин участия уже не принимал. Произведенный в офицеры, он вскоре вышел в отставку, недолго пробыл вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности. Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, – "Четыре дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового Иванова". В начале 80-х гг. обострился психический недуг писателя (это была наследственная болезнь, и проявлялась она, когда Гаршин был еще подростком); обострение во многом было вызвано казнью революционера Млодецкого, за которого Гаршин пытался вступиться перед властями. Около двух лет он провел в харьковской психиатрической лечебнице. В 1883 писатель женится на Н.М. Золотиловой, слушательнице женских медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин считал самыми счастливыми в своей жизни, создан лучший его рассказ – "Красный цветок". В 1887 г. выходит последнее произведение – детская сказка "Лягушка – путешественница". Но очень скоро наступает очередная тяжелая депрессия. 24 марта 1888 г. во время одного из припадков Всеволод Михайлович Гаршин кончает с собой – он бросается в лестничный пролет. Похоронен писатель в Петербурге.
– Наша главная задача сегодня – определить основную мысль сказки. Для этого прочитаем и проанализируем текст.
Физкультминутка:
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
(Ученики выполняют движения согласно тексту.)
Основной этап урока и задания.
Работа по учебнику.
5.1. Выразительное чтение «по цепочке».
5.2. Беседа по произведению.
– Как автор относился к героине? Для ответа на этот вопрос, прочтите начало сказки до слов: «…продолжала нежиться». (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).
– Давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и выражения , которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения на доску выставляются карточки)
НАСЛАЖДАЛАСЬ
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ
ВОСХИТИТЕЛЬНО
ПРИЯТНО
НЕЖИЛАСЬ
ПРИШЛА В ВОСТОРГ
– Согласны ли с тем, что именно эти выражения характеризуют его хорошее отношение к героине?
5.3. Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки, используя карточки на доске.
УМНАЯГЛУПАЯНАХОДЧИВАЯ
ХВАСТЛИВАЯЗАСТЕНЧИВАЯСКРОМНАЯ
БОЛТЛИВАЯМЕЧТАТЕЛЬНАЯЛЮБОПЫТНАЯ
5.4. Анализ прочитанного.
– Докажите, глядя на карточки, характеризующие лягушку, что она была именно такой.
5.5 Вывод. Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.
– Как вы думаете, почему утки согласились взять лягушку с собой?
– Итак, наша лягушка поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Так ли это? А вы уверены?
– Давайте обратимся к тексту. Найдите подтверждение ваших слов в тексте.
5.6 Выборочное чтение.
«Хотела послушать, что о ней говорят…», «…от высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно…».
– Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны?
– Докажите, что это не так словами текста.
«Тут лягушка не выдержала...»
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки:
ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ (Учитель добавляет ещё две карточки к портрету лягушки)
– Это уже более полный портрет нашей героини. А как вы думаете, что было главным качеством лягушки, которое её погубило.
ХВАСТОВСТВО (Выводим карточку на первое место)
Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница».
– Мы проанализировали с вами отношение автора в начале произведения к нашей героини, а как он к ней относится в конце, изменилось ли его отношение. Давайте посмотрим.
Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни».
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ (карточки выставляются на доску, рядом с первой группой)
– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.
– А теперь, какими словами он пользовался в конце.
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?
Проверка понимания прочитанного
1. Укажите значение выражения «захватило дух»
A.Стало очень страшно
B.Стало трудно дышать
C.Охватил восторг
2. Где жила лягушка?
A.В пруду
B.В реке
C.В болоте
D.В озере
3. Почему утки сели на болото?
A.Им оно понравилось
B.Решили переждать грозу
C.Решили перекусить
4. Почему утки не стали есть лягушку?
A.Пожалели
B.Посчитали её несъедобной
C.Решили, что слишком велика и не пролезет в горло.
5. Почему лягушка попросила уток лететь пониже?
A.Чтобы лучше видеть, что делается на пути
B.Чтобы показать себя и послушать, что о ней говорят
C.Чтобы было не так страшно лететь
6. Чем закончилось путешествие лягушки?
A.Она добралась до юга
B.Она закричала и упала
C.Она не решилась лететь дальше
7. Почему утки не вернулись за лягушкой?
A.Она им надоела
B.Они на неё обиделись
C.Они думали, что лягушка погибла
D.Они думали, что ей хорошо там, куда она попала.
Итог урока
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600155-proekt-uchebnogo-zanjatija-po-literaturnomu-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.