- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу Носова «Живая шляпа»: анализ героев и пересказ для 2 класса
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Дата: 29.01.2025
Класс: 2
Тип урока: комбинированный.
Тема: Н. Носов «Живая шляпа». Характеристика героев. План пересказа.
Цель:продолжить знакомство обучающихся с творчеством Н. Носова через чтение и пересказ произведения “Живая шляпа”.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развивать критическое мышление, память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
-воспитывать нравственные качества личности.
Предметные:
- учить прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе картинного плана.
Оборудование:портрет Н. Носова; кубик Блума; карточки (текст для речевой разминки, задания, тест), серия сюжетных иллюстраций к рассказу.
ХОД УРОКА
I .Организационный момент.
Повернитесь к гостям,
Улыбнитесь гостям.
Повернитесь ко мне,
Улыбнитесь мне.
Повернитесь друг к другу,
Улыбнитесь друг другу.
Сейчас у нас с вами урок литературного чтения.
II. Речевая разминка.
- Сегодня наша речевая разминка про кота. Правила вы знаете, сначала я читаю, а затем мы вместе повторяем и четко выговариваем.
Вот у тёплой печки кот
Песенку свою поёт:
День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур…
Подремлю в тепле немножко,
МУР, МУР, МУР.
(прочитайте с разной интонацией: ласково в медленном темпе, с разной скороговоркой, с вопросительной интонацией).
III. Постановка целей и задач урока.
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Учимся красиво, правильно читать и говорить, отвечать на вопросы полными ответами, расширять словарный запас, пересказывать).
- Для чего вам это нужно? (Чтобы быть умными и легко общаться с другими людьми, читать книги, чтобы уметь мыслить, анализировать и высказывать своё мнение).
- Я загадаю загадку, а вы дайте ответ!
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кот)
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
- Сегодня мы продолжаем работать над рассказом «Живая шляпа». Будем пересказывать, характеризовать, высказывать свои мысли.
Проверка домашнего задания.
Чтение рассказа «Живая шляпа по ролям».
Ответы на вопросы:
- Над каким разделом работаем?
- Произведения каких авторов по этому разделу изучили?
- Кто написал рассказ «Живая шляпа»?
- Назови главных героев этого рассказа.
- Почему шляпа оказалась живой?
- Нравятся ли тебе эти мальчики?
- Какова основная мысль рассказа?
3. Повторение значения слов.
- Каким словом в рассказе назван железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи? каким словом назван низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей? какое слово употребили вместо слова ударю? что означает тяжело сесть?
4. Тест
1.Н. Носов написал
А) «Приключения Буратино»;
Б) «Приключения Незнайки».
2. Васька сидел
А) на полу возле комода;
Б) на полу возле дивана.
3. Шляпа вылезла
А) на середину комнаты;
Б) к двери.
4. Ребята набрали картошки
А) из ведра;
Б) из корзины.
5. Кот Васька был
А) серый;
Б) рыжий.
5.Задание «Восстанови слова»
-Сейчас мы проверим, внимательный ли ты читатель?
КМД, ШЛП, КТНК, ВЛД, СТЛ, КМНТ, ВДК, ДВН, КРЗН
V. Работа над новым материалом.
1. Краткая характеристика героев.
- Назовите имена героев произведения.
(Учитель раздаёт на парты карточки: смелые, шутливые, находчивые, злые, добрые, трусливые, догадливые, глупые, красивые, балованные, приветливые, быстрые)
Сейчас определите, какими качествами и чертами характера наделил их автор. Выберите правильные карточки и прикрепите на доске.
2. Составление картинного плана и подбор заголовков.
- Давайте воспроизведем события, которые произошли в рассказе.
- Для этого нужно расставить сюжетные картинки по порядку.
- Подберите заголовок к каждому пункту плана.

3. Пересказ.
- Сейчас будем находить каждую часть, читать и пересказывать.
План
Каждый занят своим делом.
Увидели живую шляпу.
Испугались и спрятались.
Вооружились кочергой и палкой.
Стрельба картошкой.
Секрет раскрыт!
4.Игра «Мозаика».
Задание: из частей сложить текст, прочитать его и найти ошибку.
5. Приём «Кубик «Блума»
Продолжить задания: Назови… Почему… Сравни… Предложи… Придумай… Поделись…
VI. Итог урока. Выставление оценок.
-К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучаем? ( Это рассказ)
- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как? (Юмористический рассказ.)
- Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.
VII. Рефлексия.
-Продолжите предложения:
Мне было интересно…
Я похвалил бы себя за …
У меня получилось …
VIII. Домашнее задание: пересказ рассказа «Живая шляпа».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600311-n-nosov-zhivaja-shljapa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.