Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2025

Технологическая карта урока С. В. Михалков «Трезор»

Пупышева Ольга Дмитриевна
Учитель начальных классов
Предметные: знать творчество С. В. Михалкова, называть знакомые произведения.
Уметь находить смысл названия произведения и объяснять его связь с содержанием, находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы.
Метапредметные:
Познавательные - умение выделять существенную информацию из текста. Регулятивные - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания. Коммуникативные - умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение партнёра, работая в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения. Личностные: Проявлять интерес к чтению произведений о животных; размышлять над тем, как нужно относиться к братьям нашим меньшим. Коррекционно-образовательные: способствовать развитию речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного выразительного и осознанного чтения. Коррекционно-развивающие: формирование умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения; совершенствовать звукопроизношение, развивать слуховое и зрительное внимание и его концентрацию; темпо-ритмическую организацию речи детей.

Содержимое разработки

Класс

1 дополнительный А

Тема урока

С. В. Михалков «Трезор».

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с произведение С. В. Михалкова «Трезор»,

формировать умение работать с текстом.

Тип урока

Урок открытия новых знаний (ОНЗ). Базовый уровень реализации ТДМ

Планируемые образовательные результаты

Предметные:знать творчество С. В. Михалкова, называть знакомые произведения.

Уметь находить смысл названия произведения и объяснять его связь с содержанием, находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы.

Метапредметные:

Познавательные -  умение выделять существенную информацию из текста. Регулятивные- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания. Коммуникативные- умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение партнёра, работая в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения. Личностные:Проявлять интерес к чтению произведений о животных; размышлять над тем, как нужно относиться к братьям нашим меньшим. Коррекционно-образовательныеспособствовать развитию речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного выразительного и осознанного чтения. Коррекционно-развивающие: формирование умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения; совершенствовать звукопроизношение, развивать слуховое и зрительное внимание и его концентрацию; темпо-ритмическую организацию речи детей.

Методы обучения

Словесный, наглядный, поисковый, проблемный, объяснительно – иллюстративный.

Форы обучения

Фронтальные, групповые, индивидуальные.

Образовательные ресурсы

Презентация, учебник, карточки для учащихся.

Оборудование

Ноутбук; проектор.

Наглядно-демонстрационный материал

Портрет С. Михалкова; карточки на доску (трудные слова и их значение);

Основные понятия

Кинолог, перепортил, взаперти, перевернулся, без присмотра, без надзора, клок, угол и уголь.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляющая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

УУД

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Мотивация к учебной деятельности

Рефлексия эмоционального состояния.

Цель: организовать включение учащихся в образовательный процесс на основе механизма «надо» - «хочу» - «могу».

Эмоциональная подготовка учащихся на урок.

Речевая разминка, упражнение на дыхание.

Приветствие учащихся.

Смайлики настроения на начало урока.

- Если вы добры – улыбнитесь, если вы дружны – возьмитесь за руки и улыбнитесь. А сейчас поприветствуем улыбкой наших гостей.

Девиз нашего урока:

С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

всем работать, отвечать.

Речевая разминка.

Упражнение на дыхание

- Как воет волк в лесу? (Уууууу)

- Как мычит корова?

- Как мяукает котёнок?

- Помяукайте ласково.

- Чьи звуки вы произносили?

- Назовите всех одни слова?

- Правильно, вы произносили звуки разных животных.

Приветствуют учителя.

Приветствуют друг друга и гостей.

Хором проговаривают слова.

Волка, коровы, котёнка. Это животные.

Фронтальная.

Словесный.

Коллективная.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Фронтальный.

Коллективный.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель:подготовить учащихся к проблемному изложению нового знания (понятия, свойства, способа действия и пр.).

Повторение темы прошлого урока.

Презентация «С. Михалков».

- Ребята, о ком мы с вами говорили на прошлом уроке?

- Правильно, о братьях наших меньших. О животных.

- Почему их так называют?

- Верно, они нас меньше и могут стать нам настоящим другом.

- Сегодня мы познакомимся с произведением известного вам автора. Совсем недавно ему исполнилось 110 лет. Он автор слов гимна России. И его герой самый высокий и добрый милиционер.

- Правильно, это Сергей Владимирович Михалков. Слайд 1.

- Какие произведения вам уже знакомы? А с какими ещё нет?

О братьях наших меньших.

Потому что они меньше нас и не хуже нас.

Слушают учителя.

С. Михалков.

Называют произведения.

Фронтальная.

Словесный, проблемный.

Наглядный.

Коммуникативные:умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение других, участвовать в диалоге.

Регулятивные: умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Фронтальный.

3.Проблемное объяснение нового знания.

Цель:ввести новое знание с помощью подводящего или побуждающего диалога.

- Ребята, чтобы узнать с каким произведением С. Михалкова мы познакомимся, вам предлагаю отгадать загадку.

В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

Правильно, собака.

- Сколько здесь книг о собак?

- А у нашего произведения названа кличка собаки? И это Трезор.

- Кто автор произведения?

- И тема нашего урока С. Михалков «Трезор».

- Цель: познакомится с произведением С. Михалкова «Трезор».

Отгадывают загадку.

Собака.

2 книги.

Трезор.

С. Михалков.

Определение темы и цели урока вместе с учителем.

Фронтальная.

Словесный.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

Фронтальный.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:организовать усвоение учащимися нового знания.

Речевая разминка, чтение чистоговорки.

Работа с учебником стр. 56 – 57.

Работа с карточками (непонятные слова).

Коллективная работа.

Речевая разминка.

Чтение чистоговорки

КЫ – КЫ – КЫ – Быстро бегают коты. КИ – КИ – КИ – Ловят рыбу рыбаки. КЕ – КЕ - КЕ – Рыба плавает в реке.

- Открываем учебник стр. 56 – 57.

- Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Каким на ней изображён щенок?

Первичное прочтение произведения учителем.

- Вам понравилось произведение Трезор?

- Какие непонятные слова вам встретились?

Взаперти – в запертом помещении.

Без присмотра

Без надзора - никто не смотрит.

Перепортил – испортил.

Перевернулся – повернуться с одной стороны на другую.

Клок – пучок шерсти.

Соотношение слов и значений на доске.

- Ребята, как вы понимаете эти строки: Отыскал на кухне угол -

С головой забрался в уголь?

Определение значения слов угол и уголь.

- Раньше в домах были печи и их топили углём, вот поэтому он лежал дома в углу.

Присаживаемся на свои места.

Проговаривание чистоговорки всем классом.

Открывают учебник и описывают щенка.

Слушают чтение учителя.

Ответы детей.

Вместе с учителем распределяют слова с их значением. Прочтение слов хором.

Фронтальная.

Словесный, практический.

Чтение, беседа.

Коллективная

Коммуникативные:умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение других, участвовать в диалоге.

Регулятивные: умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Познавательные поиск и выделение необходимой информации.

Фронтальный.

Коллективный.

5.Самостоятельная работа с самопровер

кой.

Цель:организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

Работа с учебником стр.

Демонстрация корма и картинки с изображением кинолога.

- А сейчас чтение по цепочке. Не спешим читаем громко и чётко проговариваем слова и окончания слов.

- Кто главный герой произведения?

- У кого из вас есть собака или щенок?

- Кто должен за ним ухаживать?

- Как надо заботиться о собаке?

- Надо ли тратить деньги на собаку?

- Конечно, купить корм, лежак, поводок, игрушки, миски для еды и воды, одежду.

Демонстрация корма для собак.

- А кто занимается дрессировкой собак? Это кинолог. Слайд 2.

Кинологи тренируют собак для разных служб.

Чтение по цепочке.

Трезор.

Ответы детей.

Учащиеся рассматривают корм для собак.

Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа.

Рассказ учителя.

Наглядный.

Коммуникативные:умение соотносить свои знания с правилами обращения с животными.

Познавательныеумение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Фронтальный.

6. Включение нового в систему знаний и повторение.

Цель:1) выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний; 2)повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Работа с учебником стр.

Работа в группах.

Какой?

Любопытный, шаловливый, непослушный, маленький, озорной.

Что сделал?

Разорвал, улёгся, загнал, забрался, вылез.

Анализ текста по вопросам.

- О ком это произведение?

- Почему «Трезор» стал шалить?

- Что он успел испортить пока сидел дома один?

- Было ли «Трезору» скучнно дома одному?

- В каком виде застали ео вернувшиеся хозяева?

- Был ли он наказан за свои шаласти и почему?

- Найдите в тексте последнее предложение, почему в конце его стоит восклицательный знак?

- На уроке русско языка вы позакомились с правилом. На какие вопросы отвечает предмет?

- На какой вопрос отвечает щенок?

- У предмета есть ещё признак и действие.

- Щенок был какой и что он сделал?

Работа в группах. Вом надо правильно распределить слова. Выберая где описание щенка а где действия.

На доске учащиеся развешивают слова под вопросами.

- Молодцы, вы все слова распределили правильно.

Ответы на вопросы.

Работа с текстом.

Ответы детей.

Кто? Что?

Кто?

Распределение слов на две группы.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

Групповая.

Коммуникативные:умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение других, участвовать в диалоге, работать в группе.

Регулятивные: умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Личностные:умение соотносить поступки и события главного героя. Во время диалога задавать вопросы и отвечать на вопросы учителя.

Фронтальный.

Групповой.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:подвести итог урока и определить направления дальнейшей учебной деятельности.

Обобщение полученных на уроке знаний.

Картинка щенка для раскрашивания.

- Ребята, какая была тема нашего урока? А цель?

- Мы познакомились с произведением С. Михалкова «Трезор»?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Кому захотелось завести себе щенка?

- Теперь вы знаете, что нельзя оставлять щенка одного дома.

- Как вы сегодня поработали на уроке?

- На следующе уроке мы продолжим работать с этим произведением.

- Какое у вас настроение, изменилось ли оно?

- Домашнее задание, раскрасить щенка и дать ему кличку. С какой буквы вы напишите кличку?

- Молодцы, всем спасибо за урок!

Ответы детей.

Смайлики настроения после урока.

С заглавной буквы.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

Практический

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование

Фронтальный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600545-tehnologicheskaja-karta-uroka-s-v-mihalkov-tr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки