Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2025

Классный час «Моя Родина-Россия»

Барынина Ольга Николаевна
учитель начальных классов ГКОУКО "Козельская школа-интернат"
Конспект классного часа «Моя Родина-Россия» способствует воспитанию патриотических чувств, воспитанию любви к Родине. В ходе работы дети закрепляют знания о символах России. Знакомятся с достопримечательностями своей Родины.

Содержимое разработки

Открытое занятие-путешествие по патриотическому воспитанию

« Моя Родина – Россия».

Цель:

Развитие патриотических чувств у детей младшего школьного возраста.

Задачи:

- обобщать и систематизировать знания детей о России;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Предварительная работа:

- беседы о России;

- чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;

- рассматривание достопримечательностей России и нашего города.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, раскраска «матрешка», разрезные картинки, ромашка , книги и открытки о Козельске, карта путешествия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В.: Ребята, сегодня у нас с вами открытое занятие, на которое пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Улыбнемся нашим гостям и друг другу. И пусть хорошее настроение не покидает нас весь день и все наше занятие.

Друг на друга посмотрели и на стульчики присели.

Здравствуйте, мои маленькие РОССИЯНЕ!

Дети, а почему я вас так назвала – РОССИЯНЕ?

ДЕТИ: (Потому, что мы живем в России).

В.: Да, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - РОССИЯ! Давайте все вместе повторим это слово – РОССИЯ. А мы с вами граждане РОССИИ – РОССИЯНЕ. Все вместе скажем – РОССИЯНЕ.

И на нашем с вами занятии мы поговорим о России и совершим небольшое заочное путешествие на тему « Моя Родина – Россия».

СЛАЙД 1: «МОЯ РОДИНА – РОССИЯ».

В.: Но прежде, чем отправится в путешествие, посмотрите вот на эту ромашку на доске. Ромашка на нашей доске грустит, потому, что ветер сорвал почти все лепестки, поэтому у нее такое грустное личико. Ребята, поможем нашей ромашке собрать лепестки и чтобы она стала красивой и веселой.

ДЕТИ: (ДА).

Белая ромашка – это истинно русский цветок.

***

Расцвела ромашка

На лесной опушке,

Белая рубашка,

Желтая макушка.

СЛАЙД 2: РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ.

В.: Посмотрите на эти ромашки на слайде, видите какие они красивые. Тогда собираемся в путешествие, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей ромашке.

Дети, а на каком транспорте можно путешествовать?

Дети: (на автобусе, на машине, поезде на самолете ).

В.: Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе, а для этого нам надо приобрести билеты. Цена билета, одна улыбка.

( Воспитатель раздает билеты).

В.: Ребята, посмотрите на карту путешествия. Мы будем делать в пути небольшие остановки и на них узнавать что-то новое и интересное, а также вспомним то, что вы уже знаете или знали, но уже подзабыли.

И так в путь. Сели поудобнее, пристегнулись и поехали.

СЛАЙД 3: АВТОБУС И ГУЛ ДВИГАТЕЛЯ.

СЛАЙД 4: ОСТАНОВКА 1. ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ.

В.: Посмотрите на карту мира.

Какая наша страна на карте?

Дети: ( Наша страна большая).

В.: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как РОССИЯ.

( Обвести территорию нашей страны).

Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом уже начинается утро. Чтобы добраться с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолете лететь целые сутки, это 24 часа.

СЛАЙД 5: КАРТИНКИ ЛЕСА, МОРЯ, ГОР, ОЗЕР, ПТИЦ, ЗВЕРЕЙ, ЯГОД И ГРИБОВ,

В.: Берега нашей страны омывают 13 морей.

В России есть горы, реки и озера, маленькие речушки. Много лесов, полей, степей, в которых много разных зверей, рыбы, птиц, грибов и ягод. Посмотрите на красоту нашей природы. Тигр и зуб занесены в Красную книгу и находятся под защитой государства. Мы с вами должны беречь нашу природу.

СЛАЙД 6: ФИЗМИНУТКА « НАША – РОДИНА РОССИЯ».

В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Леса большие, (руки вверх)

А мы ребята вот такие! (показываем большой палец)

В.: 1 ЛЕПЕСТОК (Воспитатель достает первый лепесток ромашки и крепит его на доску).

Ну, что, отправляемся дальше. Поехали!

СЛАЙД 7: АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА. Пристегнулись.

(Символы РФ на доске).

СЛАЙД 8: ОСТАНОВКА 2 . СИМВОЛЫ РОССИИ.

В.: Дети, какие символы государства РФ вы знаете?

ДЕТИ: (Герб, флаг, гимн).

(Вылетают герб, флаг, гимн).

В.: Да, ребята, у каждой страны есть свои государственные символы.

СЛАЙД 6: ГЕРБ РФ

В.: Герб РФ – это эмблема государства. Наш герб представляет собой изображение двуглавого орла, помещенного на красном щите; над орлом три короны (над головой две малые и над ними одна большая), в лапах орла скипетр и держава в виде шара, на груди орла на красном щите всадник поражающий копьем дракона. Всадник это Георгий Победоносец – небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок отображает победу добра над злом.

РЕБЕНОК:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.

В.: Дети, а где вы видели, изображение герба?

Дети: (монеты, паспорт, военный билет, печать)

СЛАЙД 7: ГДЕ ИЗОБРАЖАН ГЕРБ РОССИИ?

( КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ).

СДАЙД 8: ФЛАГ РФ

В.: Какие 3 цвета имеет Российский флаг?

Дети: Флаг РФ имеет белый, синий и красный цвета.

В.: Молодцы!

-Белый означает мир, чистоту;

-Синий символ веры и верности, правды и свободы;

-Красный символизирует отвагу, мужество, храбрость, могущество, кровь, пролитую за нашу страну.

РЕБЕНОК:

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

В.: Ребята, а когда исполняется Гимн России?

Д.: (На торжественных мероприятиях, спортивных соревнованиях и олимпиадах, на линейках).

В.: Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятиях проводимых государственными органами. Это спортивные мероприятия, олимпиады, школьные линейки, перед уроками «Разговоры о важном».

При исполнении гимна присутствующие слушают его стоя. Гимн написал Александр Александров и поэт Сергей Михалков.

СЛАЙД 9: ГИМН РФ с музыкой.

А сейчас, давайте встанем, отстегнулись и послушаем слова гимна.

(НАЖАТЬ МУЗЫКУ И ОТКЛЮЧИТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО КУПЛЕТА).

РЕБЕНОК:

Величаво и спокойно

Гимн России прозвучал.

Каждый слушал, тихо, стоя

Затаил дыханье зал.

2 ЛЕПЕСТОК: (находим ЛЕПЕСТОК, крепим его нашей ромашке и едем дальше).

В.: И так, поехали дальше. Пристегнулись.

СЛАЙД 10: АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА.

СЛАЙД 11: ОСТАНОВКА 3 . КАРТИНКИ МОСКВЫ.

В.: Вот мы приехали в самое сердце России!

Назовите мне столицу нашей страны?

ДЕТИ: Столица нашей Родины – МОСКВА.

(ВЫЛЕТАЕТ ЗАГОЛОВОК - МОСКВА).

РЕБЕНОК:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!

В.: В Москве находится правительство РФ. В Москве много театров, есть метро, подземные переходы, много фонтанов, парков, большой зоопарк и много разных достопримечательностей. Москва это очень большой и красивый город.

А вот и 3 ЛЕПЕСТОК. Крепим его нашей ромашке и двигаемся дальше.

Продолжаем наш путь. Поехали.

СЛАЙД 12. АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА.

В.: И следующую остановку вы отгадаете, ответив на вопросы.

СЛАЙД 13: ОСТАНОВКА 4:

В.: Дети, кто управляет нашим государством?

Дети: ПРЕЗИДЕНТ (ВЫСКАКИВАЕТ НАЗВАНИЕ ОСТАНОВКИ).

В.: Как его зовут?

Дети: ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН (ВЫСКАКИВАЕТ ПОРТРЕТ ПУТИНА В.В.)

В.: Да. Он управляет страной уже много лет. Его все слушают и уважают. Управлять страной очень сложно, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека. Президента выбирает народ.

А вот и еще один лепесток (4 ЛЕПЕСТОК), крепим его нашей ромашке и двигаемся дальше. Все пристегнуты?

СЛАЙД 14: АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА.

В.: И следующая наша остановка…

СЛАЙД 15: РОССИЯ СТРАНА МАСТЕРОВ.

В.: В РОССИИ у нас очень много народных мастеров умельцев, которые делают сувениры из различных материалов. Ребята, отгадайте загадку.

Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке.

Что это?

Дети: МАТРЕШКА.

В.: Правильно, МАТРЕШКА. ( ВЫЛЕТАЕТ КАРТИНКА МАТРЕШЕК)

В каждой стране, есть свои сувениры, которые покупают туристы, приезжающие на экскурсии. У нас на первом месте матрешка. Матрешка – это символ России, и ее главный сувенир. Это деревянная кукла, расписанная нашими мастерами.

Матрешка приготовила для вас подарочки. Это вот такие матрешки раскраски, которые вы раскрасите на свой вкус дома. Раздаем МАТРЕШКИ-РАСКРАСКИ.

( НАХОДИМ 5 ЛЕПЕСТОК). Крепим его нашей ромашке. И двигаемся дальше.

СЛАЙД 16: АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА.

Следующая остановка…

СЛАЙД 17: ОСТАНОВКА 6. КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ.

Ребята, подумайте и отгадайте загадку, о каком дереве пойдет речь на данной остановке.

ЗАГАДКА:

Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой.

Дети: БЕРЕЗА. (ВЫСКАКИВАЮТ КАРТИНКИ ).

В.: Правильно. Русская береза - это тоже символ России.

РЕБЕНОК:

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчике.

В.: За ее красоту березу называют белоствольная, кудрявая, кучерявая. А еще сравнивают с русской девушкой красавицей. Русские люди, очень любили водить хороводы вокруг березки и петь песни. Посмотрите на эти картинки.

А вот и 6 ЛЕПЕСТОК. (КРЕПИМ ЕГО РОМАШКЕ).

Продолжаем наше путешествие.

СЛАЙД 18: АВТОБУС И ГУЛ МОТОРА.

СЛАЙД 19: И сейчас мы возвращаемся в наш город и нашу школу.

ОСТАНОВКА 7: РОДИНА.

В.: Дети, а как вы понимаете слово РОДИНА.

ДЕТИ:Родина – это где мы живем.

В.: Родина – место, где мы родились и живем, где живут ваши родители, это улицы вашего города и ваш дом. Родина у каждого человека одна.

РЕБЕНОК:

Что мы Родиной, зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль дороги,

По которой мы идем…

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем!

В.: Ребята, в каком городе мы с вами учимся и живем?

ДЕТИ:В городе КОЗЕЛЬСКЕ.

В.: КОЗЕЛЬСК – это наша с вами малая Родина, это город воинской славы, это звание ему присвоено ему за мужество и особые заслуги. И также, у нашего города есть свой герб.

СЛАЙД 20: ГЕРБ КОЗЕЛЬКА.

В.: На красном поле расположены пять серебреных щитов с черными крестами и четыре золотых креста.

А сейчас давайте попробуем собрать с вами герб и флаг РФ. У вас на столах лежат конвертики в них разрезные картинки-пазлы. Работаем в парах.

Молодцы! Справились с заданием. И вот последний 7 ЛЕПЕСТОК для, нашей ромашки, крепим его на ромашку.

( МЕНЯЮ СЕРЕДИНКУ НА УЛЫБАЮЩУЮСЯ РОМАШКУ).

МЫ собрали лепестки для нашей ромашки, и она заулыбалась.

Давайте прочитаем, что написано на нашей ромашке: « Я люблю РОССИЮ!» (Все вместе).

Ребята, а вы любите нашу Родину?

ДЕТИ: да.

В.: Тогда вас можно назвать ЮНЫМИ ПАТРИОТАМИ.

ПАТРИОТ – это человек, который любит свою Родину.

Наше занятие подходит к концу, и давайте подведем итог нашего путешествия.

- Как называется наша страна? РОССИЯ.

- Как называется столица нашей Родины? МОСКВА

- Назовите основные символы нашей Родины? ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН.

Рефлексия:

- Я узнал(а) что …

- Мне понравилось …

-

В заключении хочу вам сказать: « Любите своих родных и близких, свой дом, природу. Любите свою Родину, Россию и гордитесь ею».

СЛАЙД 21: МОЛОДЦЫ! Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600551-klassnyj-chas-moja-rodina-rossija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
