- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Радуга»
Задачи:
1. Образовательная: закрепить знание детей о таком явлении, как радуга; учить подбирать разные эпитеты для описания яркого летнего дня; учить все цвета радуги по порядку; формировать умение передавать особенности летних красок, учить подбирать правильные цвета для радуги; технические: учить смешивать краски для получения оранжевого, голубого, фиолетового; совершенствовать умение рисовать концом и всем ворсом кисти; учить передавать положение предметов в пространстве.
2. Развивающая: развивать цвет восприятие, эмоциональность; развивать мелкую моторику кисти; развивать образное мышление.
3. Воспитательная: продолжать формировать интерес к рисованию; совершенствовать умение восхищаться красотой летней природы; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; воспитывать усидчивость, терпение, доброжелательное отношение к работам других детей.
Тип занятия: применение и развитие знаний, умений и навыков.
Форма занятия: практическое занятие;
Продолжительность: 25 мин.
Участники: воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: старшая группа 5 – 6 лет.
Оборудование и материалы: листы, набор гуаши 12 цветов.
Предварительная подготовка: просмотр диапозитивов, иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, наглядность, пальчиковая гимнастика.
Цель занятия: создание композиции радуга и цветочная поляна. Формирование представления о семи цветах радуги.
Задачи:
Образовательная:закрепить знание детей о таком явлении, как радуга; учить подбирать разные эпитеты для описания яркого летнего дня; учить все цвета радуги по порядку; формировать умение передавать особенности летних красок, учить подбирать правильные цвета для радуги; технические: учить смешивать краски для получения оранжевого, голубого, фиолетового; совершенствовать умение рисовать концом и всем ворсом кисти; учить передавать положение предметов в пространстве.
Развивающая:развивать цвет восприятие, эмоциональность; развивать мелкую моторику кисти; развивать образное мышление.
Воспитательная:продолжать формировать интерес к рисованию; совершенствовать умение восхищаться красотой летней природы; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; воспитывать усидчивость, терпение, доброжелательное отношение к работам других детей.
Тип занятия: применение и развитие знаний, умений и навыков.
Форма занятия: практическое занятие;
Продолжительность: 25 мин.
Участники:воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: старшая группа 5 – 6 лет.
Оборудование и материалы: листы, набор гуаши 12 цветов.
Предварительная подготовка: просмотр диапозитивов, иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, наглядность, пальчиковая гимнастика.
Содержание занятия:
Этапы занятия | Содержание | Время |
Организационный момент | - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Вы будете отгадывать цвета. У меня здесь в коробочке семь разноцветных карточек. Я буду доставать карточку, а вы будите хором называть цвет. (Достаю карточки в том порядке, как цвета расположены в радуге и когда дети отгадывают цвет, прикрепляю их прищепками к ниточке). - Вы все правильно отгадали, дети. А разве эти все цвета вам ничего не напомнили? (они напоминают нам радугу) - Сейчас я прочитаю литературное произведение о радуге, а вы внимательно послушайте. Засияла после дождика дуга – Радуга, радуга, радуга. Сколько разных красок в ней? Посчитаем поскорей! Ярко красный цвет калины, Оранжевый – цвет апельсина, Жёлтый одуванчика, Ты загни три пальчика. Цвет зелёного листка, Голубого ручейка, синий, фиолетовый, Семь всего поэтому. | 5 мин |
Основная часть | - Прослушав стишок, вы поняли, сколько цветов у радуги? (7 цветов) - В какое обычно время года можно увидеть радугу? - Сегодня мы с вами будем рисовать радугунад цветочной полянкой. Дети, какие вы знаете цветы? - А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии. - Где это было? Когда? - Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас? - Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга. - Ребята, а после дождя, что бывает кроме радуги. (Ответы детей). - Правильно, лужи. - Давайте вспомним как выглядит радуга? (показ иллюстраций) Пальчиковая гимнастика «Радуга» В небе гром, гроза. - сжимают и разжимают пальцы Закрывай глаза! – закрывают ладонями глаза, потом открывают Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу В небе радуга стоит. - рисуют в воздухе полукруги. Показ порядка работы: 1. Рисуем фон приемом «заливка», сначала небо, затем полянку. Хорошо смачиваем большую кисть и набираем нужную краску, затем еще добавляем воду на лист. 2. Рисуем радугу, смешиваем для получения оранжевого – красный и желтый, для голубого – синий и белый, для фиолетового – красный и синий. 3. Рисуем яркое солнышко. Солнышко светит на полянку. 4. Нарисуем разные цветы на поляне. Возьмем тонкую кисть, нарисуем вертикальные, зеленые стебельки. 5. Тонкой кистью способом «примакивание» нарисовать листья на стебельках, прикладываем кисть всем ворсом к стебельку. 6. Нарисуем лепестки тем же способом «примакивание». 7. Рисуем траву «сухой кистью». Промываем и хорошо отжимает большую кисть, макаем в зеленую краску и рисуем траву, движением снизу вверх. 8. Выполнение рисунка детьми. | 18 мин |
Итог занятия | - Ребята, у нас с вами получилась радуга? - Кто помнит сколько цветов у радуги? - А какой цвет ваш самый любимый? | 2 мин |
Ход занятия:
Показ карточек с цветами
Чтения стихотворения
Беседа
Показ иллюстраций
Пальчиковая гимнастика
Выполнение работы
Итог занятия
Литература:
https://educontest.net/ru/2240813/краски-радуги/
Картотека пальчиковых гимнастик для старшей группы
https://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-risovaniyu-raduga-duga.html
Приложение:



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600676-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-raduga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.