- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ГОД по аппликации «Расписной платок» Во второй младшей группе «Кораблик»
«Расписной платок»
Во второй младшей группе «Кораблик»
Цель; продолжать учить детей работать с клеем и бумагой.
Задачи:
Образовательные: знакомить с основными геометрическими формами (круг, квадрат, треугольник);
Развивающие: развивать умение различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый); развивать композиционные умения в расположении форм в узоре (по краю, по углам, в центре).
Воспитательные: эмоциональную отзывчивость при выполнении задания и восприятии иллюстраций и произведений.
Оборудование: листы белого цвета квадратной формы; геометрические фигуры (квадраты 4 штуки, треугольники 4 штуки, круг); тарелочка для деталей для аппликации; клей; клеенка; салфетка.
Конспект ГОД по аппликации
«Расписной платок»
Во второй младшей группе «Кораблик»
Цель; продолжать учить детей работать с клеем и бумагой.
Задачи:
Образовательные: знакомить с основными геометрическими формами (круг, квадрат, треугольник);
Развивающие: развивать умение различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый); развивать композиционные умения в расположении форм в узоре (по краю, по углам, в центре).
Воспитательные: эмоциональную отзывчивость при выполнении задания и восприятии иллюстраций и произведений.
Оборудование: листы белого цвета квадратной формы; геометрические фигуры (квадраты 4 штуки, треугольники 4 штуки, круг); тарелочка для деталей для аппликации; клей; клеенка; салфетка.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас разных профессий. (показывает карточки с разными представителями профессий). Расскажите мне кто изображен на карточках? Какими видами деятельности они занимаются.
Дети: повар – он варит нам кашу и суп. Продавец – он нам продает сладости в магазине. Строитель – он нам строит дома.
Воспитатель: правильно. А как вы думаете кто нам шьет одежду?
Дети: портной.
Воспитатель: правильно. А вы хотите побывать портными?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: давайте пройдем за столы. Обратите внимание на свое рабочее место. Для каждого из вас приготовлено «платочек» (воспитатель показывает лист белого цвета, квадратной формы) и набор геометрических фигур (воспитатель показывает квадраты, треугольники и круг).
Вот такой платочек у нас с вами должен получиться (воспитатель показывает готовый платок).
Посмотрите на свои тарелочки с деталями для аппликации. Какие фигуры лежат в тарелочке?
Дети: квадраты.
Воспитатель: правильно, квадраты. А сколько у вас лежит квадратов?
Дети (считают) Четыре.
Воспитатель: правильно, четыре. А какие еще фигуры есть?
Дети: круг.
Воспитатель: правильно, круг. А сколько кругов у вас лежит?
Дети: (считают) один.
Воспитатель: правильно, один. А еще какая фигура осталась?
Дети: треугольник.
Воспитатель: правильно, треугольник. А сколько треугольников у вас лежит?
Дети: (считают) четыре.
Воспитатель: правильно, четыре.
Посмотрите внимательно на мой образец. Какие фигуры расположены по углам?
Дети: квадраты.
Воспитатель: правильно, круги. А в центре какая фигура расположена в центре?
Дети: круг.
Воспитатель: правильно, круг. А вокруг круга какие фигуры расположены?
Дети: треугольники.
Воспитатель: правильно, треугольники.
Воспитатель: А перед началом нашей работы мы сделаем разминку, встанем возле своих стульев.:
Физ-минутка:
Тик-так, тик-так.
Ходят часики вот-так.
Шаг налево, шаг направо.
Шаг назад, и шаг вперд.тик-так, тик-так,
Тихо сели по местам.
Мы с вами настоящие создатели русского платка и свою работу мы начнем из центра.
Открываем клей. Крышку от клея положим на тарелочку.
Возьмем круг, он у нас один. И на клеенке намажем его клеем, хорошо намажем, и приклеиваем в центре нашего платка.
Воспитатель дожидается пока все дети наклеят круг в центре.
Теперь украсим наш круг треугольниками и наклеим наши треугольники вокруг круга.
Воспитатель дожидается пока все дети наклеят треугольники.
А теперь украсим наши уголки квадратами.
Воспитатель дожидается пока все дети наклеят квадраты.
Теперь плотно закроем наш клей. И поставим возле тарелочки и посмотрим на наши красивые платочки.
Воспитатель: ребята кем мы сегодня были с вами?
Дети: портными.
Воспитатель: а что мы с вами украшали сегодня?
Дети: платочек.
Воспитатель: а чем мы украшали свои платочки?
Дети: геометрическими фигурами.
Воспитатель: а какими геометрическими фигурами мы украшали свои платочки?
Дети: круг, квадрат и треугольник.
Воспитатель: правильно, молодцы. Несите мне свои платочки на выставку.
Спасибо за внимание.
Надеюсь что понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600643-konspekt-god-po-applikacii-raspisnoj-platok-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.