Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2014

Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов (разработка урока сольфеджио в 1 классе ДМШ)

Сызранцева Наталья Валентиновна
преподаватель теоретических дисциплин
Разработка урока сольфеджио для 1 класса ДМШ по теме «Гармонические интервалы». Учебно-методический материал содержит практические задания и эффективные приемы для формирования навыков слухового восприятия интервалов на начальном этапе обучения. Включает нотные примеры, игровые упражнения и рекомендации по работе с детьми для развития музыкального слуха и чистого интонирования.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкально-хоровая школа «Мечта»,

г. Нижнекамск, Республика Татарстан

Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов

(разработка урока сольфеджио в 1 классе ДМШ)

Авторы:

Сызранцева Наталья Валентиновна,

преподаватель теоретических дисциплин

Былинкина Ольга Павловна,

преподаватель теоретических дисциплин

2014г.

Предмет - Сольфеджио

Класс - 1

Тема урока - Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов.

Используемая образовательная система – Технология продуктивного обучения, реализация компетентностного подхода.

Методические материалы – Сборник «Я музыкантом стать хочу»,

Т. Зебряк «Играем на уроках сольфеджио»,

М. Картавцева «Сольфеджио XXI века»,

И. Михайлова «Сольфеджио»,

Л. Абелян «Забавное сольфеджио»,

Электронное пособие «Игры Бурского» (определение интервалов и аккордов на слух).

Технические средства обучения – интерактивная доска, компьютер, проектор.

Перечень используемых наглядных пособий – карточки-интервалы, карточки-кружки (голубой и красный), магнитные паровозики с вагончиками.

Оборудование урока – фортепиано.

Цели урока: развитие гармонического слуха.

Задачи урока:

- научить различать на слух гармонические интервалы : м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5;

- начать работу по развитию гармонического слуха;

- сформировать позитивную мотивацию к обучению;

- развитие интереса к познавательной деятельности.

Ход урока:

Организационный момент: Добрый день, ребята. Приготовьте, пожалуйста, нотную тетрадь, пенал, карточки интервалов. У себя на столах вы видите ещё и разноцветные кружки. Они нам сегодня пригодятся. А теперь сядьте прямо, будьте внимательными и активными. Сегодня мы с вами вспомним, что такое консонансы и диссонансы, продолжим работу с интервалами, встретимся с нашими любимыми персонажами интервальной сказки - м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5., узнаем, что нового произошло в Интервальном королевстве.

Опрос учащихся по заданному материалу: Мир богат и многообразен. Если бы вы были художниками, то какие бы краски использовали, чтобы нарисовать картину мира? (ответы детей). А какие у вас любимые цвета? (ответы детей). Как вы думаете, какой любимый цвет у наших героев? (Ответы детей. В процессе обсуждения выясняем, что в характеристике главных ледяных персонажей – Королевы Октавы, Принцессы Квинты, Птички Примы и Дудочки кварты – присутствуют различные оттенки синего и голубого цвета, т.к. все они консонансы. Красный цвет диссонансов – цвет огня – им опасен). Давайте проверим, как вы запомнили звучание консонансов и диссонансов. Услышите консонанс - поднимите кружок голубого цвета, диссонанс - красного.

Что ещё было задано на дом? ( Ответы детей – игра интервальных песенок-попевок «Бабка-Ёжка» и «Муравей», песенки – попевки «Жадный Ёжик» и «Смелый Ёжик» на интонациях м.2 и б.2 от разных звуков).

По очереди обучающиеся выходят к фортепиано и от разных клавиш играют попевки, а остальные угадывают их и дублируют исполнение на «немой» клавиатуре за партами. Кто-то играет только от белых клавиш, а некоторые и от чёрных. По наводящим вопросам педагога дети самостоятельно отмечают различие в звучании интонаций малой секунды (жалобная, грустная) и большой (смелая, светлая). Проводится самоанализ и обсуждение исполненных попевок.

Проводится устный диктант на интерактивной доске на интервалы (методическое пособие «Игры Бурского»).

Изучение нового учебного материала:

Однажды в интервальное королевство проникла злая волшебница Вьюга-Метелица. Взмахнула она волшебной палочкой, и рассыпались над землёй миллионы маленьких льдинок и снежинок (педагог исполняет импровизацию, основанную сначала на ходах по увеличенному ладу, мелодических квинтах и октавах, к концу импровизации звучат «холодные» квинты и октавы в гармоническом звучании).

Всё замёрзло, кругом иней, снег и лёд. Наши герои тоже замёрзли. Злая волшебница так их заколдовала, что теперь они не могут спеть нам свои песенки, чтобы мы смогли их отыскать и спасти (педагог исполняет те же самые интервальные попевки, но в гармоническом изложении, сохраняя ритм).

Ребята, давайте поищем их. (Разные ответы детей, но в большинстве своём неправильные).

Всё замёрзло, даже звуки в песнях стали неузнаваемые. Какими они стали? Что изменилось, почему мы не можем по нашим песенкам отгадать интервалы, как раньше?

Возможные ответы детей:

- звуки звучат одновременно;

- песенки стали неузнаваемыми;

- слиплись звуки и др.

А кто-то возможно скажет: «Звуки звучат стройно или кричаще?»

А теперь я вам сыграю эти интервалы, называя их, но сначала скажу, вы привыкли к интервалам, которые звучат мелодически, а эти звучат совсем по-другому – гармонически.

Вместе с детьми педагог даёт характеристику интервалам:

ч.1, ч.8, ч.4 и ч.5 – стройно красиво, слитно, холодно, как консонансы.

М.2 и б.2 – резко, колюче, грубо, как диссонансы.

У них изменился характер.

Молодцы. Вы догадались, что какие-то интервалы можно отнести к консонирующим, а какие-то к диссонирующим. А теперь попытаемся решить главную задачу – как же можно отличить и узнать каждый интервал?

Дети говорят, что:

- секунды теперь звучат колюче, остро, резко, а не жалобно;

- октава – чисто и широко;

- в приме звуки сливаются в один;

- квинта – чисто и пусто;

- кварта – немного пусто, жёстко, смело.

Вывод: консонансы изменились мало, а диссонансы сильно.

Как их теперь различать?

Ответы детей: их нужно различать по окраске, по их характеру.

Закрепление учебного материала:

Чтобы лучше их запомнить, давайте поиграем.

Игра «Узнай и поймай», в которой дети среди массы усвоенных интервалов выбирают один целенаправленно: м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5.

Игра «Паровозик».

Атрибуты: карточки-интервалы.

Даётся настройка в мажоре или в миноре и дети определяют: «Кто нас везёт?» (мажор или минор). Даётся цепочка интервалов – от трёх до пяти.

Дети слушают два раза и выстраивают «паровозик» из карточек.

Игра проводится несколько раз устно. Последний «паровозик» из пяти «вагонов» записать в тетрадях как диктант.

Ребята, с какой задачей мы сегодня справились? (ответы детей).

Что мы научились с вами слышать и различать? (интервалы м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5.).

Как они называются? (гармонические). В гармоническом виде консонансы и диссонансы звучат ещё ярче, ещё больше отличаются друг от друга, более контрастны.

Задание на дом:

Поиграть в гармоническом звучании пройденные интервалы - м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5.

Составить свои «паровозики», записать в тетрадь.

Рефлексии:

Вот и подошёл к концу наш урок. Хорошо мы с вами поработали? Чей ответ вам понравился?

(Дети оценивают свою работу на уроке).

Сегодня на уроке вы были активными, старались помочь нашим героям, а самое главное – узнали и запомнили много нового и интересного про мелодические и гармонические интервалы.

Давайте оценим ваше настроение кружочками, обозначающими консонансы и диссонансы (дети поднимают свои кружочки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60071-formirovanie-navykov-sluhovogo-vosprijatija-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки