Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2025

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Опасности вокруг нас. Как поступить правильно»

Тема: «Опасности вокруг нас. Как поступить правильно.»
Воспитатель Тельгина О.В.
Задачи :
- Образовательные:
Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, об обращении со спичками, ножом, горячими предметами.
С помощью пальчиковой логоритмики учить детей концентрировать внимание и правильно распределять его. Побуждать делать выводы по представленным проблемным ситуациям.
- Развивающие:
Развивать умение ориентироваться в пространстве, находить предметы, которые требуют бережного обращения, развивать внимание, мышление, фантазию, воображение.
- Воспитательные:
Воспитывать интерес к соблюдению правил осторожности с некоторыми предметами, желание понять причину произошедшего.
Задачи ОО в интеграции.
Образовательная область социально-коммуникативное развитие:
Учить детей поддерживать беседу об опасных предметах и ситуативный разговор, проявлять интерес к участию в дидактической игре «Можно – нельзя»
ОО речевое развитие:
Учить вслушиваться в нашу речь и понимать ее, повышать речевую активность ребенка, сопровождая упражнения из пальчиковой гимнастики стихами, запоминать и положение пальцев и последовательность движений, да и просто стихи.
Художественно-эстетическое:
Развивать мелкую моторику посредством пальчиковой игры, усилить контроль за своими движениями, зрительной гимнастики.

Содержимое разработки

Тема: «Опасности вокруг нас. Как поступить правильно

Воспитатель Тельгина О.В.

Задачи :

- Образовательные:

Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, об обращении со спичками, ножом, горячими предметами.

С помощью пальчиковой логоритмики учить детей концентрировать внимание и правильно распределять его. Побуждать делать выводы по представленным проблемным ситуациям.

- Развивающие:

Развивать умение ориентироваться в пространстве, находить предметы, которые требуют бережного обращения, развивать внимание, мышление, фантазию, воображение.

- Воспитательные:

Воспитывать интерес к соблюдению правил осторожности с некоторыми предметами, желание понять причину произошедшего.

Задачи ОО в интеграции.

Образовательная область социально-коммуникативное развитие:

Учить детей поддерживать беседу об опасных предметах и ситуативный разговор, проявлять интерес к участию в дидактической игре «Можно – нельзя»

ОО речевое развитие:

Учить вслушиваться в нашу речь и понимать ее, повышать речевую активность ребенка, сопровождая упражнения из пальчиковой гимнастики стихами, запоминать и положение пальцев и последовательность движений, да и просто стихи.

Художественно-эстетическое:

Развивать мелкую моторику посредством пальчиковой игры, усилить контроль за своими движениями, зрительной гимнастики.

Подготовительная работа:

Познакомились с коммуникативной пальчиковой игрой Ю. Соколовой «Хозяйка» по технологии М. Ю. Картушиной «Коммуникативные игры для дошкольников 3-4 лет».

Закрепили зрительную гимнастику «Лучик солнца» по технологии В. Г. Жданова «Верни себе зрение».

Изучили некоторые упражнения с элементами звуковой дыхательной гимнастики «Каша кипит»«Чайник шумит» по технологии К. П. Бутейко.

Словарная работа:

Опасные предметы : лекарства, спички, утюг, горячие предметы, гимнастика для зрения, кнопки, сыпь – аллергия.

Оборудование и материалы для педагога:

Натуральные предметы: лекарственные препараты (таблетки, витамины, спички, кнопки, ножи, вилки, чайник, утюг, скрепки, картины с изображением опасных ситуаций, кукла, сундучок.

Оборудование и материалы для детей:

Раздаточные картинки с изображением опасных и безопасных для игры предметов.

План занятия

Вводная часть:

Мотивация:В гости кукла Таня пришла с сундучком. Она играла в игру «Доктор» и съела много витаминок, вся покрылась сыпью.

Целеполагание:рассказать Тане о том, что предметы могут быть как полезными для людей, так и опасными для детей.

Проектирование решений проблемы:как помочь Тане с какими предметами можно играть, а с какими нельзя. Сколько можно съедать витаминок, чтобы не заболеть, что может случиться, если…

Основная часть:

1. Появление куклы Тани с сундучком, она вся покрыта сыпью.

2. Коммуникативная пальчиковая игра «Хозяйка» Ю. Соколовой по технологии М. Ю. Картушиной.

3. Рассматривание натуральных предметов: чайник, утюг, спички, лекарства, кнопки, ножи, вилки.

4. Упражнение «Утюг шипит» с элементами звуковой дыхательной гимнастики (ш – ш – ш) по технологии К. П. Бутейко.

5. Описание опасных ситуаций с показом картинок и чтением четверостиший Е. Васильевой.

6. Гимнастика для глаз «Лучик солнца» по технологии В. Г. Жданова «Верни себе зрение».

7. Дидактическая игра «Можно – нельзя».

8. Угощение детей витаминками-аскорбинками воспитателем.

Заключительная часть:

1. Кукла благодарит детей за помощь, за разъяснение, с какими предметами можно играть, а с какими нужно обращаться осторожно или при помощи взрослых.

2. Где хранить опасные предметы?

3. Лекарства не для детей трогать их не смей!

Ход занятия

Появляется кукла Таня с сундучком, грустная.

- Дети, в гости кукла пришла к нам. Но что это у нее на лице? Сыпь какая-то! Что случилось с тобой?

- А случилось вот что:

Таня в «Доктора» играла

Из аптечки все достала:

Витамины, шприц, таблетки,

Что похожи на конфетки.

Витаминок много съела

И, конечно, заболела.

- Как же Тане нам помочь?

(Надо рассказать кукле, что витамины полезны детям, но съедать их нужно по одной в день, и то, только, когда взрослые дадут.)

- А сейчас Танечка, садись. Мы тебя вначале накормим вкусной манной кашей.

Пальчиковая игра Ю. Соколовой «Хозяйка».

(Дети стоят по кругу)

- Кукле кашу я сварю,

(водят указательным пальцем одной руки по ладони другой)

- В миску молока налью,

(показать, как наливают молоко)

- Положу туда крупу,

(трут быстро пальчики друг о друга)

- И поставлю на плиту.

(разворачивают ладони вверх, прижимают друг к другу и протягивают вперед)

- Будет каша хороша!

- Кушай кукла не спеша!

(хлопают в ладоши, грозят пальчиком)

- Кушай Таня не торопись,

- Нашей кашей не обожгись!

(подуть на кашу, губки сделать трубочкой).

Воспитатель:садитесь, дети, на стульчики. Поможем кукле Тане разобраться, полезны ли витаминки, можно ли есть их много? И еще расскажем об опасных предметах, которые нас окружают. Где они должны храниться?Что может случиться, если быть неосторожными?

- У меня на столе лекарственные препараты: таблетки, что похожи на конфетки, витамины, сиропчики.

- Можно их без взрослого трогать (Нельзя, можно отравиться или покрыться сыпью как Таня).

(Показываю картинки с изображением детей и ребенка, обсыпанного сыпью и Айболита)

- Вот и строгий Айболит

- Нам с укором говорит:

- Пусть похожи на конфетки

- Разноцветные таблетки,

- Но они не для детей,

- Трогать их сама не смей!

(Убираем в сундучок, показываю спички)

- Можно ли играть со спичками? (Нет, может случиться пожар).

- Посмотрите на картину.

(Мальчик поджег бумажку, а загорелась штора) (убираем спички в сундучок)

(Показываю кнопки, иголки, булавки)

- Какие красивые кнопки, так и хочется поиграть!

- Можно поиграть? (Нет, можно уколоть пальчик)

- Конечно, нельзя, это опасно.

На диване бросил кнопку –

Уколоть рискуешь попку.

Не шали и не зевай,

Все на место убирай.

И иголки и булавки

Не валяются на лавке.

(Прячем в сундучок.)

(Показываю чайник и утюг)

- Ой, как горячо!

- Что может произойти, если неосторожно задеть чайник или утюг? (Можно обжечься, получить ожог. Хранить вдали от детей и брать только взрослым.)

- Отдадим чайник и утюг Валентине Сергеевне.

- А сейчас я вам покажу как шипит утюг, когда на него попадет водичка.

Упражнение «Утюг шипит» с элементами звуковой дыхательной гимнастики по технологии К. П. Бутейко.

И. П. сидя на стуле, кисти рук лежат на животе.

- Поднять прямые руки вверх, потянуться – вдох.

- Медленно опускаем руки вниз – выдох с произношением звука (ш-ш) до полного выдоха.

(Показываю картинку с изображением ножей, вилок, ножниц)

Гвозди, ножницы, ножи

Все на место положи.

Все опасно – и смотри,

Сам без спроса не бери!

- Смотрите, мальчик ножом обрезал пальчик.

- Можно играть ножом?

- Что может произойти?

- Молодцы, дети! Теперь вы знаете с какими предметами можно играть, а какие опасны для здоровья.

- А тебе, кукла Таня, ясно?

- Ой, детки, у меня глазаустали смотреть на картины яркие, а у вас?

- Сделаем зарядку для глаз.

Гимнастика для глаз «Лучик солнца» по технологии В. Г. Жданова «Верни себе зрение».

Дети встают около стульчиков, смотрят на лучик, который двигает воспитатель со словами:

(моргают глазами)

- Лучик, лучик, озорной,

- Поиграй-ка ты со мной.

(делают круговые движения глазами)

- Ну-ка, лучик повернись,

- На глаза мне покажись.

(отводят взгляд влево)

- Взгляд я влево отведу,

- Лучик солнца я найду.

(отводят взгляд вправо)

- Теперь вправо посмотрю,

- Снова лучик я найду!

Дети садятся.

- А теперь поупражняемся поступать правильно.

Игра «Можно – нельзя».

У каждого ребенка картинки с изображением игрушек и опасных предметов.

Задание:Рассмотреть картинки и положить кукле те, если этот предмет можно брать играть. И в сундучок, если этот предмет для игры опасен.

Например:

- У меня на картинке мяч, я его отдам кукле Тане, в него можно играть.

- А у меня спички. Я их положу в сундучок, играть с огнем нельзя!

(и т. д. кнопки, юла, машинка, нож, чайник, пирамидка, булавки, иголки.)

Воспитатель в конце:

- А у меня в руках витаминки. Я – взрослая, поэтому раздам вам по одной витаминке и спрячу в сундучок.

- Почему я их спрячу?

- Потому, что 1-2 витаминки принесут детям только пользу, а если много съесть, то будет как у нашей Танечки.

- А ты, кукла Таня, поняла?

Они не для детей,

Трогать их сама не смей!

Итог занятия :

Кукла Таня:

- Спасибо вам, дети, за помощь, теперь я знаю, что есть предметы, которые опасны и брать их можно только со взрослыми. И что может случиться, если играть опасными предметами.

- Дети, посмотрите, у нашей Тани пропала сыпь! Это потому, что мы ее накормили вкусной и полезной манной кашей!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601865-konspekt-zanjatija-opasnosti-vokrug-nas-kak-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки