Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2025

Конспект непосредственно организованная образовательной деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (6 7 лет) по теме: «Реклама»

Конспект поможет спланировать воспитательно - образовательную работу с детьми по финансовой грамотности. В рамках занятия по теме «Реклама», мы знакомим детей с разными видами рекламы, развиваем умение детей включаться в коллективное творчество, обсуждать его ход, договариваться о совместных действиях, представлять совместные результаты.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно организованная образовательной деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

по теме: «Реклама»

Разработал: старший воспитатель

Кандидатова Елена Анатольевна

Задачи:

  1. Способствовать формированию представления у детей, для чего нужна реклама и ее значении в жизни человека.

  2. Способствовать формированию у детей знаний о видах рекламы (наглядная.

  3. Развивать умение детей включаться в коллективное творчество, обсуждать его ход, договариваться о совместных действиях, представлять совместные результаты.

  4. Воспитывать у детей аккуратность, желание помочь, уважение к труду взрослых.

Материал: мячик, письмо от кота Матроскина, кейс – чемоданчик, ватман, фломастеры, клей – карандаш, тряпочки и конверт с заготовками для создания наружной рекламы, коробка – бандероль.

Активизация словаря: реклама, товар, наружная реклама, телевизионная реклама, текстовая реклама.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Меня зовут, Маргарита Евгеньевна.

Давайте теперь познакомимся с вами. Посмотрите, ребята у меня есть помощник – озорной мячик. Давайте встанем с вами в круг. Молодцы! Вам необходимо передавать мяч по кругу, называя при этом своё имя. Теперь, мы с вами знакомы.

Художественное слово

1 вариант: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

2 вариант: «Вот собрался наш кружок,

Улыбнись скорей, дружок.

Рука другу, рука другу

Передаём тепло по кругу».

Пусть наше сегодняшнее занятие принесет вам радость и много новых интересных впечатлений.

Сюрпризный момент

Ребята, я совсем забыла вам сказать. Сегодня утром, когда я шла к вам в садик встретила почтальона. И он вручил мне конверт.

Вопросы к детям:

- Как вы думаете, от кого нам пришло письмо? (варианты ответов детей)

- Как вы догадались? (варианты ответов детей)

- А как зовут почтальона из деревни Простоквашино? (варианты ответов детей)

Ребята, действительно, мне письмо передал почтальон Печкин. Давайте откроим письмо и прочитаем его.

Письмо от кота Матроскина:

«Здравствуйте, дети. Моя корова Мурка дает очень много молока. Я уже из молока, что только не приготовил: сметану, простоквашу, творог, сыр. Но у Мурки, молока только больше становится. Как быть? Куда девать столько молока? Помогите, пожалуйста ребята».

Ваш друг, кот Матроскин.

Вопросы к детям:

- Ребята, что же случилось у Матроскина? (варианты ответов детей)

- Как мы можем помочь коту Матроскину? (варианты ответов детей)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о рекламе.

- Для начала давайте с вами подумаем, что такое реклама? Как вы думаете? (варианты ответов детей)

Беседа с детьми (вопросы к детям, пояснение)

Реклама – короткий, красочный рассказ или показ о предметах или событиях вокруг нас.

- Скажите, а для чего нужна реклама? Зачем её придумали люди?

Действительно, реклама нужна для того, чтобы люди узнавали о новых предметах и товарах. Реклама привлекает наше внимание к этим товарам и помогает нам решить, какой товар нам нравится больше.

- А что такое товар, кто помнит?

Правильно, товар - это продукт, который отвечает какой-либо человеческой потребности.

- А, что может быть товаром? (варианты ответов детей)

Молодцы, ребята. Вы все верно ответили. Реклама помогает нам рекламировать товар и быстрее его продать.

Ребята, а вы знаете какие виды есть рекламы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к нашему волшебному чемоданчику.

Игра из кейса «Виды рекламы» (за столом)

-А давайте вспомним, где встречается нам реклама? Где вы сталкивались с ней? (варианты ответов детей).

А теперь давайте обратимся к нашему волшебному чемоданчику.

Воспитатель предлагает детям выбрать конверт из чемоданчика.

Вопросы к детям:

- Посмотрите, что изображено на конверте? Как вы думаете, как называется эта реклама? (варианты ответов детей)

Это текстовая реклама. Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей)

Пояснение воспитателя.

Это та реклама, которую можно прочитать. К ней относятся различные объявления, которые составляют люди, если им нужно что – то продать, купить или же поменять. Эти объявления они размещают в газетах и журналах, чтобы другие люди могли их прочитать.

(Воспитатель предлагает детям рассмотреть содержание конверта. Дети рассматривают текстовые объявления в газетах, журналах, которые разложены на столе. Некоторые из них воспитатель зачитывает).

Воспитатель предлагает детям выбрать конверт из чемоданчика.

- Давайте посмотрим, что еще есть в нашем чемоданчике. Посмотрите, это телевизор. Как вы думаете о какой рекламе, мы сейчас будем говорить? (варианты ответов детей).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть содержание конверта

Действительно, это телевизионная реклама.

Реклама на телевидении является сейчас очень популярной. А что рекламируют по телевизору? Какую телевизионную рекламу вы знаете? (варианты ответов детей)

- Ребята, в нашем чемоданчике остался последний конверт. Как вы думаете, что на нём изображено? (варианты ответов детей)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть содержание конверта

Ребята, это наружная реклама. Такую рекламу можно увидеть в виде плакатов, которые размещают на различных щитах. Например, большие щиты, которые устанавливают вдоль дорог. (Показ картинок). Также переносные щиты небольшого размера, которые чаще всего ставят около магазинов, чтобы люди, которые проходят мимо могли узнать, какие товары продаются в отделах этого магазина. И люди уже решают, заходить им в этот магазин или нет. Наружную рекламу можно увидеть и на больших зданиях в виде плакатов и даже на передвигающемся транспорте.

- Как вы думаете, почему рекламу делают яркой и красочной? (варианты ответов детей)

Действительно, чем ярче, красивее и интереснее видео-реклама или листовка, тем лучше мы запомним рекламируемый предмет, тем больше он нам понравится.

Ребята, давайте подведем итог и еще раз вспомним, какая бывает реклама? (варианты ответов детей)

Обобщение воспитателя ответов детей о видах рекламы

Правильно, бывает текстовая реклама, телевизионная реклама, наружная реклама.

- Ребята, как мы можем помочь коту Матроскину с молоком? Что мы можем ему посоветовать? (варианты ответов детей)

Правильно, мы можем сделать рекламу его товара.

А сначала, я вам предлагаю немного размяться. И вместе со мной сделать физкультминутку кота Матроскина.

Физкультминутка «Кот Матроскин очень рад»

Позабавить всех ребят.

Хорошо нам всем размяться,

Вместе с ним поупражняться.

Дети марширую на месте

Раз – подняли руки вверх.

Нас сегодня ждёт успех!

Дети поднимают руки вверх

Два – хлопок над головой.

Разминайся, друг, не стой!

Хлопают в ладоши над головой

Три – присели. На четыре –

Поднялись. Улыбки – шире!

На счет три – садятся

На четыре – возвращаются в исходное положение и улыбаются

Посмотрели вправо, влево.

Веселей зарядку делай!

Повороты туловища вправо - влево

Мы подпрыгнем 10 раз.

У кота зарядка – класс!

Прыжки на двух ногах, руки на поясе.

В конце дети показывают «класс».

Вопросы к детям:

- Ребята, давайте вспомним, какой продукт мы с вами будем рекламировать? (варианты ответов детей)

Правильно, мы будем делать рекламу молока. Чтобы реклама была яркая и заинтересовала покупателя, нам нужно похвалить товар. Давайте похвалим молоко кота Матроскина.

Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг. К кому в руки попадем мой озорной мячик, тот будет отвечать на вопросы. Готовы?

- Скажите, молоко какое? (варианты ответов детей)

- Зачем нужно пить молоко? (варианты ответов детей)

- Что можно сделать их молока? (варианты ответов детей)

Действительно ребята, молоко полезное, вкусное и всем очень нравится.

Ребята, давайте сделаем яркую, красочную наружную рекламу молочной продукции кота Матроскина.

Приём деления на команды.

Ребята вы любите играть? Предлагаю вам сыграть в игру «Колечки». Условие игры следующее: сколько раз я хлопну в ладоши, по столько человек, вы становитесь в круг. Вы готовы?

Вот и получились у нас две команды. Предлагаю командам пройти к столам.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы для изготовления рекламы. Дети встают вокруг стола. На столе лежит ватман, фломастеры, клей – карандаш, тряпочки и конверт с заготовками для создания наружной рекламы

Ребята, садитесь вокруг стола и слушайте задание. Перед вами заготовки для будущей рекламы (картинки и лозунги). Нам необходимо всем вместе определиться, что мы будем приклеивать на нашу наружную рекламу и какие слова помогут нам похвалить товар кота Матроскина. Приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

(В ходе самостоятельной работы детей воспитатель осуществляет помощь детям, поощряет детей в процессе выполнения работы)

Воспитатель подводит итог:

Молодцы, у вас получилась очень яркая наружная реклама молока. Давайте попробуем теперь её прорекламировать. Прорекламируйте молоко так, чтобы я захотела его купить.

Воспитатель предлагает детям прорекламировать товар, представить свою рекламу. Дети делают рекламу продукта все вместе.

Ребята, какая замечательная у вас получилась реклама молока. Давайте свернем нашу наружную рекламу и положим в ящик, чтобы отправить рекламу по почте бандеролью. Я уверена, что она ему обязательно понравится. Я думаю, что после такой рекламы многие захотят купить у Матроскина молоко.

Воспитатель вместе с детьми упаковывает плакаты наружной рекламы в коробку для отправки бандеролью в деревню Простоквашино.

Рефлексия

- Ребята, как вы думаете, мы помогли коту Матроскину? Какую рекламу мы создали для кота Матроскина?

- Что больше всего вам было интересно сегодня? Что больше всего запомнилось на занятии?

- Что такое реклама?

- Какие виды реклам мы с вами знаем?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601955-konspekt-neposredstvenno-organizovannaja-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки