- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с окружающим миром, миром природы и социальным миром в младшей группе «Волшебные горошины»
Образовательные: 1. Через исследовательскую деятельность уточнить и обобщить знания детей о свойствах гороха и фасоли, их происхождении, использовании.
2. Обогащать сенсорный опыт детей.
3. Совершенствовать навыки и умения практического общения.
Развивающие:1. Развивать познавательную активность детей, потребность и умение приобретать новые знания, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и применять в различных ситуациях.
2. Путём экспериментальной деятельности устанавливать причинно - следственные связи.
3. Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать, доказывать.
Воспитательные:1. Воспитывать умение сообща решать поставленные задачи, интерес к окружающему миру.
2. Познакомить с правилами безопасности при работе с горохом и фасолью.
3. Формировать уважительное отношение к старшему поколению.
КОНСПЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, МИРОМ ПРИРОДЫ И СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Волшебные горошины»
Программные задачи:
Образовательные: 1. Через исследовательскую деятельность уточнить и обобщить знания детей о свойствах гороха и фасоли, их происхождении, использовании.
2. Обогащать сенсорный опыт детей.
3. Совершенствовать навыки и умения практического общения.
Развивающие:1. Развивать познавательную активность детей, потребность и умение приобретать новые знания, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и применять в различных ситуациях.
2. Путём экспериментальной деятельности устанавливать причинно - следственные связи.
3. Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать, доказывать.
Воспитательные:1. Воспитывать умение сообща решать поставленные задачи, интерес к окружающему миру.
2. Познакомить с правилами безопасности при работе с горохом и фасолью.
3. Формировать уважительное отношение к старшему поколению.
Словарная работа: 1. Обогатить речь детей прилагательными: «круглый», «овальный», «тяжёлый», «лёгкий».
2. Активизировать употребление слов крупа, опыт, эксперимент.
Методы и приёмы: игровые методы - путешествие в сказку; словесные - рассказ; наглядно - демонстрационные - просмотр кукольного спектакля; просмотр слайдов, исследовательский - создание проблемной ситуации.
Модель общения: личностно - ориентированная
Технологии: экспериментальная деятельность; здоровьесберегающая - физкультминутка.
Материалы: кукольный театр: бабушка курица, 2 петушка, чашечки, горох, фасоль, ёмкость с водой.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку (показ кукольного спектакля)
На лесной опушке в маленькой избушке жили бабушка и Петушок.
-«Бабушка свари мне гороховый каши, пожалуйста» - просит Петя.
- Я, с удовольствием, да только, горох с фасолью перемешен, а перебирать некогда. Ты мне Петя помоги, горох от фасоли перебери и в воде горох промой. А я с огорода приду и кашу сварю.
- «Хорошо бабушка» - согласился Петя и проводил бабушку в огород.
Петушок сразу решил выполнить поручение. Но к нему пришёл друг, они стали играть и наш Петушок забыл, о чём просила его бабушка. Друг ушёл.
Петя как закричит: «Ку-ка-ре-ку, солнышко высоко, сейчас бабушка придёт, а я ничего не сделал». Сидит и плачет.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему петушок кричит? О чём попросила петушка бабушка?
Дети: Петя забыл про поручение бабушки. Нужно горох перебрать от фасоли и промыть её в воде.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой петушок грустный. Поможем Петушку.
Дети: Поможем.
Воспитатель: Подойдите к столу. В большой миски лежит крупа гороха и фасоли. Вы знайте, откуда взялась эта крупа?
Дети: Нет.
Воспитатель: Поздней весной, мы сажаем семена гороха в землю. Греет солнышко, идут дожди и из горошинки вырастает побег, он растёт и зацветает, потом на месте цветка образуется плод стручок. Из стручка собирают новые горошинки, их сушат и снимают оболочку и получается крупа (показ слайдов).
Воспитатель: Ребята, вы теперь знайте, как получается крупа. Теперь давайте мы её переберём. Нужно из большой чашечки перебрать крупу - горох положить в одну тарелочку, а фасоль в другую. Начинаем. Только не забывайте, что крупу ни в рот, ни в нос, ни в уши засовывать нельзя!
(Дети отделяют горох и фасоль самостоятельно).
Воспитатель: Всё перебрали? Что в этой тарелочке, а что в этой?
Ответы детей.
Воспитатель: Горох какой?
Дети: Круглый, гладкий.
Воспитатель: Фасоль какая?
Дети: Овальная, гладкая.
Воспитатель: Молодцы, ребята горох от фасоли перебрали.
Устали?
Физкультминутка.
Петушок наш встрепенулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Крыльями похлопал
Ножками потопал,
Шею вытянул, согнул
И по улице шагнул.
Воспитатель: Отдохнули, теперь вспоминайте, что просила бабушка сделать с горохом?
Дети: Промыть горох в воде.
Воспитатель: Сейчас мы с вами пойдём, помоем горох в ёмкости с водой
(высыпает горох в ёмкость с водой).
- Посмотрите, что произошло с горохом?
Дети: Утонул.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что - то плавает на поверхности?
Дети: Мусор, грязь.
Воспитатель: Ребята, если предмет тяжёлый, то он утонет, а лёгкий - останется на поверхности. Какой из этого можно сделать вывод?
Дети: Горох тяжёлый, а мусор лёгкий.
Воспитатель: Молодцы, помогли Пети. Посмотрите, какой он весёлый сидит и спасибо вам говорит. Бабушка теперь сварит кашу. Он вам за это приготовил сюрприз в тарелочки с фасолью (Дети ищут сюрприз в фасоли).
[b]Заключительная часть[/b]
Воспитатель: Ребята, какое мы сегодня доброе дело сделали, кому мы сегодня помогли? Что мы ему помогали делать?
Что нового и интересного вы узнали?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602202-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Основы управления персоналом»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Радует разнообразие использованных приемов и методов.