- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с окружающим миром, миром природы и социальным миром в младшей группе «Труд в природе»
Задачи:
Расширить знания об условиях необходимых для роста растений (тепло,свет,вода,уход) Формировать элементарные представления о труде взрослых по уходу за растениями; развивать навыки у детей включаться в посильную деятельность по высаживанию растений и уходу за ними;развивать связную речь, внимание, память; развивать интерес к труду взрослых на участке.
Материалы и оборудование: кукла Катя с цветами,рассада цветов,картинки с цветущими цветами на грядках .
Словарная работа: цветущий.
КОНСПЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, МИРОМ ПРИРОДЫ И СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Труд в природе»
Цель: формирование представлений о труде и об отдельных трудовых действиях.
Задачи:
Расширить знания об условиях необходимых для роста растений (тепло,свет,вода,уход) Формировать элементарные представления о труде взрослых по уходу за растениями; развивать навыки у детей включаться в посильную деятельность по высаживанию растений и уходу за ними;развивать связную речь, внимание, память; развивать интерес к труду взрослых на участке.
Материалы и оборудование: кукла Катя с цветами,рассада цветов,картинки с цветущими цветами на грядках .
Словарная работа: цветущий.
Ход занятия:
Входит кукла Катя с рассадой цветов.
Воспитатель:
-Ой, кто это к нам пришел?
Кукла Катя:
-Это я,Катя!Здравствуйте!
Воспитатель:
-Здравствуй Катя ! Откуда у тебя такие красивые цветы?
Кукла Катя:
- Это моя бабушка передала их вам.
Воспитатель:
-Какие они красивые и как чудесно они пахнут, что же мы будем с ними делать?
Кукла Катя:
-Их нужно посадить в клумбы на участке и у вас будет красивый цветущий участок.
Словарная работа: цветущий.
Воспитатель:
-Ребята,вот здорово ,давайте посадим рассаду цветов на наши клумбы.А вы знаете ребята, чтобы они оставались такими красивыми нужно будет за ними ухаживать,поливать ,а еще им нужно тепло и свет от солнышка.
Полилингвальный компонент:қамқорлық-уход –care.( дети произносят на казахском и английском языках)
Физминутка «Наши красные цветы»
Наши красные цветки,
Распускают лепестки. (плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит,(качание руками влево-вправо))
Наши красные цветки
Закрывают лепестки(Присели,спрятались)
Головой качают,( движение головой влево-вправо)
Тихо засыпают(движение засыпают)
Воспитатель: Ну вот,ребята наша клумба ,она находится на солнечной стороне участка и на нее попадает много солнечных лучей, вот сюда и высадим рассаду цветов, нам нужно сделать небольшие лунки и положить в них по одному росточку,затем присыпем землей и польем водичкой. Теперь мы каждый день на прогулке будем их поливать водичкой ,чтобы они росли красивыми и не завяли.И таким образом будем за ними ухаживать.
Воспитатель: И так ребята , что нужно для того, чтобы наши цветы росли красивыми ?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно солнечное тепло и свет.
Воспитатель: А еще что?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ,вода и наш уход , мы будем поливать их водичкой,беречь ее и любоваться их красотой.
Рефлексия:
На самом красивом участке в саду
Я розу прекрасного цвета найду,
Я буду ее поливать и беречь
От лишних с жуками и бурями встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602203-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.