- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха на тему: «Природный газ: польза и опасность в быту»
Цель: знакомство со свойствами природного газа, его пользе и опасности для человека.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений о природном газе, его пользе и опасности в быту.
-познакомить с профессиями: газовик, газовщик;
- побуждать к проговариванию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Одуванчик» г. Волгодонска
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха на тему:
«Природный газ: польза и опасность в быту»
Составил воспитатель: Задера М.А.
Волгодонск 2025г.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха
Цель:знакомство со свойствами природного газа, его пользе и опасности для человека.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений о природном газе, его пользе и опасности в быту.
-познакомить с профессиями: газовик, газовщик;
- побуждать к проговариванию.
Коррекционно - развивающие:
-развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к своей жизни при обращении с газовыми приборами;
-воспитывать положительную установку на участие в занятии, навыки взаимодействия и сотрудничества;
-воспитывать у детей интерес к экспериментированию.
Словарь:газ, газовик, газовщик, утечка газа.
Оборудование: проектор, презентация, письмо, таблички, воздушные шары, ёмкость с запахом, губка и ёмкость с мыльный раствором, салфетки, телефон, памятки для родителей.
Организационный момент
Воспитатель: Выходи скорей дружок и вставай со мной в кружок. За руки возьмемся, друг другу улыбнемся. Здравствуйте мои друзья, рада встрече с вами я.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Давайте вместе прочитаем, что здесь написано. Это счет за потребление бытового газа и его нужно оплачивать своевременно. Ребята, обратите внимание на этот логотип «Газпром», я уверенна, что вам он уже знаком, и вы его видели. (Слайд 2) «Газпром» - это одна из самых больших компаний нашей страны, которая занимается добычей, переработкой и доставкой природного газа. Газ- это самое экологичное топливо. По газопроводу природный газ идет и несет тепло в наши дома. Хотите узнать, откуда берется газ? Посмотрите на экран, об этом нам сейчас расскажут Витя и Газзи (слайд 3).
Специалист, занимающийся добычей газа, называется газовик (совместное проговаривание) (слайд 4).
Воспитатель:
Послушайте и отгадайте загадку:
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком, расцветает от спички (слайд 5).
Воспитатель:Правильно это газ. И у вас в доме тоже есть природный газ, который по основной трубе подается в газовую плиту (слайд 5 второй клик). Он поступает к конфоркам. Если повернуть кран конфорки и поджечь газ зажигалкой или спичкой, он загорается. ЗАПОМНИТЕ РЕБЯТА! Пользоваться газовыми приборами могут только взрослые. Детям этого делать нельзя! Но любая бытовая техника может сломаться, поэтому за исправностью газовой плиты и другого газового оборудования нужно внимательно следить и обязательно ежегодно проводить техническое обслуживание, своих газовых приборов. Как же узнать что в плите неисправность? Это можно узнать по цвету пламени. Посмотрите на экран (слайд 6). Если плита исправна - пламя ровное, голубого цвета. Красный или желтый огонь, копоть на кастрюлях говорят о том, что газ сгорает не полностью. Если есть неисправность, значит нужно вызвать мастера и починить плиту. Мастер по ремонту и техническому обслуживанию газового оборудования называется – газовщик (совместно с детьми проговариваем новое слово) (слайд 7).
Предлагаю немного отдохнуть и подвигаться.
Физ. минутка «Запах газа»
В каждой кухне есть плита, (Руки на поясе, ноги вместе, повороты влево, вправо)
Варится на ней еда. ( Указательным пальцем проводим круговыми движениями по ладошке)
Вкусно пахнет пирожками, (ходьба на месте с жестикулированием)
Мясом жареным, рожками,
И тушеным кабачком, (Ходьба на месте)
Сельдереем и лучком.
Но вниманье! Стоп игра! (Остановились, ноги вместе, руки в стороны)
Запах газа, детвора!
Воспитатель:Ребята, напомню, что газ в быту это тепло в наших домах, горячая вода и вкусная еда. Но бывает такое, что из-за не соблюдения правил безопасного использования газа, происходит его утечка. А что же означает слово «утечка» - это незапланированный выход газа из газовой системы (трубы или оборудования) (слайд 8). Утечка бытового газа может привести к отравлению и даже взрыву (слайд 9).
Воспитатель:Газ увидеть нельзя, но его можно почувствовать. Ребята, хотите узнать, как же можно определить, что произошла утечка газа? И я вам об этом сейчас расскажу. А что бы узнать, чем пахнет газ, предлагаю подойти к столу. Давайте узнаем, что за запах в нашей емкости (повторяем правила безопасности, нюхаем и обсуждаем). Не приятный аромат, правда! Хочу отметить, что природный газ, когда его добывают из недр земли, не имеет запаха. Поэтому что бы, газ можно было своевременно обнаружить по запаху, в газ него на специальных станциях добавляют вещество, которое имеет очень острый, специфический запах. И так если вы почувствовали на кухне неприятный запах, значит, произошла утечка газа.
Воспитатель:А еще мы можем почувствовать место, откуда выходит газ!
Возьмём воздушный шарик, сделаем в нем 2-дырочки. Накачаем. Чувствуете? Вот так под давлением и газ может выходить из трубы.
Воспитатель:Следующая наша задача уточнить место выхода газа. Возьмем губку, смоченную в мыльном растворе, и быстро поведем по шарику. Там, где пузыри образуются, там и утечка.
И так утечку мы нашли.
Воспитатель:Ребята, если мы почувствовали запах газа, что нужно делать? Про это нам расскажут наши помощники Витя и Газзи, посмотрите на экран (слайд 10).
Воспитатель:И так давайте повторим, как нужно действовать при утечке газа: 1е открыть окно, что бы проветрить помещение; 2е сообщить взрослым; выйти из помещения и обязательно позвонить в аварийную газовую службу по номеру 104. И помните, в помещении, где произошла утечка газа нельзя включать свет, зажигать огонь и даже пользовать телефоном!
Воспитатель:Ребята, давайте вместе, что бы лучше запомнить, наберем на телефоне номер газовой службы 104 (слайд 11).
Воспитатель: Напоминаю! Детям пользоваться газовыми приборами нельзя!
Ребята, вы сегодня узнали много нового о газе, о технике безопасности при обращении с ним и даже о профессиях связанных с газом. Вам понравилось? И для ваших родителей я приготовила памятки по безопасному обращению с газом и газовым оборудованием, а так же ссылкой на информационный портал для детей и родителей Газпрома, на котором вы можете все вместе посмотреть обучающий мультфильм в полном объёме (слайд 12).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602303-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.