Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2025

Конспект занятия по познавательному развитию конструированию с использованием блоков Дьенеша в младшей группе (1,5-3 г) «Подарки на день рождения для Чебурашки»

Конспект занятия по познавательному развитию конструированию с использованием блоков Дьенеша в младшей группе (1,5- 3г.) «Подарки на день рождения для Чебурашки»

Цель: продолжать знакомство детей с логическими блоками Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в продуктивной (конструктивной) деятельности.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию конструированию с использованием блоков Дьенеша в младшей группе (1,5- 3г.) «Подарки на день рождения для Чебурашки»

Автор: Наталья Алексеевна Федорова, воспитатель ГБОУ «Школа № 508, ДО 7, М.- 2025г.

Цель:продолжать знакомство детей с логическими блоками Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в продуктивной (конструктивной) деятельности.

Задачи:

Образовательные:учить определять и называть геометрические блоки: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Учить назвать размер: большой маленький. Учить выкладывать картинку из геометрических блоков (деталей) по образцу.

Развивающие:развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию. Развивать речь, как средство общения. Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Развивать зрительную координацию, мелкую моторику рук, ориентироваться на листе бумаги.

Воспитательные:воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку. Воспитывать умение выполнять действия по инструкции; способствовать формированию интереса к познанию.

Образовательная область: познавательное развитие

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижно- дидактических, развивающих играх; проявляет положительные эмоции при физической активности; умеет работать в группе.

Материалы: мешочек, апельсин, свечка, колпачок, маленькая машина грузовик, игрушка Чебурашка маленькая, конструктор блоки Дьеныша, контейнер для конструктора 3 шт, сенсорная коробка с рисом -2 шт., рабочие листы машина и пирог по количеству детей, ростовая кукла Чебурашка.

Предварительная работа: дидактические игры с блоками Дьеныша, чтение книг о Чебурашке. Просмотр мультфильма с родителями о Чебурашке.

Литература:

  1. Лелявина Н.О., Финкельштейн Б.Б. Методические советы по использованию дидактических игр с блоками Дьенеша и логическими фигурами. – издательство ООО«Корвет»

  2. ФОП ДО

  3. Интернет-ресурсы

  4. Ляйля Хисматуллина, стихотворение

Ход занятия

Вводная часть:

Организационный момент.

Дети с воспитателем собираются на ковре.

Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки, Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик, Бип-бип-бип!

Здравствуйте, малышки! Всем привет!

(Ляйля Хисматуллина)

  1. Мотивационная ситуация

Воспитатель:Посмотрите пожалуйста у мня в руках мешочек с загадкой. Что лежит в мешочке?

(Мешочек: апельсин, свечка, колпачок, машинка).

Ребята, сегодня праздник у одного знакомого нам зверька. Давайтие попробуем отгадать: кто это?

Загадка: мягкий, коричневый, у него большие уши, он очень любит апельсины и играть в машинки.

(Ответы детей.)

Воспитатель: Верно, это Чебурашка. На день рождения принято дарить подарки. Кто хочет сделать подарок для Чебурашки, хлопните в ладоши?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте подарим ему машины и пироги, украшенные апельсинами. Для этого я приготовила вам конструктор. Кто готов идти делать подарки, помашите ручкой?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Отлично!

(Воспитатель берет коробку с дыркой).

Ой, а коробка с ним прохудилась и часть деталей рассыпалась и потерялась. Поможете мне их найти. Куда же они могли рассыпаться?

(Ответы детей.)

Деятельность 1 (Сортировка блоков Дьеныша по цвету):

Воспитатель: (Направляет) Давайте поищем их в нашем сенсорном центре.

Какие вы молодцы, нашли. А теперь нужно достать детали конструктора и сложить их в эти коробки-домики по цветам.

(Дети достают блоки из сенсорной коробки и сортируют по цветам (красный, желтый). При этом обсуждают формы блоков (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и размер.)

Воспитатель: Какую деталь ты достал? Как она называется? Какого цвета? Куда ты ее положишь? Почему ты так думаешь?

(Ответы детей.)

Деятельность 2 (Конструирование):

Воспитатель: Вы отлично, справились. Идем скорее делать в подарки машины и украшать пироги.

Для подарка нам понадобятся 2 набора деталей красные и желтые.

Давайте пройдем к столам.

Инструкция: на столах лежат картинки с машинами и заготовки пирогов.

Чтобы сделать для Чебурашки машину вам нужно будет взять красные квадраты, прямоугольники (кирпичики) и круги.

А чтобы сделать пирог с апельсиновой начинкой, вам понадобятся желтые квадраты, круги и треугольники. Возьмите нужную деталь и выложить на лист.

Вы можете выбрать то, что хотите сделать. Машинку или пирог.

Дети выполняют задание.

(Воспитатель помогает, сопровождает выполнение задания наводящими вопросами, поддерживающими фразами: подумай, покрути, ты справишься, у тебя отлично получается, попробуй взять другую деталь, и.т.п.)

Воспитатель: Отлично, вы справились. А теперь можно ждать именинника в гости. Давайте позовем Чебурашку. Скажем волшебные слова и он придет. Какие волшебные слова мы скажем? Давайте придумаем их вместе.

(Воспитатель с детьми произносят волшебные слова, дети закрывают глаза. Появляется кукла-Чебурашка.)

  1. Рефлексия

Воспитатель заносит ростовую куклу Чебурашка.

Чебурашка здоровается с ребятами.

Дети отвечают.

Чебурашка: Мне очень интересно посмотреть, что у вас получилось. Какая красота! К как ты это сделал? Ты сам справился? А из чего вы это делали? А где вы взяли эти предметы(детали)?

(Дети отвечают.)

Чебурашка: Ребята, у меня получается замечательный день рождения с подарками!

Воспитатель: Чебурашка, а у нас еще есть в группе традиция, мы для именинника водим хоровод в день рождения. Давай мы и для тебя это сделаем. Дети встают в круг и поют песню для героя. Чебурашка прощается с детьми и уходит.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602295-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
