- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Группового коррекционно- развивающего занятия по профориентации для воспитанников с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) «Мир профессий»
Задачи:
1. Актуализировать проблемы успешного выбора профессии;
2. Повысить интерес воспитанников к профессиям и расширить их кругозор;
3. Формировать у воспитанников отношения к успеху как результату собственного труда;
4. Формировать навык групповой работы, умение конструктивного общения;
5. Стимулировать умственную деятельность, тренировать психические процессы (память, внимание);
6. Корректировать нарушения в развитии эмоционально- личностной сферы.
КОНСПЕКТ
группового коррекционно- развивающего занятия
по профориентации для воспитанников с ОВЗ
(интеллектуальными нарушениями)
«Мир профессий»
Составила:
Педагог-психолог
Трошина Ю.И.
Цели: формирование у воспитанников представление о мире профессий и ответственного отношения к выбору профессии.
Задачи:
Актуализировать проблемы успешного выбора профессии;
Повысить интерес воспитанников к профессиям и расширить их кругозор;
Формировать у воспитанников отношения к успеху как результату собственного труда;
Формировать навык групповой работы, умение конструктивного общения;
Стимулировать умственную деятельность, тренировать психические процессы (память, внимание);
Корректировать нарушения в развитии эмоционально- личностной сферы.
Оборудование: конверты с заданиями, фломастеры, листы бумаги, фишки, мешок для жеребьевки, презентация «Мир профессий», поощрительные призы для команд.
Место проведения: актовый зал.
Участники: воспитанники филиала 11-17 лет.
Ход мероприятия
Слайд 1. На экране заставка и надпись «Мир профессий»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем занятие на тему: «Мир профессий». Занятие проведем в форме игры. В нашей игре будут участвовать 2 команды. Приглашаются участники команд: (Имена и фамилии детей- 10 человек).
Слайд 2.
Психолог:Перед началом игры предлагаю упражнение, которое называется «Импульс». Это упражнение поможет нам настоится на плодотворную работу.
Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Мы будем друг другу передавать «импульсы» с помощью сжатии руки. Я Вам их буду отправлять, а вы уже по кругу будете передавать этот «импульс» товарищу. Итак, я передаю вам «импульс бодрости».
(Воспитанники: поочередно сжимают любой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс бодрости».
Когда импульс вернется к психологу, он вновь отправляет, но уже «импульс добра, тепла, хорошего настроения»).
Психолог:Вот так с помощью импульсов, мы с вами, подготовились к занятию. Надеюсь, у всех теперь заряд бодрости и хорошего настроения, которого хватит на всю игру!
Для определения состава команд предлагаю провести жеребьевку. Участникам предлагается выбрать цветные жетоны. У кого красные жетоны – ваше место за столом у окна, зеленые – у стены.
Слайд 3.
Психолог:Сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, а специальности, специализации, квалификации- свыше 40 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы все-таки попробуем.
Чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трех вещах:
- определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.
Слайд 4.
Склонности условно обозначают выражением «Я ХОЧУ»;
- оценить свои профессионально важные качества, которые определяют, в конечном итоге, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности.
Способности условно выражают словами «Я МОГУ»;
-выявить, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу.
Другими словами, определить, что на сегодняшний день «НАДО»
Посмотрите, каждый из вас занял место вокруг одного из столов согласно жеребьевке. Каждый сидящий за столом, таким образом, становится участникомкоманды. Но, как в любой игре, необходимо как-то назвать свою команду, выбрать капитана.
Каждая команда вытянет одну букву алфавита, придумает на эту букву профессию и покажет её особенности (пантомимой, жестами, мимикой). Каждая команда должна отгадать название профессии. (Представитель от каждой команды подходит к столу, где разложены буквы алфавита)
Психолог: Придуманные вами профессии и составят название команды.
Задание №1.Слайд 5.
Психолог: В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим.
(У каждой команды написано начало пословиц, вы должны продолжить).
Терпенье и труд, … (все перетрут)
Под лежачий камень …. (и вода не течет)
Маленькое дело …(лучше большого безделья)
Не сиди сложа руки - …(не будет и скуки)
Не спеши языком - … (спеши делом)
Любишь кататься - …(люби и саночки возить)
Делу время, … (потехе час)
Ищи невесту не в хороводе, … (а в огороде)
Задание №2.Слайд 6.
Психолог: А сейчас я вам предложу составить из пазлов картинку. И рассказать об этой профессии по плану.
Слайд 7.
План рассказа.
Название профессии.
Чем занимаются люди данной профессии.
Требования к способностям.
Требования к здоровью.
Какое значение эта профессия имеет в жизни.
Психолог:Каждый человек, имея профессию, выполняет определенные действия.
«Назови действия» - (дети называют действия человека, картинку которого они составили).
Задание №3.Слайд 8.
Психолог:А сейчас я предлагаю вам угадать«Какая профессия у человека»
1 команде - Ножницы, ткань, швейная машина -…(портной);
2 команде- Плита, кастрюля, вкусное блюдо - …(повар);
1- Поле, пшеница, урожай – … (фермер, колхозник);
2- Доска, мел, учебник – … (учитель);
1- Руль, колеса, дорога – … (водитель);
2- Весы, прилавок, товар – … (продавец);
1- Каска, шланг, вода – …. (пожарный);
2- Сцена, роль, грим – …. (артист);
1- Читальный зал, книги, читатель - …. (библиотека);
2- Дети, прогулки, игры - …. (воспитатель);
1- Кирпичи, цемент, новый дом - … (строитель);
2- Краски, кисти, побелка - … (маляр);
1- Болезнь, таблетки, белый халат - … (врач);
2- Ножницы, фен, модная прическа - …. (парикмахер);
1- Корабль, тельняшка, море - … (моряк);
2- Небо, самолет, аэродром - …. (летчик).
Психолог: Устали! Пора отдохнуть!
Физкультминутка.Слайд 9. (А-студио музыка)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И на стульчики уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Задание №4.Слайд 10.
Психолог.Предлагаю вам подумать и назвать такие профессии.
Как вы думаете, какие?
(Для каждой команды раздаются листы с надписями
«Самые модные профессии» (юрист, экономист, телеведущий, журналист, президент и т.д.)
«Самые забытые профессии» (конюх, ключник, трубочист, ямщик и т.д.)
«Профессии, которые всегда нужны» (врач, учитель, строитель, водитель, парикмахер, повар и т.д.)
«Самые отважные профессии»(пожарный, каскадер, космонавт, автогонщик, сапер и т.д.)
Задание №5.Слайд 11.
Психолог.Каждой команде дается листочек с названиями профессий. Представитель или капитан команды должен невербально (мимикой, жестами) изобразить профессию, а другая команда должна ее отгадать. Говорить нельзя!
Врач
Парикмахер
Швея
Продавец
Учитель физкультуры
Тракторист
Повар
Актер
Слайд 12.
Задание №6. «Шуточное тестирование» для команд
Психолог.Используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения - 1 мин.
(Дети рисуют фигурки)
Слайд 13
Теперь подсчитайте количество треугольников.
(дети выполняют задание)
Слайд 14
А теперь слушайте ключ к тесту (читает)
Первый тип: 6-8 треугольников -тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.
Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
Слайд15.
Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.
Шестое тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
Слайд 16.
Заключительная часть. Рефлексия
Психолог: Вот и подошло к концу наше занятие. Пора подводить итог: какая команда набрала больше фишек.
(подсчитывают количество фишек). Сегодня объявляется команда -победитель «________» с результатом ________ баллов.
Награждение победителей.
Слайд 17, 18,
Подводя итог нашего занятия, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».
Слайд 19.
Спасибо за ваше активное участие, ребята. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602605-gruppovogo-korrekcionnorazvivajuschego-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.