Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2025

Конспект по развитию связной речи « «Бабушкины ручки»

Тема: «Бабушкины ручки»
Цель занятия: совершенствование грамматического строя и развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Расширить и уточнить представлений об ручных изделиях;
2. Сформировать навыки о рассказе;
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать связную речь;
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность и инициативность.

Содержимое разработки

Тема:«Бабушкины ручки»

Цель занятия: совершенствование грамматического строя и развитие связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Расширить и уточнить представлений об ручных изделиях;

  2. Сформировать навыки о рассказе;

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать связную речь;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательность и инициативность.

Характеристика детей:

Общее количество детей: 10 человек

Пол: женский, мужской

Возраст: 5-6 лет

Нарушение: общее недоразвитие речи

Оборудование и материалы: предметные разрезанные картинки, бабушкины рукоделия, план-схема составления рассказа

Этапы занятия


Ход занятия

Деятельность ребенка

Организационная

часть

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня с Вами мы отправимся в гости к одному замечательному человеку. Но для того, чтобы узнать к кому, вам нужно отгадать загадку.

Добрая, как сказочница-фея,

Все она и знает, и умеет,

Детские капризы исполняет

И улыбкой доброю сияет,

И готовит пироги, оладушки

Милая и ласковая...

Как вы думаете, кто это?

Дети здороваются с педагогом и отгадывают загадку.

Дети отвечают на вопрос.

Основная часть

Упр. «Разрезанные картинки»

Физкульт-минутка

- Правильно. Это любимая бабушка.

Ребят, а у меня тоже есть бабушка, и она очень любим вышивать. Я решила тоже с вами поделиться и принесла одну работу. Посмотрите, пожалуйста.

Моя бабушка очень любит заниматься вышиванием. Вам я решила показать ее любимую работу, которая называется «Летнее утро». На картине изображено яркое солнышко, светлое небо по которому летают птички. Внизу картины вышило поле, на котором растут красивые цветы – розы. Картина вышита нитками – мулине и оформлена в деревянную рамку. Эта картина мне очень нравится, потому что она красочная, интересная и успокаивающая.

Вот такое хобби у моей бабушки. Сейчас вам тоже нужно будет рассказать про творчество своих бабулек, но сначала мы с вами немного отдохнем. Ребята, посмотрите на стол. У вас там лежат картинки. Пожалуйста, соберите их.

Что у вас получилось?

Верно, это варежки.

Ребят, а кто из сегодня на занятие принес варежки, связанные бабушкой?

- Андрюш, расскажи нам, пожалуйста, пожалуйста, про данное изделие по следующему плану.

1. Что это такое?

2. Что присутствует в этом изделии.

3. Из чего оно сделано

4. Почему оно тебе нравится.

Мальчик выходит и рассказывает про варежки. Если необходимо, то логопед помогает ребенку наводящими вопросами.

- Отличный рассказ у тебя получился.

Ребят, а кто-то принес ещё вязаные изделия? Расскажите нам, пожалуйста, про них (шарф, носочки, шапочка).

-Давайте немного дадим отдохнуть вашим глазкам.

Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо — влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)

- Вот такая стрекоза у нас получилась. А у бабушки Алеси вышла немного другая стрекоза. Расскажи нам, пожалуйста, про свою стрекозу.

- Умничка. А я смотрю, что не только Алесина бабушка вяжет игрушки. Давайте посмотрим и на другие игрушки наших бабушек.

- Вы такие Молодцы! Такие красочные рассказы у нас сегодня получились.

Дети находят задание на столе

Слушают инструкцию, приступают к выполнению.

Дети повторяют за логопедом.

Дети составляют рассказы.

Заключительная часть

-Наше занятие подходит к концу.

-О чем мы сегодня говорили?

-Чье изделие вам понравилось больше всего? Почему?

Давайте сделаем с вами выставку бабушкиных работ, чтобы родители могли посмотреть на наших творческих фей.

-До свидания, ребята!

Ответы детей по очереди на вопросы

Дети прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602778-konspekt-po-razvitiju-svjaznoj-rechi-babushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
