Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2025

Открытый урок сложение и вычитание величин

Погодина Татьяна Евгеньевна
Учитель начальных классов
Познакомить учащихся с приёмом письменного сложения и вычитания величин, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, умения преобразовывать величины, подготовка к ВПР.Урок начинается с организационного момента. Актуализация знаний. Проводим гимнастику для пальчиков. Далее с детьми провожу графический диктант. Ставлю проблему перед детьми - какие действия вы умеете производить с величинами. Следующим этапом урока является, работа детей в паре, где они сравнивают величины. Затем дети выводят тему урока, ставят цели и задачи. Тема: урока сложение и вычитание величин. Цель урока: Научиться выполнять действия с величинами, значения которых выражены в разных единицах измерения. Задачи: вспомнить ранее изученное, узнать что-то новое. применить свои знания на практике. Далее дети приступают к решению поставленных задач, где они выводят алгоритм сложения и вычитания величин. На следующем этапе урока дети применяют свои знания на практике, выполняют групповые работы. В конце урока подводится рефлексия. На уроке мы работа: ..на уроке я узнал........Я выполнял задание......Мне было.....Цели урока....

Содержимое разработки

Тема «Сложение и вычитание величин»

Цель: познакомить учащихся с приёмом письменного сложения и вычитания величин, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, умения преобразовывать величины, подготовка к ВПР.

Задачи: 1 Вспомнить ранее изученное

2. Узнать что то новое.

3. Применить свои знания на практике

Ход урока

1. Организационный момент

- Скажите, вы любите разгадывать тайны?

- Сегодня на уроке мы постараемся раскрыть тайну, а вот какую? Вы

скоро узнаете

2.Актуализация знаний.

А сейчас мне бы хотелось проверить вашу готовность к уроку.

Стр.4 № 2 ВПР

9 + 4 . (9 + 11) = 89

- что мы повторили выполнив это задание ? (числовые выражения на порядок действий)

а) Найдите «лишнее» в каждом столбике:

1. Длина             1. км

2. Вкус               2. см

3. Площадь        3. кг

4. Масса             4. дм

5. Время             5. Мм

- С чем мы сейчас работали? (величинами)\3. Гимнастика для пальчиков.

( Снежный ком)

4. Работа в тетради.

б) Графический диктант.

Если вы согласны с моим утверждением поставьте знак «+», если не согласны –«-«

  • В 1ц 100кг

  • В 1 мин. 100с

  • В 1дм 100мм

  • 10дм – это 1м

  • 1000кг – это 1т

  • 1кг = 100г

  • 100ц – это 1т

  • В сутках 12ч

  • 1ч = 60мин

Ответы: 1)+; 2)-; 3)+; 4)+; 5)+; 6)-; 7)-; 8)-; 9)+

-Как называются числа, с которыми мы сейчас работали? (величины)

3. Постановка проблемы.

- А какие действия мы умеем производить с величинами?

2км 400м … м

6ч30мин = …мин

-Что вы делали для того чтобы решить эти выражения? (преобразовывали)

4.Работа в паре. Сравни величины

4 км 50см … 4 км 50 дм

8 ц … 80 кг

2 ч 30 мин …203 мин

Что же мы умеем производить с величинами?

(Преобразовывать, сравнивать)

Эти умения нам пригодятся сегодня на уроке

5.Тема урока: Сложение и вычитание величин.

C чем будет связана тема урока?

Что нам может помочь определить тему урока?

Цель: Научиться выполнять действия с величинами, значения которых выражены в разных единицах измерения.

Задача: 1 Вспомнить ранее изученное

2. Узнать что то новое.

3. Применить свои знания на практике.

6.Пристумим к решению 1 задачи(устно)

Что мы можем ещё делать с величинами?

(решать задачи)

Стр. 6 ВПР №8

  • о чём говорится в задаче?

  • - что нам известно?

  • что ещё известно?

  • что нужно узнать?

- что мы можем узнать?

1) 4800 : 8 = 600(г) масса пастилы с коробкой

2) 600 – 100 = 500 (г) масса пастилы в 1 коробке

Ответ: 600 грамм масса пастилы в 1 коробке.

Если вычисления выполнить легко, то это делают устно.

7. Приступим к решению 2 задачи.

Обратите внимание на величины

6кг + 20 кг =

27 кг + 10 м =

4ч 20 мин + 50 мин = 4ч 70 мин =5ч 10 мин

124м 75 см + 39м 85 см =

Можно ли произвести вычисление в 1 выражении?

Во 2 ?

Значит складывать и вычитать можно одинаковые величины, так же как и сравнивать.

3 выражение более сложное. Можно ли решить его устно?(зачитывают по учебнику.)

Алгоритм сложения и вычитания величин.

  1. Заменяю крупные единицы мелкими.

  2. Выполняю действия с числами.

  3. Заменяю мелкие единицы крупными.

8 . Применяем свои знания на практике.3 задача.

  1. № 318 1 столбик.

9. Групповая работа

2 Столбик

10. Итог урока. Рефлексия

На уроке мы работали … …

На уроке я узнал (а) … …

Я выполнял (а) задания … …

Мне было …

Цели урока …

Задание на логическое мышление Олег подошёл к кассе кинотеатра «Луч» в 12 ч 30 мин., для того чтобы купить билеты на какой-нибудь фильм. У него есть только 300 рублей на билет. Пользуясь таблицей, определите, сколько рублей стоит билет на ближайший сеанс, на который может пойти Олег.

Название фильма

Время сеанса

Цена билета

Планета обезьян

11:55

250 руб.

Рапунцель

12:20

300 руб.

Черепашки-ниньзя

12:40

320 руб.

Человек-паук

13:15

280 руб.

Смешарики

16:00

200 руб.


4.Математический диктант.

Если вы согласны с моим утверждением поставьте знак «+», если не согласны –«-«

  • В 1ц 100кг

  • В 1 мин. 100с

  • В 1дм 100мм

  • 10дм – это 1м

  • 1000кг – это 1т

  • 1кг = 100г

  • 100ц – это 1т

  • В сутках 12ч

  • 1ч = 60мин

Ответы: 1)+; 2)-; 3)+; 4)+; 5)+; 6)-; 7)-; 8)-; 9)+

-Как называются числа, с которыми мы сейчас работали? (величины)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603257-otkrytyj-urok-slozhenie-i-vychitanie-velichin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки