Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Сюжетно- ролевая игра для старших дошкольников «Археологи»

Конспект сюжетно- ролевой игра для старших дошкольников «Юные археологи» способствует повышению интереса у детей к профессии археолога и его деятельности.
В данном конспекте изложено какую предварительную работу следует проводить с детьми перед тем как играть в игру, какое оборудование следует применить, а так же сценарий проведение сюжетно-ролевой игры

Содержимое разработки

Конспект сюжетно- ролевой игры «Юные археологи» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:вызвать у детей интерес к профессии археолога и его деятельности.

Задачи:

Образовательная:развить интерес к науке археологии, открытиям, исследованиям. Создать условия для обогащения знаний детей о профессии археолог. Умение пользоваться полученными знаниями в игре.

Развивающая:развить ответственность, внимание, творчество, воображение, мышление, координацию взаимодействия со всеми участниками игры.

Воспитательная:воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь, терпение.

Предварительная работа

Беседы о науке археология и о работе археологов, археологических экспедициях.

Просмотр видеопрезентаций на тему «Профессия искать историю», «Древний мир». Просмотр мультфильма «Три кота «Археологи».

Рассматривание фотоматериала об истории человечества и древних животных.

Дидактические игры «Кому что надо для работы»

Изготовление атрибутов: альбом для археологов, стенд для выставки находок, костер.

Игровые роли:

Руководитель экспедиции- организует экспедицию, разрабатывает карту путешествия, координирует работу всех участников.

Археологи- ведут раскопки, исследуют найденные предметы, фиксируют находки в альбом.

Проводник- ведет экспедицию к месту раскопок, читает карту, помогает устроить лагерь.

Повар и его помощник- готовят еду и кормят всех.

Дежурные по лагерю- обустраивают лагерь, ставят палатки, костер, поддерживают порядок.

Игровое оборудование: палатки, котелок, еда, дрова, посуда, указатели, карточки для распределения ролей.

Игровой материал: карта-схема, рюкзаки, кисточки разных размеров, совочки- заместители, стеки, контейнер для находок, альбом для записи и зарисовки емкость с песком, находки: браслет, кусок от глиняной вазы, глиняная фигурка свистулька, амулет, кусок бересты.

Ход игры

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня предлагаю вам поучаствовать в увлекательном приключении.

А вы любите приключения?

Ответы детей

Воспитатель: Наше приключение связанно с такой наукой, как археология. Вы знаете, что такое археология?

Ответы детей

Воспитатель: Археология- это наука, изучающая историю по вещественным остаткам древности.

Этой наукой занимаются археологи. Вы знаете кто такие археологи?

Ответы детей

Археолог — это учёный, который изучает быт и культуру древних цивилизаций по сохранившимся останкам их жизнедеятельности.

Воспитатель: Вы согласны побыть сегодня юными археологами и отправится на раскопки древней цивилизации?

Ответы детей

Воспитатель: Для проведения раскопок нам необходимо собрать археологическую экспедицию. Кто же входит в ее состав?

Ответы детей

Воспитатель: Совершенно верно. В экспедиционную группу входят: руководитель экспедиции, археологи, проводник, повар и его помощник, дежурные по лагерю.

Воспитатель: Давайте с помощью карточек распределим роли (распределение ролей в зависимости от изображенной на карточке символики, в случайном порядке).

Воспитатель: Итак, когда каждый знает свою роль, возите необходимое оборудование и соберите рюкзаки.

Воспитатель: Ребята, мне очень интересно вместе с вами отправится на раскопки и прикоснуться к древности. Возьмете меня с собой?

Ответы детей.

Воспитатель: Теперь пора в путь. Проводник проводит нас до места стоянки и раскопок.

С помощью карты- схемы, ориентируясь по указателям проводник приводит детей к месту стоянки.

Воспитатель: Какое замечательное место. Руководитель экспедиции распределит работы.

Руководитель координирует работу всех участников экспедиции, раздает задания.

Повар и его помощник разбирают посуду, готовят обед.

Дежурные по лагерю устанавливают палатки и обустраивают лагерь.

Проводник приводит группу археологов к месту раскопок. Руководитель следит за работай группы.

С помощью инструментов археологи аккуратно извлекают из песка находки, зарисовывают их в альбом и складывают в контейнер для хранения.

Воспитатель наблюдает за процессом. В случае необходимости помогает словесно, подсказывает действия.

По завершению всех работ дети собираются на полянке вокруг костра и за обедом обсуждают найденные предметы. Строят предположения откуда взялись эти вещи, кому они могли принадлежать, для чего они использовались.

Воспитатель: Ребята, что же мы будем делать с найденными предметами?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю организовать нам выставку «Находки древности». Как вам идея?

Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, что вам понравилось в нашей экспедиции?

Ответы детей?

Воспитатель:Как вы думаете, сложно ли быть археологами?

Ответы детей.

Воспитатель:Хотели бы вы стать археологами, когда вырастите?

Ответы детей.

Воспитатель: Как бы хорошо не было на природе, но нам с вами пора возвращаться. Спасибо за участие в археологической экспедиции. Давайте соберем наши находки и лагерь, отправимся в обратный путь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603270-sjuzhetnorolevaja-igra-dlja-starshih-doshkol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации