Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Конспект открытого занятия на тему: «Городецкие петушки». Рисунок на выбор

Кузнецова Эвелина Викторовна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие «Городецкие петушки». Рисунок на выбор» разработано для детей 7-16 лет. В основе занятия лежит знакомство с традиционным русским художественным промыслом «Городецкая роспись» и освоение видов городецких птиц (городецкие петушки). Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, художественных классов, для подготовки открытых уроков, занятий, мероприятий.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия на тему:

«Городецкие петушки».

Рисунок на выбор.

Составитель:

педагог дополнительного образования

Кузнецова Эвелина Викторовна

Славянский район

2024 год

Дата проведения: 20.12.2024г.

Время проведения: 14.00-15.30

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб.№7

Вид деятельности: Художественная роспись.

Тема: «Городецкие петушки». Рисунок на выбор.

Цели: Знакомство с традиционным русским художественным промыслом «Городецкая роспись» и освоение видов городецких птиц (городецкие петушки). Самостоятельно нарисовать петушка и выполнить его разживку на бумаге.

Задачи:

Предметные:

- закрепление у детей знаний о древних корнях народного искусства Городца, об истории промысла;

- познакомить с особенностями рисунка петушков;

- познакомить детей с вариантами цветовой гаммы городецких птиц;

- учить составлять декоративную композицию;

- учить детей планировать свою деятельность.

Метапредметные:

- развить специальные графические навыки и умения в рисовании карандашом и кистью декоративных птиц Городца;

- освоение техники Городецкой росписи – наляпка и разживка петушков;

- развивать внимание, абстрактное мышление, трудовые навыки;

- развить чувство прекрасного и умение отобразить его в своих работах.

Личностные:

- воспитать любовь к истории своего народа, бережному отношению к предметам декоративного искусства;

- настраивать учащихся на праздничное, радостное восприятие красочных произведений народного искусства;

- воспитать культуру труда, порядок на рабочем месте.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога: выставка городецких изделий, репродукции с произведениями народных мастеров Городца, таблицы с образцами городецких композиций с птичками, рисунки с изображением городецких петушков, флешка с музыкой и презентацией.

Для учащихся необходимое для работы: чистые листки бумаги, листки с изображением петушков, палитры, карандаши, ластики, кисти, баночки с водой, салфетки, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

- знакомство с Городецким промыслом;

- обучение основным приемам работы кистью;

- выбор формы и разживки петушков;

- беседа о красоте родной природы и ее явлениях.

Словарная работа:

Городец, прялка, донце, панно, поставок, наляпка, тельце, гребень, разживка, травка и усики, тычки.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент:

- приветствие детей, подготовка рабочего места (проверяю готовность детей к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: (листы бумаги, краски, карандаши, ластики, кисти, палитры, баночки для воды, образцы петушков, тычки, ветошь);

- отметка отсутствующих.

2. Основная часть:

- сообщение темы и цели занятия;

- история Городецкой росписи (промысла);

- повторение раннее изученного (цветовая гамма);

- беседа о видах городецких птиц, петушков;

- инструктаж по ТБ;

- практическая работа.

3. Заключительная часть:

- анализ занятия;

- завершение работы;

- наведение порядка на рабочем месте;

- выставка работ.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Педагог:Здравствуйте мои юные умельцы, я очень рада видеть вас здесь на нашем занятии.

Дети:Здравствуйте!

Педагог:Уникальна и неповторима декоративная роспись созданная Городецкими мастерами, яркая, праздничная. Простая, и в то же время очень нарядная.

(Просмотр видео-материала)

Педагог:Городецкая роспись - русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городца. Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры) выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери). В 1936 году основана артель (с 1960 фабрика «Городецкая роспись»), изготовляющая сувениры; заслуженные мастера — Д.И.Крюков, А.Е. Коновалов, И.А.Мазин.

Городецкая роспись держит свое начало отрезных городецких прялок: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Вставки, сделанные образом, располагая всего двумя оттенками дерева и несложным инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в настоящую картину.

Позже мастера для изобразительного богатства стали применять подкраску, яркое сочетание желтого цвета с темным дубом, добавление синего, зеленого, красного цветов делало донце еще более нарядным и красочным. Известным мастером инкрустированных донец с подкраской был Л.В.Мельников.

Необходимость увеличить производство прядильных донец натолкнуло мастеров на мысль упростить технику декоративного оформления. Со второй половины XIX века сложная и трудоемкая техника инкрустации стала заменяться просто резьбой с подкраской, а с 1870-х годов на Городецких донцах преобладает живописная манера украшения.

Педагог: Перед вами, ребята, образцы изделий, давайте на них хорошенько посмотрим. Обратите внимание на расположение элементов в Городецкой композиции, какой геометрической формы основные элементы Городецкого орнамента. Какие растительные и животные элементы используют в городецкой росписи. Давайте разберем несколько вариантов городецких птиц, петушков.

2. Практическая часть:

(Звучит народная музыка, дети работают над птичками, составляя своего городецкого петушка на выбор, после согласования с педагогом, ребята подбирают нужные цвета и готовятся к выполнению работы в цвете).

Физминутка: - разминка шеи, плеч, рук под веселую музыку.

Педагог: Ребята, вы не забыли размешать краски до густоты сметаны. Обмакиваем кисть в воду, потом в краску (черную) выполняем контур тельца нашего петушка мазками, тонкими линиями рисуем клюв птички и лапки. Подбираем цветовую гамму для гребня, крыльев и хвоста. Кистями потолще закрашиваем крыло и хвост петушка. Даём нашим птичкам высохнуть. Приступаем к разживке птички тонкой кистью белого цвета (нажимы, усики, травка), ставим, где нужно маленькие тычки белой краской.

Если вы закончили работу, можно навести порядок на своем рабочем месте.

Работы выкладываем на один стол и подходим все к экспозиции.

Педагог:Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось? Я думаю, что вы очень старались, все петушки получились красивые и яркие. А для того, чтобы весь наш мир был яркий, мы должны сохранять и беречь всё живое на земле, как вы думаете?

(Педагог проводит совместный анализ творческой деятельности, демонстрирует удачные работы, указывает на ошибки и недочеты).

Педагог:Ребята, а что вам понравилось больше всего на занятии? Давайте еще раз вспомним, какой промысел народного искусства вы сегодня узнали? А откуда пошло это название? Каких птичек рисуют в Городецком орнаменте. Каким цветом выполняется тельце городецких птиц, а какие цвета используют в Городецкой росписи? Из какого материала делают городецкие изделия? А мы с вами на чем выполняем Городецкий орнамент?

(Ответы детей)

Педагог: Молодцы! Вот и закончилось наше занятие. Вы узнали много о Городецкой росписи и видах птичек, используемых в Городецком орнаменте.

Педагог:До свидания мои маленькие умельцы, удачи вам и успехов! Пусть ваши птички станут вашими талисманами, птицами счастья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603360-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-gorodeck

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки