- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Тема: Беседа о Байкале «Что мы знаем о Байкале».
Возрастная группа: подготовительная группа (дети 6-7 лет)
Цель: Закрепить знания учащихся об озере Байкал и его обитателях. Развивать познавательный интерес к уникальному озеру Сибири – Байкалу.
Занятие «Что мы знаем о Байкале». Показ видео ролика о природе и животном мире Байкала. Домашнее задание.
Технологическая карта конспекта организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (в соответствии с технологией «Ситуация» Л.Г.Петерсон)
Тема: Беседа о Байкале «Что мы знаем о Байкале».
Возрастная группа: подготовительная группа (дети 6-7 лет)
Цель:Закрепить знания учащихся об озере Байкал и его обитателях. Развивать познавательный интерес к уникальному озеру Сибири – Байкалу.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с наиболее известными достопримечательностями озера Байкал
Познакомить учащихся с уникальными обитателями Байкала.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению озера Байкал;
Способствовать развитию диалогической речи
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма,
Воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к родному краю
Активизация словаря: Багульник, Голомянка, эпишура, эндемики, кабарга.
Материалы и оборудование: презентация, видеоролик о Байкале (10 мин.), карта России, фотографии и картинки Байкала.
Этапы (последовательность деятельности) | Содержание деятельности (методическое сопровождение) Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
1й этап Мотивационно –побудительный Введение в образовательную ситуацию | - Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим на тему: «Что мы знаем о Байкале»? Перед тем как мы начнем я хочу вам показать фильм о Байкале, а затем мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по берегам Байкала и проверим что вы узнали из просмотренного фильма. https://yandex.ru/video/preview/10136666302826532251 | Дети сидят на стульях кругом возле экрана. | Дети организованы на предстоящую деятельность |
2й этап Организационнопоисковый Актуализация | Сегодня мы поговорим об одном из самых уникальных озер нашей планеты – об озере Байкал. Это не только одно из самых крупнейших озер мира, но одно из самых известных. По крайне мере в нашей стране о Байкале слышал практически каждый человек, да и по всему миру таких людей большинство. | Дети сидят на стульчиках и слушают внимательно воспитателя | Дети замотивированны и заинтересованы ходом занятия на его выполнение |
«Открытие» нового знания | Показ презентации о Байкале «Что мы знаем о Байкале ?» 2ой слайд: Естьв Сибири озеро большое, В нём вода прозрачна и чиста. Называем озеро мы - море, Им гордится вся наша страна. Как вы думаете, про какое озеро я сейчас прочитала вам стих? 3й слайд: Байкал - это Гордость республики Бурятия, очень большое озеро с пресной водой, такое большое, что его сравнивают с морем. Но в море вода солёная, а в Байкале пресная, т.е. не солёная, очень чистая и вкусная, её можно пить. 4й слайд: На карте России озеро Байкал похоже на полумесяц. А так Байкал выглядит на снимках, которые прилетели из космоса: 5й слайд: В озеро Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает одна речка Ангара. 6й слайд: Байкал всегда был интересен своими многочисленными природными «сокровищами». К таким "сокровищам" относятся и знаменитые шагающие или ходячие деревья: сосны и лиственницы. Они давно стали символом Байкала. Растительный мир озера Байкал На о. Байкал дуют очень сильные ветры: баргузин, сарма, култук, верховий Эти ветра своей силой сдувают землю с корней деревьев. 7й слайд: Природа озера Байкал-это, в первую очередь, цветущие заросли багульника. 8й слайд: Сибирский кедр-»хлебное дерево» Сибири, долгожитель Байкала. Это дерево достигает в высоту целых 40 метров! «Хлебным деревом» кедр называют потому, что он дает полезные орешки, из которых к тому же можно получить другие вкусные и полезные продукты, например, кедровое масло. 9й слайд: Здесь обитает огромное количество животных, некоторых из которых встретить можно только в этом месте. К примеру, нерпу – симпатичного зверька, ставшего давно уже символом этого озера. Животный мир озера Байкал. Или рыбу-голомянку – совершенно прозрачную! Еще в нем водится эндемик -эпишура На берегу живут белки, соболи, олени, кабаны, лисы, которые туристам встречаются очень часто. Волки, медведи и рыси держатся вдали от троп туристов. 10й слайд Белка, лиса и кабарга-обитатели Байкальских лесов. 11й слайд: В нежном логове родится, Простудиться не боится. Подрастёт. Начнёт нырять, Шубку белую менять (нерпа) 12й слайд: Серебрист, подвижен, гибок, Он вкуснее многих рыбок Начинается на О. (омуль) Бледно-розова, нежна Студёна вода нужна А на солнце рыбка тает, Рыбьим жиром истекает (голомянка). Вы растите, детки, сами, Не до вас огромной маме. 13й слайд: Не обижайте, люди, море! Байкал ведь тоже хочет жить: Играть с волной, с ветрами споря И людям преданно служить! Беречь Байкал – святое дело: Его судьба у нас в руках! Сама природа нам велела, Чтоб жил Байкал родной в веках! | Дети сидят на стульях полу кругом возле экрана. Отвечают на заданный вопрос Дети внимательно слушают Дети внимательно слушают Дети внимательно слушают Дети смотрят слайды и картинки, внимательно слушают, отгадывают загадки. | Дети знают, какая вода в Байкале и почему Байкал сравнивают с морем Дети знают как выглядит Байкал с космоса Дети знают, в байкал подает много рек, а вытекает 1 Дети знаю, о растительном мире Байкала. Какие растения растут на берегу Байкала. Какие являются эндемиками. Дети знают о животном мире Байкала, эндемиков среди животных, улучшили свои знания о мире животных Байкала. |
3 этап | Ребята какие вы молодцы, без вас бы я не справилась, вам понравилось наше занятие, что больше всего вас впечатлило.На память о нашем мероприятии предлагаю вам раскрасить силуэты нерпы, и подарить своему дружочку. Раздача домашнего задания: слепить нерпу и чайку. | Дети отвечают, что понравилось на занятии, оценивают себя как проявили на занятии. Раскрашивают силуэты нерп. | Дети умеют оценивать себя и сверстников, признавать ошибки, делать на ними работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603380-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Образовательный маркетинг»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.