- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в школу
Цель:
Научить детей понимать и общаться на татарском языке.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания пройденного материала;
-учить детей применять свои знания в общении.
2. Развивающие:
- совершенствовать умение отвечать на простые вопросы и поддерживать разговор.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к татарскому языку.
Оборудование:2 телефона, презентация, проектор, компьютер, экран, рабочие тетради, простые карандаши.
Ход НОД:
Вводная часть
Цель: создать интерес у детей к предстоящей деятельности, эмоциональный настрой детей.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар!
Дети:Исәнмесез, Гузель Адхатовна!
Воспитатель: Ребятки, сегодня у нас в гостях заведующая. А давайте спросим, как у неё дела?! Подойдите
кто-нибудь и спросите: Хәлләр ничек?
Дети:Хәлләр ничек?
Гость:Әйбәт. Рәхмәт.
Основная часть
Цель: реализация поставленных задач.
1.Ребята, лесной волшебник приглашает нас в волшебную страну, где говорят только на татарском языке. Возьмите телефон, расскажите друг-другу, что вы поете, танцуете, рисуете, читаете.
Коля:Исәнме, Оля.
Оля: Хәерле көн, Коля.
Коля: Хәлләр ничек?
Оля: Әйбәт.
Коля: Син нишлисең?
Оля: Мин рәсем ясыйм.
Коля: Нинди рәсем?
Оля: Матур китап. Син нишлисең?
Коля: Мин җырлыйм.
Оля: Сау бул, Коля.
Коля: Сау бул, Оля.
По данному образцу дети участвуют в диалоге.
2. Ребята, мы можем продолжить путь, ведь лесной волшебник пригласил нас в страну, которая называется “Школа” – “Мәктәп”. Путешествие продолжается. Но что это? На нашем пути высокая гора, чтобы пройти гору нужно прочитать пиктограммы. Если мы поймем, что написано, гора даст нам продолжить дорогу.
Воспитатель: Мин укыйм.
Воспитатель: Малай рәсем ясый.
Воспитатель: (пиктограмма күрсәтеп):Кем укый?
Оля: Мин укыйм.
Оля укый: Куян кишер ашый.
Шул үрнәктә һәрбер бала берәр пиктограмманы укып чыга.
Пиктограммалар эчтәлеге:
Куян кишер ашый.
Песи сөт эчә.
Аю йоклый.
Эт йөгерә.
Кыз кул юа.
Бабай йоклый.
Төлке утыра.
Малай рәсем ясый.
Үрдәк җырлый.
Тычкан бии.
Бүре китап укый.
Әни бит юа.
Әти алма ашый.
Кыз чана шуа.
Куян сикерә.
3. Воспитатель:Трудное было задание, но мы справились. Дорога свободна. Нас ждут удивительные приключения дальше. Ребята, чтобы было веселее идти, споём песню. А кто её ещё незнает слушает и повторяет движения за нами.
4.Ребята, чтобы в дороге выне устали, сделаем зарядку.
Игра “Командир”.
Өстәлдә “хәрәкәтләр” белдерүче пиктограммалар. Балалар ярымтүгәрәктә. Бер бала схема-рәсемне алып күрсәтеп: “Сикер”, дип башкаларга команда бирә, балалар сикерә. Уен шулай дәвам итә.
2)Балаларга хәрәкәтләрне белдерүче пиктограммалар таратыла һәм бер-берсенә команда бирәләр.
3)Бу уенны терәк рәсемнәрсез дә үткәрергә була. Барлык белгән командалар (сикер, йөгер, утыр, бие, җырла) кулланыла.
Бала команданы үти, әйтә: Мин сикерәм (йөгерәм, утырам, биим, җырлыйм).
5.Ребята, вот мы с вами дошли в волшебную страну “Школа” – “Мәктәп”. Поиграем с вами в игру “Портфельдә нәрсә бар? (Что есть в портфеле?)
- Алма бар?
- Юк.
- Пенал бар?
- Әйе, пенал бар.
- Курчак бар?
- Юк.
6.Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я предлагаю вам пройти за столы. У вас на столах тетради с заданиями. Задание №17, обведите рисунок, назовите что вы рисуете.
7. Итог:
-Ребятки, вы мне очень понравились. Мне было очень интересно с вами играть.
- А вам понравилось со мной играть?
- А в какие игры вам понравилось играть сегодня?
- Что сегоднядля вас было трудным?
- Замечательно, но сейчас нам нужно попращаться с вами. Сау булыгыз, балалар!
Дети: Сау булыгыз!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60343-puteshestvie-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.