- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока на тему Установка программного обеспечения. Системные требования. Интерфейс ПО LEGO Mindstorms EV3
Системные требования.Интерфейс ПО LEGO Mindstorms
EV3.
Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Познакомить учащихся с процессом установки, системными требованиями и интерфейсом программного обеспечения LEGO Mindstorms EV3, необходимыми для успешной работы с робототехническим комплектом.
Министерство образования и науки Республики
Саха (Якутия)
ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж
имени И.Е.Винокурова»
Технологическая карта урока робототехники
На тему: Установка программного обеспечения.
Системные требования.Интерфейс ПО LEGOMindstorms
EV3.
Выполнила студентка 2 курса
Богачанова Элла Эдуардовна.
Группы: ПДО23У
Проверила: Бекренева Я.Р.
С.Намцы 2025г
Класс: 7
Время:40 минут
Тип занятия: Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Цель:Познакомить учащихся с процессом установки, системными требованиями и интерфейсом программного обеспечения LEGO Mindstorms EV3, необходимыми для успешной работы с робототехническим комплектом.
Задачи:
1. Образовательные:
Ознакомить с системными требованиями ПО LEGO Mindstorms EV3.
Научить устанавливать ПО LEGO Mindstorms EV3 на компьютер.
Познакомить с основными элементами интерфейса ПО LEGO Mindstorms EV3.
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление и навыки работы с компьютером.
Развивать умение анализировать информацию и применять полученные знания на практике.
Развивать навыки самостоятельной работы и работы в команде.
3. Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и внимательность при работе с программным обеспечением.
Воспитывать интерес к робототехнике и программированию.
Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. | Задает вопросы: Что такое зачем нужне по для работы с роботом? Какие программы вы уже знаете? Объясняет важность правильной установки и настройки ПО для Mindstors E боты c LEGO | Отвечают на вопросы. |
Изучение нового материала | Демонстрирует презентацию: Системные требованияПО LEGO Mindstorms EV3. Интерфейс ПО LEGO Mindstorms EV3. Подробно объясняет каждый пункт, отвечает на вопросы учащихся. Демонстрирует интерфейс ПО на своем компьютере. | Внимательно слушают учителя, смотрят презентацию.Задают вопросы |
Первичное закрепление материала (практическая работа) | Делит класс на группы (по 2-3 человека). * Раздает инструкции по установке ПО (если нет установленного). * Предлагает учащимся: Проверить соответствие своих компьютеров системным требованиям. (Если ПО уже установлено) Познакомиться с интерфейсом ПО LEGO Mindstorms EV3 и выполнить простые задания (например, найти определенные элементы, изменить настройки).* Консультирует учащихся, помогает в случае возникновения проблем. | Работают в группах, выполняют задания. |
Физминутка | Проводит короткую разминку для снятия напряжения.( например, упражнения для глаз и рук.) | Выполняют упражения |
Закрепление материала | Раздает карточки с вопросами по изученному материалу (например: Назовите основные системные требования для O LEGO Mindstorms EV3. Опишите назначение панели инструментов. Какие основные элементы вы видите в главном окне программы?). * Предлагает учащимся ответить на вопросы в группах. | Отвечают на вопросы. |
Рефлексия | Задает вопросы: Что нового вы узнали на уроке? Что было самым интересным/сложным? Достигли ли мы поставленных целей? Оценивает работу учащихся. * Дает домашнее задание (например, найти информацию о дополнительных функциях ПО LEGO Mindstorms EV3). | Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603706-metodicheskaja-razrabotka-uroka-na-temu-ustan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы управления персоналом»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.