- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия на тему «Формообразование предмета и конструирование модели»
«Формообразование предмета и конструирование модели».
Цель: формирование положительной мотивации к современному миру профессий , формирование знаний и навыков в создании модели из конструктора Lego mindstorms,и их применение на практике (Усовершенствовать модель, применяя способы формообразования в легоконструировании)
• Задачи:
• Образовательные:
• Формирование приемов построения моделей с помощью ЛЕГО конструктора
Развивающие:
- развитие пространственного мышления;
- развитие умений и навыков применения моделирования на практике
Воспитательные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;
- воспитание информационной культуры.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за осанкой.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РС (Я)
ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им И. Е. Винокурова.»
Технологическая карта на тему
«Формообразование предмета и конструирование модели».
Выполила: Винокурова
Ксения Ивановна
Студентка группы: ПДО23У
Проверила: Бекренева Я. Р.
Намцы2025г.
Предмет | Робототехника |
Класс | 8 |
Тип урока | урок-практикум |
Тема | «Формообразование предмета и конструирование модели». |
Цель Задачи: |
Развивающие: - развитие пространственного мышления; - развитие умений и навыков применения моделирования на практике Воспитательные: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; - воспитание информационной культуры. Здоровьесберегающие: Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за осанкой. |
Основные термины и понятия | Формообразование, моделирование, модель, |
Зрительный ряд | презентация |
Оборудование | Интерактивный комплекс: доска, ноутбук, конструктор Lego Мindstorms |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
1.Организационный (этап мотивации). 5мин | Здравствуйте, ребята! У нас на уроке присутствуют гости, посмотрите на них и улыбнитесь им. «Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой и улыбнитесь друг другу от всей души!». Мы с вами подошли к практической части темы «Формообразование и конструирование предмета» И сегодняшнее занятие будет творческим. А как происходит создание нового, конечно, опираясь на ранее изученное. | Проверка готовности рабочего места |
2.Постановка и формулирование учебной проблемы, планирование действий. 5 мин | Попытайтесь сформулировать цель нашего урока Какие задачи поставим? Для чего необходимо знать данный материал? | Пробуют определить тему урока. Высказывание мнений Формулировка цели совместно с учителем |
3.Открытие нового знания Работа над уроком 10 мин | Игра «ВЕРТУШКА» Игрок, сидящий за столом на первом месте, выполняет роль ведущего, остальные – “защитники”. “Ведущий” предоставляет слово поочередно каждому из “защитников”, разрешает задавать вопросы друг другу и приводить контрдоводы. Этап заканчивается подведением итогов.
Внимательно читают приложение (дополнительная информация) Записывают ответ на листе. Как только готовы все группы, происходит обмен листами по «вертушке» (по часовой стрелке) Получив новое задание, читаете его, проверяете правильно ли все сделала предыдущая группа, исправляете ошибки, если они есть, и добавляете ответ на второе задание. Потом, когда справятся все группы, опять «по вертушке» меняемся. 2. Что должен знать робототехник, чтобы применить знания? 3.Какими качествами должен он обладать? Итог: проверка правильных ответов | Работа в группах, определяют свою роль в группе Записывают ответ на листе. Устные ответы учащихся, их анализ |
4.Применение новых знаний. 40мин | Практическая работа. Ребята, представьте, что вы не ученики, а робототехники и вам необходимо усовершенствовать модель, применяя способы формообразования в легоконструировании. Вам две минуты на то, чтобы обсудить с чего вы начнете свою работу. Практическая работа. Во время практической работы можно встать и подойти к ЛЕГО-конструктору за недостающими деталями. Защита моделей: Название модели, для чего она предназначена. Функция модели. Какие изменения внесли в модель? Какие способы формообразования использовали? Реклама вашей модели. | Обсуждают в группе Совершенствуют модель из конструктора Lego Мindstorms Устные ответы учащихся, их анализ |
5.Рефлексия учебной деятельности 5мин | Мы достигли цели? Созданная нами модель может быть использована как наглядный материал на уроке. Рефлексия Оцените свою деятельность на уроке | Учащиеся высказывают отношение к проведенному уроку |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Робототехника — это инженерная наука, занимающаяся созданием роботов и автоматизированных систем (конвейерных и сборочных линий). Специалисты, которые ею занимаются, нужны практически во всех отраслях промышленности. Инженер-робототехник — это специалист, который проектирует и обслуживание робототехнические системы различного назначения. Его основная обязанность заключается в том, чтобы создавать и внедрять РТС на производстве.
Робототехника тесно связана с другой прикладной отраслью, мехатроникой — она занимается созданием электромеханических приводов с электронным управлением, из которых позднее собирают и программируют готовые узлы.
Роботов сейчас спроектировано великое множество: манипуляторы и сварочные агрегаты, аддитивные роботы (трехмерные принтеры), различные роботы-помощники и даже человекоподобные роботы с элементами искусственного интеллекта.
По назначению роботы могут быть:
Промышленные;
Бытовые;
Сельскохозяйственные;
Военные;
Медицинские;
Транспортные.
Бывают также роботы-пожарные, охранники и т.д. Собственно говоря, инженер-робототехник может специализироваться на какой-либо одной из РТС и всю жизнь проектировать только их, тем более что многие роботы создаются на заказ. Инженер — это всегда технарь со склонностью к конструированию и проектированию.
Робототехник должен обладать поистине универсальными знаниями:
Программирование;
Проектирование;
Кибернетика;
Механотроника;
Материаловедение;
Электротехника и
Ещё важнее для робототехника — уметь работать руками и пользоваться инструментами. Самый банальный пример: пайка плат и узловая сборка. Немаловажно также иметь допуск для работы со слаботочными электросетями.
У специалиста в обязательном порядке должно быть высшее техническое образование. В России существует множество вузов, колледжов где учатся создавать и программировать роботов.
В первую очередь робототехник должен не только придумывать новые идеи, но и воплощать их в жизнь, робототехник должен обладать такими качествами:
•богатое воображение; развитые аналитические способности; хорошая память;
•внимательность; аккуратность; усидчивость;
•данная профессия требует пунктуальности и высокой ответственности
Специалист должен иметь высокий уровень стрессоустойчивости и желание обучаться новому.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603701-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-na-temu-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Медиация в системе образования»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.