Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2025

Конспект занятия «Путешествие в мир посуды»

1. Расширить и систематизировать знания детей о посуде; формировать умение давать определения предметам посуды в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
2. Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление;
3. Обогащать речь детей словами: кухонная, чайная, столовая посуда;
4. Воспитывать умение работать в парах: договариваться друг с другом, сотрудничать, помогать друг другу.

Содержимое разработки

«Путешествие в мир посуды»

Цель:обобщение и закрепление знаний детей о посуде.

Задачи:

1. Расширить и систематизировать знания детей о посуде; формировать умение давать определения предметам посуды в зависимости от материала, из которого они изготовлены;

2. Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление;

3. Обогащать речь детей словами: кухонная, чайная, столовая посуда;

4. Воспитывать умение работать в парах: договариваться друг с другом, сотрудничать, помогать друг другу.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок. А вы должны отгадать из какого произведения:

Скачет сито по полям, а корыто по лугам.

Но, как чёрная железная нога, побежала, поскакала кочерга.

И помчалися по улице ножи: «Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу, закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!»

Вот и чайник за кофейником бежит, тараторит, тараторит, дребезжит…

Утюги бегут покрякивают, через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца — Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся — Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы — дзынь! — натыкаются, и стаканы — дзынь! — разбиваются.

И бежит, бренчит, стучит сковорода: «Вы куда? куда? куда? куда? куда?»

А за нею вилки, рюмки да бутылки,

Чашки да ложки, скачут по дорожке.

Из окошка вывалился стол

И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…

А на нём, а на нём, как на лошади верхом,

Самоварище сидит, и товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

И в железную трубу: «Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»

А за ними вдоль забора, скачет бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!, Воротитеся домой!»

Воспитатель: -Ребята, вы узнали, из какого произведения этот отрывок? ("Федорино горе")

- Кто автор произведения? (К. Чуковский).

- Как все эти предметы вместе называются? (посуда).

- Почему ушла посуда от Федоры? Чем закончилось произведение? Вернулась посуда назад? (ответы детей)

- Вспомнили сказку, молодцы! Догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей).

- Правильно, о посуде.

Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, для чего нам нужна посуда? (из нее кушают, в ней варят, хранят продукты).

Загадки:

  1. То в стороне стоит молчком, задрав носишко, чванится,

То угощает всех чайком, не уставая кланяться………… (чайник)

  1. С глубокими и мелкими, знакома я тарелками

И если в них еда, Проворна я тогда………..( ложка)

  1. При виде еды не считают ворон,

Бросаются дружно с обеих сторон…………. (вилка и нож)

  1. Она всем очень нравится, на блюдечке красавица

С одной рукой милашка, голубенькая …… (чашка)

  1. И оладьи, и омлет, и картошку на обед,

И блины- вот это да! жарит все …….(сковорода)

  1. Неприступная на вид, подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри угощение внутри! ………….(Сахарница)

  1. В небо дыра, в землю дыра,

А в середине, огонь да вода…………(Самовар)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

- Ребята, как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (ответы детей)

Воспитатель: Перечислите пожалуйста, какую вы знаете посуду? (ответы детей)

Воспитатель: В одной варят суп, в другой жарят котлеты, из третьей пьют компот, с помощью четвертой едят макароны и т. д. Поэтому вся посуда делится на группы, а что это за группы, давайте с вами назовем.

- Блюдца, чашки, чайник, сахарница….Для чего нам нужны эти предметы посуды? (чтобы пить чай). Да, и эта посуда называется чайная. Пожалуйста, повторите за мной название.

- Вилка, ложка, нож, солонка, перечница, хлебница, тарелки……Для чего нам нужна вся эта посуда? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, эти предметы посуды служат нам помощниками во время приема пищи. Они стоят у нас на столе, поэтому эту посуду мы называем столовой. Воспитатель просит повторить детей название группы посуды.

- Сковорода, кастрюля……Зачем человеку эта посуда? (чтобы готовить кушать). Правильно, она нужна на кухне для приготовления пищи. и называют ее - кухонная посуда. Повторите, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, посуду изготавливают из разных материалов. Миллионы лет назад, задолго до наших дней, первобытные люди делали посуду из камня. Спустя время люди научились изготавливать посуду из дерева, из глины. Еще позже стали делать посуду из драгоценных металлов, таких как золото, серебро, бронза. В наши дни посуду изготавливают из стекла, фарфора, керамики, алюминия, хрусталя и других материалов.

Воспитатель: Сейчас я буду называть предмет, а вы должны назвать какой это предмет (Например: хлебница из пластмассы - пластмассовая хлебница).

  1. стакан из стекла….. (стеклянный)

  2. ваза из хрусталя….. (хрустальная)

  3. ложка из дерева….. (деревянная)

  4. нож из стали….. (стальной)

  5. вилка из металла….. (металлическая)

  6. кастрюля из алюминия …..(алюминиевая)

  7. кувшин из глины …..(глиняный)

  8. чашка из фарфора….. (фарфоровая)

Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Физминутка

  1. Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)

  2. Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)

  3. Вот фарфоровые чашки, (приседать)

  4. Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)

  5. Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)

  6. Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)

  7. Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)

  1. Вот пластмассовый поднос — Он посуду нам принес (сделать большой круг)

Игра «Где живут продукты?»

  1. Где живет сахар….. (в сахарнице)

  2. Где живет соль? …..(в солонке)

  3. Где живет масло?..... (в масленке)

  4. Где живет перец?..... (в перечнице)

  5. Где живет чай?..... (в чайнике)

  6. Где живет кофе?..... (в кофейнике)

  7. Где живут конфеты?..... (в конфетнице)

  8. Где живет салат?..... (в салатнике)

  9. Где живет хлеб? …..(в хлебнице)

Игры-минутки

  1. «Скажи ласково»

(тарелка-тарелочка, миска-мисочка и т.д.)

  1. «Наоборот»

(новая-старая, чистая-грязная, дорогая-дешевая, острый-тупой, горячая-холодная, темная-светлая, твердая-мягкая, тяжелая-легкая, большая-маленькая)

  1. «Для чего и почему?»

(для чего чайнику носик; для чего чашке ручка; для чего кастрюле две ручки; для чего дуршлагу дырочки; почему для супа используют глубокую тарелку, а для картошки мелкую; почему ко второму блюду подают вилку, а не ложку; почему к чаю подают маленькую, а не большую ложку; для чего посуду моют после каждого приема пищи)

  1. «Определи действие»

(вилкой макароны …накалывают, большой ложкой суп ….едят, чайной ложкой сахар в стакан …кладут, в стакане его…размешивают, ножом от сосиски кусочек…отрезают, морковь на терке…трут, в кастрюле суп …варят, на плите чайник …греется, сковороду после приготовления пищи…моют)

  1. «Один- много»

(одна тарелка – много тарелок, один чайник – много чайников и т.д.)

Рефлексия.

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятие?

- Что вы узнали нового сегодня на занятие?




«Путешествие в страну посуды»

Цель: дети научаться составлять описательные рассказы – споры.

Задачи:

1) Совершенствовать умение строить сложноподчинённые предложения.

2) Формировать умение детей передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (жеста, мимики, интонации).

3) Упражнять в умении пересказывать от лица литературного героя.

4) Активизировать словарь по теме: «Посуда».

5) Развивать образные представления, воображение в процессе театрализованной игры.

6) Воспитывать навыки эмоционального общения друг с другом;

Оборудование:

- ширма, кукла из театра.

- игрушки лиса, журавль, кувшин, тарелочка.

- медальки с изображением посуды, шапочки - вилка, нож.

- выставка посуды.

Ход совместной деятельности

Организационный момент.

Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, в страну «посуды». В этом путешествии мы будем играть, составлять различные истории, рассказы споры, и конечно рассказывать сказки. Готовы?

Дети: Да!

Логопед: 1-2-3 сказка, сказка приходи (повернулись вокруг себя).

Логопед: Вот мы и в стране посуды.

(Звучит музыка).

(Ширма: выглядывает кукла бабушка Федора, плачет)

Федора: Вся посуда убежала, все меня бросили, я такая бедная, несчастная….

Игра: «Эмоции».

Логопед: Ребята, вы узнали, кто – это?

Дети: Да. Это бабушка Федора

Логопед: А почему Федора плачет?

Дети: Убежала посуда, стало стыдно, что - грязнуля, хотелось кушать, а сварить не в чем.

Логопед: Покажите, как посуда рассердилась на бабушку Федору, а как расстроилась бабушка Федора, когда посуда от неё сбежала? (покажите это).

(Дети показывают эмоции).

Логопед: Что вы посоветуете бабушке Федоре сделать, чтобы вернуть посуду назад?

Дети: Чтобы посуду вернуть, её нужно мыть, чистить, не бросать, держать в чистоте, ухаживать и т.д.

Логопед: А как вы думаете, посуда вернётся к бабушке, Федоре?

Дети: Да!

Логопед: А как бы вы поступили на месте посуды?

Дети: Я, наверное, вернулся бы, потому что жалко Федору.

А я бы на месте посуды попросил Федору дать обещание, что она будет за нами ухаживать.

Если Федора не будет лениться, и всегда будет убираться, то я к ней вернусь.

Федора: Спасибо вам, ребята, за советы, я теперь всегда буду ухаживать за своей посудой, чистить её и мыть.

(Звучит музыка).

Логопед: Посмотрите, вот и Федора, какая она радостная! Покажите, как обрадовалась Федора?

(Дети – показывают свои эмоции).

Логопед: Посмотрите ребята, а эти герои из какой сказки?

(На столе стоят игрушки: Лиса и журавль).

Дети: Эти герои из сказки «Лиса и журавль»

Логопед: Ребята, вы хотите посмотреть эту сказку?

Дети: Да! Хотим!

Логопед: Но сначала сделаем разминку.

Физминутка «Помощники»

1-2-3-4 –хлопаем в ладоши.

Мы посуду перемыли – (моем тарелочки)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварёшку - (загибаем пальчики)

Мы посуду перемыли (на одной руке, затем на другой)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть, чуть сломали

Мы так маме помогали.

Логопед: А сейчас усаживайтесь, давайте смотреть сказку «Лиса и журавль». Мне бы хотелось, чтобы сегодня сказку рассказали: Наташа, Алёша, Саша - выходите, ребята. Договоритесь между собой, кто кем будет

(выбирают роли).

(Драматизация сказки.

Дети - показывают сказку используя кукол - театр на столе, сидя за столом).

Логопед: Какие вы молодцы. Давайте похлопаем нашим артистам.

После просмотра - беседа:

Логопед: Ребята, как вы думаете, настоящие друзья так поступают?

Дети: Нет.

Логопед: Как бы вы поступили на месте журавля? Лисы?

(Ответы детей (3-4) человека).

Логопед: Давайте расскажем сказку от лица героя (лисы, а потом журавля). Кто хочет быть лисичкой. Кто хочет быть журавлём?

(Рассказать от лица литературного героя).

Логопед: Очень интересные истории вы рассказали. Вот так поступают настоящие друзья!

Логопед: Предлагаю отдохнуть:

Вокруг себя ты повернись

И в посуду превратись.

(Какую посуду изобразил, расскажи о себе)

Дети: Я чашка, я из фарфора, у меня есть ручка, я чайная посуда.

(Дети изображают фигуры разной посуды).

Логопед: Нашу кухню однажды колдун посетил

И посуду своим волшебством оживил

И решила посуда, что нынче она

Рассказать о себе, всем ребятам, должна!

Логопед: Вы, хотите послушать, о чём спорит посуда?

Дети: Да, хотим.

Логопед: Кто желает поучаствовать в споре посуды?

(Выходят дети).

Логопед: Выбирайте посуду (медальки с изображением посуды).

Логопед: Собралась однажды посуда на хозяйской кухне и между ними возник спор, каждый из них доказывал, что он самый главный, важный и нужный для человека.

(Рассказы детей).

Логопед: Уважаемая посуда, не надо спорить. Вы все очень важны и нужны человеку, без вас ему не обойтись.

Логопед: Предлагаю отдохнуть и поиграть в театрализованную игру: « Как у бабушки Наташи».

Как у бабушки Наташи

(имитируют движения завязывают косыночку)

Ели вкусную мы кашу.

(гладят ладошками живот)

Каша пшённая с дымком,

(показать ладошку, там лежит каша)

Каша пшённая с дымком

(указательным пальцем другой руки показать вьётся дымок из тарелки)

С хлебом, с маслом, с молоком.

(хлопки в ладоши)

Взяли мы большие ложки,

(пальцы в кулак, большие выставлены)

Съели всё до самой крошки.

(показать как кушаем кашу)

Вот какая каша

(показываем большие пальцы)

У бабушки Наташи.

(показываем косыночку)

Логопед: Ребята, а вы знаете, что посуда умеет не только спорить и ссориться, но и жить дружно.

(Дети: выходят на сценку).

Логопед: Давайте посмотрим.

Вилка: (выходит, танцуя).

Вот знакомьтесь перед вами -

Вилка с длинными зубцами.

Мной яичницу едят,

И сосиски и салат.

Но со мною не шутите –

Вилкой в глаз не попадите!

Нож: (столовый).

Я, сверкающий и новый

Закруглённый нож столовый

За столом – я вилке брат

(кланяется вилке)

Ей всегда помочь я рад!

Вилка:

Если вдруг кусок большой,

Мне не справиться одной.

Ты на помощь мне придёшь,

Верный мой столовый нож?

Нож – вилке:

Ты не бойся, мы вдвоём,

Справимся с любым куском.

Будешь ты кусок держать,

Я на части разрезать.

Вилка:

Каждый должен твёрдо знать,

Что в какой руке держать.

Нож:

Ты попробуй и поймёшь;

В левой - вилка, в правой – нож.

Вместе:

Ты попробуй и поймёшь,

В левой - вилка, в правой – нож.

Логопед: Вот какую историю нам рассказали вилка и столовый нож.

1 ребенок: Помогать, готова всюду

Нам различная посуда

На неё еду кладут

Из неё едят и пьют.

2 ребенок: Сохраняют в ней продукты;

Сыр и масло, хлеб и фрукты;

В ней готовят сотни блюд,

Варят, жарят, и пекут.

Рефлексия.

Логопед: Как много интересного мы узнали о посуде.

Логопед: Ребята, я предлагаю устроить выставку рисунков. Вы дома нарисуете то, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии, и принесёте свои работы.

Логопед: Наше путешествие подошло к концу.

Скажите ребята, что больше всего понравилось на занятии?

А, что показалось трудным?

Покажите смайлик, которым вы оцениваете свою работу.

(Дети выбирают и показывают (грустный или весёлый, радостный).

«Путешествие в мир посуды»

Цель: Расширять и систематизировать представления детей о посуде.

Задачи: формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая); расширять представления о посуде, ее назначении и материала, из которого она изготовлена. Развивать мышление, ловкость, память, закрепить умение правильно использовать существительные с суффиксом –ниц (сухарница, хлебница, сахарница). Воспитывать бережное отношение к посуде.

Оборудование: мультфильм «Федорино горе» по сказке К.И.Чуковского, платочек, предметные картинки с изображением посуды, картинки с кухонной, столовой и чайной посудой, посуда из разных материалов, карточки с отгадками, карандаши.

Ход

Организационный момент. Дети встают в круг, здороваются друг с другом по имени, передавая платочек, затем садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки, если вы их отгадаете, то узнаете то, о чём мы с вами сегодня будем говорить (воспитатель читает загадки, после того, как дети говорят отгадку – размещает отгаданный предмет посуды га доске)

1.Имеет хобот, а не слон,

Он чашкам отдает поклон (чайник).

2. Для нас она необходима,

Ведь пищу из нее едим мы

Глубокая и мелкая

Зовут ее … (тарелкою)

3. На кухоньке нашей

Мы варим в ней кашу,

Картошку, бульоны,

Супы, макароны (кастрюля)

4. На кухне ей всегда почет

Она и жарит и печет,

Не приготовить нам еды

На кухне без … (сковороды)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, (показывает на доску с картинками) как назвать одним словом все эти предметы? (Посуда)

Основная часть

Воспитатель: Правильно, посуде! Посуда бывает разная по назначению и использованию. Сегодня мы с вами вспомним, какая бывает посуда.
Воспитатель: Как называется посуда, из которой мы пьем чай? (Чайная посуда)
Воспитатель:Назовите, что относится к чайной посуде? (Чашка, блюдце, сахарница, молочник, чашка, блюдце, стакан, бокал, сахарница, конфетница, молочник, чайник, сухарница.
Воспитатель:
Для чего нужна чашка? (чтобы пить)
Воспитатель: Что можно пить из чашки, стакана? (чай, какао, кофе, сок)
Воспитатель:
Что мы кладем в сахарницу, сухарницу, конфетницу? (сахар, сухари, конфеты)
Воспитатель: Что наливаем в молочник? (молоко)
Воспитатель: Как называется посуда, из какой мы кушаем? Столовая).
Воспитатель: Назовите, что относится к столовой посуде? (тарелка, супница, солонка, хлебница, перечница, масленка, салатница, соусница).
Воспитатель: К столовой посуде относятся еще нож, вилка, ложка – это столовые приборы.
Воспитатель:
Зачем нужна супница, хлебница? (для супа и хлеба).
Воспитатель: Что находится в масленке, солонке, перечнице, соуснице, салатнице? (масло, соль, перец, соус, салат)
Воспитатель: Как называется посуда в которой готовят пищу? Кухонная посуда.
Воспитатель: Назовите, что относится к кухонной посуде? (кастрюля, сковородка, миска, половник, сито, кувшин).
Воспитатель: Для чего нужны кастрюля, половник?
Воспитатель: Как используют сковородку, сито? (жарить, сито-просеивать муку)
Воспитатель: Вот такая разная бывает посуда.

Физминутка
Вот большой, стеклянный чайник (
одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (
другая рука изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки (
присесть, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (
кружиться)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложка (
потянуться, руки сомкнуты над головой)
Вот пластмассовый поднос (
сделать большой круг)
Он посуду нам принес (
ходьба на месте)
Воспитатель: А вы знаете, что у каждого предмета посуды свой голос, своя необычная песенка. Как вы думаете почему? (Предположения детей).
Воспитатель: Действительно, голос посуды зависит от материала, из которого она сделана. (Легко постукивает деревянной палочкой по стеклянной, деревянной, металлической, хрустальной, керамической посуде).
Воспитатель: Давайте подумаем и скажем, если стакан сделан из стекла, значит он какой… (стеклянный). Чашка из фарфора, она … (фарфоровая). Ложка из дерева, значит она… (деревянная). Кастрюля из металла, значит она… (металлическая). Сковорода сделан из чугуна, значит она… (чугунная).
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игра «Чего не стало». (На столе расставлена посуда из разного материала. Воспитатель просит детей закрыть глаза, в это время убирает один предмет. Ребенок Дети называет предмет посуды, которого нет, и из какого материала сделана (бокал – он фарфоровый)

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли: (
Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (
Загибать пальчики по одному, начиная с мизинца)
И большую поварешку.
Только чашку мы разбили, (
Разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так Федоре помогали! (
Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Воспитатель: (задание за столом) Перед вами лежат карточки с изображением посуды. Я буду загадывать вам загадку, а вы отгадываете, находите и обводите этот предмет, о котором говорится в загадке в кружок на карточке.

1 Воду, овощи бери,
Суп и борщ во мне вари.
Я чистюля, не грязнуля,
Я же мамина... (
Кастрюля)
2 Салат, макароны, котлеты, картошкуИх можно, конечно, покушать и ложкой,
Но мною удобней у меня есть зубчики
3. Правда, невозможно мною кушать супчики (
Вилка)
4 По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот. (
Ложка)
5.Ее за ручку мы берем
Чай, кофе из нее мы пьем (
чашка)
6 Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит,
Эй, сними меня! кричит. (
Чайник)
7 В ней пожарю я котлету
И картошку без труда,
Испеку блины к обеду,
Ведь она – (
Сковорода)
8 Скажите, как назвать её:
Все в дырках зубы у неё,
Но свёклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (
Тёрка)
9 Лишь для хлеба создана,
Бережет его она (
хлебница)
10 Сделаны из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока (
стаканы
Воспитатель:
Послушайте стихотворение оно называется «Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень туго
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей,
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Вот какая она помощница
Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: О чем мы сегодня разговаривали? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, помните сказку, в которой вся посуда убежала от хозяйки? Как она называется? (Федорино горе). Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
Воспитатель: Почему вся посуда убежала? Правильно, потому, что она не ухаживала за своей посудой, не мыла ее.
Воспитатель:Предлагаю вспомнить эту замечательную сказку К.И.Чуковского «Федорино горе»




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604535-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-mir-posudy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки