- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие Сундучок: сказка и театр в средней группе
в средней группе
по художественной литературе и театрализации
Тема: «Сундучок»
Интеграция областей: социально-коммуникативная, речевая, игровая деятельность.
Воспитатель: Решетник Л.Н
Цель: Сформировать интерес к художественной литературе, к сказкам.
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать детей знакомые народные сказки, героев сказок по характерным признакам, по рисункам, загадкам. Повторить и закрепить с дошкольниками названия и содержание известных народных сказок. Формировать у детей умение передавать содержание сказок с помощью жестов.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, речевые способности, воображение, актерские способности; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к народным сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения. Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.
Материал, оборудование: конверт с письмом, с заданиями для детей, раздаточные картинки «Сказочные герои», мнепотаблица «Расскажи сказку», эмоции, маски для театрализации сказки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстрации к сказке, просмотр мультфильма, словарная работа: теремок, мышка, лиса, медведь, волк; работа с пословицей «Поспешишь – людей насмешишь», распределение ролей.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети садятся за столы
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Дети: (здороваются)
Воспитатель: Посмотрите к пришел к нам в гости, давайте поздороваемся.
Дети: (здороваются)
Воспитатель: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнём день со светлой, доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка (проигрыш веселой музыки). Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.
Дети: (улыбаются друг другу).
Воспитатель: Подарите свое хорошее настроение нашему гостю.
(Дети улыбаются)
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: – Сегодня у нас в группе с самого утра происходят настоящие чудеса, к нам попал вот этот сундучок, а на нем лежало письмо. Только оно не открывается и сундучок не открывается. Давайте сначала откроем письмо. (Дети проходят к столу и воспитатель предлагает разместиться вокруг сундука на коврик, открывают и зачитывает содержание письма).
Давайте похлопаем (громко, тихо)
А теперь потопаем (громко и тихо)
Попробуем подуть (наберите носиком воздух, щёки не надувайте).
Текст письма
Дорогие малыши, мы сказочные герои из волшебного Тридесятого королевства, обращаемся к вам за помощью. В нашем королевстве всегда было согласие, доброта и дружба. Все сказочные жители жили в мире, пока не появился злой колдун, который всех перессорил, перепутал по сказкам, да еще и забрал волшебную палочку из королевства. А чтобы ее в
Интегрированное занятие
в средней группе
по художественной литературе и театрализации
Тема: «Сундучок»
Интеграция областей: социально-коммуникативная, речевая, игровая деятельность.
Воспитатель: Решетник Л.Н
Цель: Сформировать интерес к художественной литературе, к сказкам.
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать детей знакомые народные сказки, героев сказок по характерным признакам, по рисункам, загадкам. Повторить и закрепить с дошкольниками названия и содержание известных народных сказок. Формировать у детей умение передавать содержание сказок с помощью жестов.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, речевые способности, воображение, актерские способности; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к народным сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения. Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.
Материал, оборудование: конверт с письмом, с заданиями для детей, раздаточные картинки «Сказочные герои», мнепотаблица «Расскажи сказку», эмоции, маски для театрализации сказки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстрации к сказке, просмотр мультфильма, словарная работа: теремок, мышка, лиса, медведь, волк; работа с пословицей «Поспешишь – людей насмешишь», распределение ролей.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети садятся за столы
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Дети: (здороваются)
Воспитатель: Посмотрите к пришел к нам в гости, давайте поздороваемся.
Дети: (здороваются)
Воспитатель: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнём день со светлой, доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка (проигрыш веселой музыки). Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.
Дети: (улыбаются друг другу).
Воспитатель: Подарите свое хорошее настроение нашему гостю.
(Дети улыбаются)
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: – Сегодня у нас в группе с самого утра происходят настоящие чудеса, к нам попал вот этот сундучок, а на нем лежало письмо. Только оно не открывается и сундучок не открывается. Давайте сначала откроем письмо. (Дети проходят к столу и воспитатель предлагает разместиться вокруг сундука на коврик, открывают и зачитывает содержание письма).
Давайте похлопаем (громко, тихо)
А теперь потопаем (громко и тихо)
Попробуем подуть (наберите носиком воздух, щёки не надувайте).
Текст письма
Дорогие малыши, мы сказочные герои из волшебного Тридесятого королевства, обращаемся к вам за помощью. В нашем королевстве всегда было согласие, доброта и дружба. Все сказочные жители жили в мире, пока не появился злой колдун, который всех перессорил, перепутал по сказкам, да еще и забрал волшебную палочку из королевства. А чтобы ее вернуть, он поставил перед нами трудные задачи, а самим нам никак не справиться. Что нам делать???.)
Воспитатель: Дети, мы не можем оставить сказочных героев без помощи? Давайте выполним с вами задания и поможем героям сказочной страны.
3. Дидактическая игра «Выбери картинку» (конверт №1)
Нам нужно быстро отгадать загадку и найти ее изображение на картинке. (На столе разложены набор карточек с изображением сказочных героев, дети после каждой загадки показывают соответствующую картинку-отгадку)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Мышка
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
Семеро Козлят
Нашла Мышка-норушка,
Жили вместе с Лягушкой-квакушкой
И прочей звериной компанией.
Скажите мне дома название.
(Теремок)
Эта рыжая плутовка
Колобочка съела ловко.
(Лиса)
4. Самостоятельная работа – дидактическая игра «Подбери пару»
5. Работа дошкольников с мнемотаблицей по сказкам – игра «Расколдуй сказку»
Воспитатель: Злой волшебник заколдовал сказку в вот такие вот символы. Давайте расколдуем ее.
6. Выполнение упражнений с музыкальным сопровождением. Упражнение «Дерево»
Воспитатель: Дети, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнем.
(муз. сопровождение из мультфильма про Машу «Весна пришла»).
Сидя на корточках, спрячьте голову в колени, обхватите колени руками. Вы – семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимайтесь на ноги, затем распрямляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело и потянитесь вверх. Подул ветер: раскачивайте тело, имитируя дерево.
7. Еще одно задание для того чтобы открыть сундучок
Воспитатель:Ой-ей-ей! Где это мы оказались? Вам нужно выполнить еще одно задание для того чтобы открыть сундучок. Соберите из деталей картинку и тогда вы узнаете, какую сказку нужно обыграть, чтобы все жители из волшебного Тридесятого царства снова стали жить дружно. Обыграв сказку, сундучок откроется, а внутри будет волшебная палочка.
(Дети собирают картинку сказки «Петушок и бобовое зернышко»)
8. Физкультминутка «Волшебные превращения»
Воспитатель: Мы с Вами сейчас превратимся в героев сказки и поиграем в театр. Догадались, в какую сказку мы будем играть? (Ответы детей)
9 Театрализация сказки « Теремок»
10. ИТОГ Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Настоящее чудо. Вы справились со всеми заданиями. Сундучок открылся, а внутри волшебная палочка и угощения для вас. А сейчас я возьму палочку взмахну, волшебство моментально остановится. Пусть в сказочном Тридесятом королевстве царит дружба, добро и радость. Ура. Вы победили злого Колдуна. Сейчас все закроем глаза, возьмемся за руки и произнесем: «Раз, два, три в детский сад ты поспеши….. (звук волшебной палочки)
Воспитатель: Как здорово вы играли ребята! Понравилось вам быть сказочными героями? Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604536-hudozhestvennaja-literatura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.