- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия в детском объединении Игра «Цветик семицветик»
Конспект итогового занятия по вязанию Игра «Цветик - семицветик»
Цель: обобщение полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков.
Задачи:
Образовательные: обобщить изакрепить основные понятия и навыки по вязанию;
Развивающие: развивать познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству и творческие способности детей;
Воспитательные: воспитывать коллективизма и взаимопомощь в процессе совместной деятельности.
Оборудование: крючки, пряжа, веретено, грамоты, музыкальное сопровождение, ручки, бумага, бумажные цветы с семью цветными лепестками, карточки с вопросами, рисунками, схема.
Оформление: кабинет оформлен вязаными изделиями учащихся, плакатами со словами о рукоделии («Поспешишь – людей насмешишь», «Сделал дело – гуляй смело», «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»).
План
I Оргмомент
II Игра «Цветик- семицветик»
III Подведение итогов
Ход занятия:
1.Оргмомент (звучит песня «Маленькая страна»)
А)Вступительное слово педагога
Сегодня у нас с вами необычный день. Несколько месяцев назад вы пришли на занятия по вязанию, чтобы научиться вязать крючком, с пользой и интересом проводить свободное время. Многие из вас никогда не держали в руках крючок, и я знаю, насколько трудно было некоторым из вас делать первые шаги в освоении этого интересного вида декоративно-прикладного искусства – вязания. Мы с вами только в начале этого необычного пути, которое можно назвать «путешествием в Волшебную страну». Когда человек стремится к чему-либо, получает новые знания – с ним обязательно происходит что-то хорошее, мир вокруг него изменяется, становится ярче и интереснее.
В ваших руках обычный клубок уже начал превращаться в самые разнообразные изделия – сувениры, игрушки, салфетки, шапочки, кофточки. Заметно, что во многих из вас уже зажглась искорка творчества, и я этому очень рада. И сегодня мы увидим, какими вы стали мастерицами.
Для этого мы поиграем в игру «Цветик- семицветик»
Для этого группа делится на две команды. Каждая команда готовит визитную карточку, название, эмблемы и презентацию вязаной коллекции (дает краткую рекламу своей выставке).
Б)Представление команд. Каждая команда выступает с визитной карточкой.
В) Правила игры: у нашего цветка должно быть 7 лепестков. На каждом лепестке определенный вопрос или задание по изученным разделам программы. За правильный ответ по пройденной теме команда получает один лепесток. Играют до тех пор, пока и одна из команд не соберет цветок полностью, т.е. чья команда быстрее вырастит волшебный цветок.
Конкурсная программа состоит из 7этапов- 7 лепестков:
1 лепесток: «Умелые руки»
2 лепесток: «Быстрый крючок»
3 лепесток: «Рукотворное чудо»
4 лепесток: «Кое-что о вязании»
5 лепесток: «Делу время, потехе час»
6 лепесток: Игра «Самый внимательный»
7 лепесток: «Собери буквы»
Г)Представление жюри
Оценивать конкурсную программу будет жюри в составе педагогов дополнительного образования и родителей …
II Игра «Цветик- семицветик»
1 лепесток: «Умелые руки»
В былые времена говорили: не велико веретено, а одевает всех оно. Наше веретено вон, сколько пряжи накрутило. А взять пряжу с этого веретена трудно, перемотать нужно в клубок. Чья команда быстрее смотает пряжу с веретена в клубок, та и получает лепесток.
Участницы команд перематывают пряжу с веретена в клубок.
2 лепесток: «Быстрый крючок»
Если, друзья не лениться,
Можно многого добиться:
Лепить, строить, вышивать,
Крючком и спицами вязать.
Каждая участница вяжет цепочку из воздушных петель в течение минуты. У кого цепочка получится длиннее и аккуратнее, та команда и получает лепесток.
Участницы вяжут цепочку из воздушных петель.
3 лепесток: «Рукотворное чудо»
Всяк имеет свой секрет,
Но для вас секретов нет.
Мастерицы все расскажут,
Мастерство свое покажут.
а) Команда получает карточки со схемами и образцами вязания. Нужно найти к каждому образцу вязания соответствующую схему.



б) Определить и подписать способы вязания

4 лепесток: «Кое-что о вязании»
Каждой команде раздается карточка с вопросами по вязанию. За правильный ответ команда получает лепесток.
Карточка 1:
Как правильно подобрать номер крючка?
Условные обозначения петель … (схема).
Назовите правила техники безопасности при работе с крючком?
Петли, образующие цепочку … (воздушные).
Каким получится изделие, если связать из толстых ниток тонким крючком?
Карточка 2:
Назовите три главных приема вязания крючком? (воздушная петля, столбик, накид).
Назовите виды пряжи? (искусственные и натуральные).
Богиня Древней Греции, которая давала людям мудрость и знания, учила их ремеслам и искусствам (Афина).
На что будет похоже изделие, связанное из тонких ниток толстым крючком?
Назовите правила техники безопасности при работе с ножницами.
5 лепесток: «Делу время, потехе час»
Свяжи по схеме листик:

6 лепесток: Игра «Самый внимательный»
На нарисованном человечке найди и подпиши условные обозначения.

За правильно выполненное задание команда получит лепесток.
7 лепесток: «Собери буквы»
Педагог выдает командам карточки, на которых нарисована корзина, рядом клубки с зашифрованными словами (авыишкв – вышивка, язаивне – вязание, армкмеа – макраме, иьтше – шитье, эчпокрв – пэчворк). Посмотрите, из корзины выкатились клубки. Буквы в них разбежались в разные стороны. Соберите буквы в слова, и вы узнаете виды женского рукоделия. Та команда, которая первая правильно расшифрует слова, получает лепесток.
Карточка с нарисованной корзиной.







Участницы расшифровывают слова.
III Подведение итогов
Вот и пришел срок подвести итог. Звучит песня «Маленькая страна».
Девочки, вы меня очень порадовали своими знаниями по рукоделию. Удивили меня быстротой вязания, своей изобретательностью и творчеством. Если бы вы не занимались в течение учебного года, вы бы не смогли показать такие хорошие результаты. Недаром гласит русская пословица: «Без хорошей тренировки- нет умения, сноровки». Это вы сегодня и доказали. Слово предоставляется нашему жюри.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604637-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-detskom-obedin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.