- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Поздравительная открытка на 23 февраля»
Тема: «Поздравительная открытка к 23 февраля».
Цель: Выполнить поздравительную открытку к 23 февраля для папы.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о празднике «День защитника Отечества».
2. Познакомить воспитанников с технологией изготовления поздравительной открытки (объемная композиция).
3. Закреплять приемы вырезания и наклеивания.
4. Расширить знание о самолётах.
5. Развивать воображение, мышление, наблюдательность, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, творческие способности.
6. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, точности при выполнении практической работы.
7. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.
Оборудование: цветной картон, цветная бумага, клей карандаш, шаблоны, ножницы, иллюстрации 23 февраля.
Наглядный материал: готовый образец работы.
Формы организации деятельности воспитанников: групповая и индивидуальная практическая работа.
Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль и помощь при выполнении практической работы.
Ход занятия:
Хороводная игра «Ровным кругом»
I.Организационный момент:
- Ребята, я рада вас видеть на нашем занятии. Сядьте все правильно, красиво и послушайте стихотворение Ольги Чусовитиной. Подумайте, о каком празднике идет речь?
1) Чтение стихотворения
«Этот праздник вышел за границы,
Он не просто праздник для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник - праздником мужчины
С полным правом можем мы назвать.
В честь мужчин сегодня поздравленья
С благодарностью от нас звучат».
2)Беседа:
- О каком празднике идет речь в данном стихотворении? (День защитника Отечества.)
- Правильно. 23 февраля — это День защитника Отечества.
В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия — защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины.
В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:
— День Красной Армии и Флота,
— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В настоящее время праздник именуется как «День защитника Отечества»
- Кого мы спешим в этот день поздравить? (папу, дедушку, брата.)
- А как мы можем это сделать? (рассказать стихотворение, сделать открытку.)
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня вы все будете юными защитниками Родины, а кем именно вы узнаете, если отгадаете загадку:
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина…
- Я вам предлагаю вам сделать открытки для ваших пап к празднику – 23 февраля.
-А раз мы с вами пил
Конспект«Художественно — эстетическое развитие» (Аппликация, старшая группа)
Тема: «Поздравительная открытка к 23 февраля».
Цель:Выполнить поздравительную открытку к 23 февраля для папы.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о празднике «День защитника Отечества».
2. Познакомить воспитанников с технологией изготовления поздравительной открытки (объемная композиция).
3. Закреплять приемы вырезания и наклеивания.
4. Расширить знание о самолётах.
5. Развивать воображение, мышление, наблюдательность, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, творческие способности.
6. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, точности при выполнении практической работы.
7. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.
Оборудование: цветной картон, цветная бумага, клей карандаш, шаблоны, ножницы, иллюстрации 23 февраля.
Наглядный материал: готовый образец работы.
Формы организации деятельности воспитанников: групповая и индивидуальная практическая работа.
Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль и помощь при выполнении практической работы.
Ход занятия:
Хороводная игра «Ровным кругом»
I.Организационный момент:
- Ребята, я рада вас видеть на нашем занятии. Сядьте все правильно, красиво и послушайте стихотворение Ольги Чусовитиной. Подумайте, о каком празднике идет речь?
1) Чтение стихотворения
«Этот праздник вышел за границы,
Он не просто праздник для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник - праздником мужчины
С полным правом можем мы назвать.
В честь мужчин сегодня поздравленья
С благодарностью от нас звучат».
2)Беседа:
- О каком празднике идет речь в данном стихотворении? (День защитника Отечества.)
- Правильно. 23 февраля — это День защитника Отечества.
В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия — защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины.
В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:
— День Красной Армии и Флота,
— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В настоящее время праздник именуется как «День защитника Отечества»
- Кого мы спешим в этот день поздравить? (папу, дедушку, брата.)
- А как мы можем это сделать? (рассказать стихотворение, сделать открытку.)
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня вы все будете юными защитниками Родины, а кем именно вы узнаете, если отгадаете загадку:
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина…
- Я вам предлагаю вам сделать открытки для ваших пап к празднику – 23 февраля.
-А раз мы с вами пилоты, то на открытке у нас будет самолёт.
-Сейчас я подойду к нашей Лесенке успеха»
- Что мы сегодня задумали сделать? (задумали сделать самолет)
- Какие материалы нам для этого понадобятся? (шаблон ,картон, цветная бумага)
- Какие инструменты будем использовать? (ножницы, клей)
- Что будем делать дальше? (Выполнять все по порядку)
Анализ готового образца.
- Посмотрите на мою открытку. Что на ней изображено? (самолёт, надпись 23 февраля,пропеллер, звёздочки).
- Основа будет из картона,а Самолёт из бумаги.
- Давайте посмотрим, какие бывают виды самолётов. Подумайте, чем они отличаются друг от друга?
Показ иллюстраций.
III. Подготовка рабочего места.
Повторение техники безопасности при работе с клеем, ножницами.
- Прежде чем приступить к работе, давайте с вами вспомним технику безопасности работы с инструментами.
1. При работе с ножницами не размахивать руками;
2. Передавать ножницы кольцами вперед;
3. Держать ножницы на столе с сомкнутыми лезвиями.
4. При работе с клеем не тереть глаза и не брать пальцы в рот.
IV. Выполнение практической работы.
Объяснение и демонстрация поэтапного выполнения работы.
- Приступим к изготовлению наших открыток.
Последовательность выполнения работы:
1. По шаблонам обвести и вырезать самолёт, звёздочки из цветной бумаги.
2. Разложить детали самолёта на основе открытки.
3. Наклеить детали самолёта при помощи клея карандаша в следующем порядке: отступив немного от нижнего края основы, приклеиваем самолёт, затем посередине приклеиваем винт самолёта - пропеллер, а на крылья приклеиваем звёздочки с двух сторон. На хвост самолёта приклеиваем маленькие звёздочки.
4. Выше самолёта приклеим надпись 23 февраля.
V. Физкультминутка.
А сейчас, ребята, прежде чем приступить к выполнению работы, давайте выполним несколько физических упражнений. Ведь мы с вами пилоты, а пилоты – сильные, бодрые и всегда в хорошем настроении.
Самолёты.
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели.
- Молодцы! Садимся на свои места и продолжаем работать.
VI.Практическая работа:
1. По шаблонам обвести и вырезать самолёт, звёздочки из цветной бумаги.
2. Разложить детали самолёта на основе открытки.
3. Наклеить детали самолёта при помощи клея карандаша в следующем порядке: отступив немного от нижнего края основы, приклеиваем самолёт, затем посередине приклеиваем винт самолёта - пропеллер, а на крылья приклеиваем звёздочки с двух сторон. На хвост самолёта приклеиваем маленькие звёздочки.
4. Выше самолёта приклеим надпись 23 февраля.
VII. Подведение итогов занятия.
- Ребята давайте вспомним, что мы задумали сделать на первой ступеньки? (мы задумали сделать самолет)
- Что мы делали на второй ступени? Какие материалы? (шаблон, цветная бумага, картон)
- Что делали на третьей ступени? Какие инструменты использовали? (клей, ножницы)
- Все ли мы выполнили по порядку? (все по порядку)
- Что у нас вами получилось? (открытка самолет)
- Ребята, давайте для просмотра разложим ваши работы на столе.
- Ребята, к какому празднику вы выполнили открытку? (к 23 февраля,Днюзащитника отечества)
- Мне нравится, как аккуратно выполнены ваши работы, вы правильно вырезали и приклеили все детали открытки. Вы все молодцы!
Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы выполнили с вами поздравительную открытку к 23 февраля. Это будет хороший подарок для ваших пап.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604714-konspekt-pozdravitelnaja-otkrytka-na-23-fevra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.