- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы»
ФИО учителя: Вилачева Людмила Федоровна
Класс:7-й / Дата: _________ / Предмет: русский язык / Номер урока по теме «Союз»: № 13 / Номер урока по тематическому планированию: № 91
Тема урока: «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы»
Цель деятельности учителя | создать условия для усвоения нового материала; научить различать союзы также, тоже, чтобы и сочетания, сходные с ними; способствовать развитию мыслительных и коммуникативных способностей обучающихся при выполнении практических заданий |
Тип урока | изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:знание учащимися слитного написания союзов также, тоже, чтобы и раздельного написания сочетаний так же, то же, что бы; умение различать союзы также, тоже, чтобы и сочетаниятак же, то же, что бы, сходные с ними. Метапредметные:формирование УУД: целеполагание, планирование решения проблемы. Рефлексия, подведение под понятие, построение высказываний, обобщение, формулирование проблемы. Личностные:понимание русского языка как одной из основных ценностей русского народа; расширение кругозора, словарного запаса, проявление любознательности и заинтересованности в изучении новой темы. |
Методы и формы обучения | Наблюдение, проблемная ситуация, работа с учебником, самостоятельное изучение теоретического материала, объяснение учителя, элементы сопоставительного анализа, доказательство, выполнение упражнений, лингвистический разбор, самостоятельная работа с последующей проверкой, проговаривание вслух, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | электронный тренажёр |
Оборудование | компьютеры, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем; карточки с вопросами и действиями для обучающегося с нарушением слуха; карточки – термины; карточки с заданиями |
Опорные понятия, термины | сочинительные союзы, группы сочинительных союзов по значению: соединительные, разделительные, противительные; подчинительные союзы по значению: причинные, временные, целевые, условные, сравнительные, изъяснительные, места, уступительные; составной союз |
Новые понятия, термины | слитное написание союзов также, тоже, чтобы; наречие с частицей, местоимение с частицей |
Организационная структура урока
Этапы урока | УУД | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коррекционная работа |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим | Добрый день, начинаем урок. | приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку | |
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, а также самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: сотрудничают в поиске и выборе информации. | -Скажите, какую часть речи мы с вами изучаем? -Давайте вспомним, какие союзы мы знаем? -На какие группы по своему значению делятся сочинительные союзы? Назовите союзы. -Вспомним, какими по значению бывают подчинительные союзы? -Являются ли союзы членами предложения? Можно ли к ним поставить вопрос? -Сейчас я предлагаю вам прочитать предложения на желтых карточках. Проблемная ситуация. Карточка 1.Я хочу, что(бы) ты дал мне совет. – Я хочу знать, что(бы) ты мне посоветовал. 2.Я то(же) прочитала эту книгу. – Даша прочитала то(же), что и Ксюша. 3.Дима так(же) хорошо выполнил эту работу. – Полина так(же) хорошо выполнила эту работу, как и Наиля. -Вы видите, что здесь есть слова с орфограммами? Как бы вы их написали: слитно или раздельно? -Какие будут мнения? Проблемная ситуация. ТОЖЕили ТО ЖЕ ТАКЖЕили ТАК ЖЕ ЧТОБЫили ЧТО БЫ -Испытываете затруднения? Как будем выходить из создавшегося положения? -Чтобы выйти из затруднительной ситуации, нужно получить новые знания о том, какой частью речи являются эти слова и как они пишутся. Это и будет нашей учебной задачей, которую мы должны решить на уроке. | организует диалог с обучающимися, в ходе которого повторяются знания о союзах обеспечивает мотивацию к учебной деятельности выдвигает проблему, указывает объект изучения уточняет понимание обучающимися поставленных задач урока | отвечают на вопросы, строят свои высказывания обдумывают ситуацию и понимают, что знаний недостаточно для полных ответов; формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем | Работа с карточками: «Сочинительные союзы» -соединительные -разделительные -противительные «Подчинительные союзы» -причинные -целевые -временные -пространственные (места) -условные -сравнительные -уступительные -изъяснительные |
Изучение нового материала | Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; для решения учебных задач анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: Слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные высказывания и обосновывают свою точку зрения. | Поисковая задача: -Приступим к изучению нового материала. Открываем учебники, § 61, страница 162. -Самостоятельно прочитайте правило. -Объясните, что вы поняли из прочитанного? -ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ – это какая часть речи? -Как пишутся эти союзы? -Скажите, можно ли заменить эти союзы другими союзами? Какими? -Можно ли в союзах ТОЖЕ, ТАКЖЕ опустить (убрать) ЖЕ? -Можно ли в союзе ЧТОБЫ опустить (убрать) БЫ? -К каким группам союзов отнесем ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ? -Посмотрите внимательно на два высказывания и подумайте, какое из утверждений нужно считать правильным? Утверждения: 1.Союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ являются членами предложения, к ним можно поставить вопрос. 2.Союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос. -Проговорим ещё раз, от каких сочетаний надо отличать союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ. Найдите и зачитайте ту часть правила, где об этом говорится. Работа в группах. -Вернёмся к предложениям на карточке. -Поработаем в группах: составьте модель предложений, используя карточки со словами. Модели выложите на поверхности вашего стола. Исследование. -Проведёмнебольшое исследование. Рассмотрим первое предложение. (Я хочу, чтобы ты дал мне совет.) | контролирует самостоятельную работу обучающихся по поиску новых знаний, организует беседу и обсуждение проблемы выявляет понимание обучающимися изучаемого материала организует работу в группах, контролирует правильное формирование моделей предложений | усваивают правило написания союзов также, тоже, чтобы усваивают раздельное написания сочетаний ТО ЖЕ, ЧТО БЫ, ТАК ЖЕ работают в группах исследуют варианты слитного и раздельного написания союзов и сходных с ними сочетаний | табличка:
ЧТОБЫ табличка: ТАКЖЕ (= И) ТОЖЕ (= И) ЧТОБЫ (= ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ) табличка: ТО ЖЕ (местоимение с частицей) ЧТО БЫ (местоимение с частицей) ТАК ЖЕ (наречие с частицей) |
Изучение нового материала | Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; для решения учебных задач анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: Слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные высказывания и обосновывают свою точку зрения | -Можем ли в данном предложении БЫ опустить? Загните БЫ, прочитайте предложение. (Я хочу, что ты дал мне совет.) -Предложение построено правильно? -Сделайте вывод, чем является ЧТОБЫ в этом предложении и как пишется? -Продолжимисследование. Рассмотрим следующее предложение. (Я хочу знать, что(бы) ты мне посоветовал.) 1-е задание: смоделировать данное предложение, убрав БЫ. Прочитайте. (Я хочу знать, что ты мне посоветовал.) -Смысл предложения изменился? 2-е задание: смоделировать предложение, переставив БЫ в другое место. (Я хочу знать, что ты мне посоветовал бы.) -Возможна такая перестановка? Смысл предложения поменялся? -Чем является БЫ в этом предложении и как пишется? Работа в тетрадях. -Записать оставшиеся предложения из карточки в тетрадь. -В каких предложениях ТОЖЕ, ТАКЖЕ являются союзами, как они написаны? -В каких предложениях использованы раздельные написания? Взаимопроверка. -Проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание. | организует дополнительные действия по исследованию поставленной задачи, побуждает к высказыванию на основе наблюдений контролирует письменную работу, побуждает к высказыванию организует взаимопроверку | работают в группах строят высказывания на основе наблюдений работают в группах строят высказывания на основе наблюдений письменно выполняют задание в рабочих тетрадях устно объясняют написанное в тетрадях осуществляют взаимопроверку | |
Первичное осмысление и закрепление | Познавательные: читают и слушают, извлекают необходимую информацию, а также самостоятельно её находят в материалах учебника. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают и исправляют допущенные ошибки, самостоятельно планируют необходимые действия. Коммуникативные: вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью формулируют, высказывают и обосновывают свою точку зрения, осуществляют совместную деятельность в группах Предметные: получают новые знания | -Фронтальная работа Задание: объясните слитное и раздельное написание слов. Карточка: 1.Горы то(же) были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью. (В.Арсеньев) 2.Я так(же) долго раздумывал, что(бы) мне сказать отцу. 3.Странный старик говорил очень протяжно, звук его голоса так(же) изумил меня. (И.Тургенев) 4.Что(бы) мне сделать, что(бы) они помирились? 5.Бабушка всё так(же) хороша. -Индивидуальная работа -Перейдём к компьютерам, закрепим изученный материал на электронном тренажёре, проверим себя. Задание: вставьте подходящие слова из списка. Список: что бы, за то, то же, так же, чтобы, зато, тоже, также. _____ прозвучало в конце передачи, если бы не вмешался режиссёр, мы теперь так и не узнаем. Автор настаивал, ______ в конце передачи прозвучало приветствие. Дети любят играть в тех, кто постарше, и взрослые _____ . В поведении даже очень уважаемых людей можно заметить _____ самое. Петя научился топать _____ громко, как его дедушка, а _____ приобрёл привычку кряхтеть, поднимаясь по лестнице. Теперь его перестали бояться, _____ ещё больше уважают. Уважают и _____ , что сильный, и _____ , что справедливый. | организует фронтальную работу, побуждает к высказыванию на основе полученных знаний организует и контролирует индивидуальную работу обучающихся на электронном тренажёре | -усваивают правила написания союзов также, тоже, чтобы и сочетаний, сходных с ними; -выполняют задание, руководствуясь усвоенным правилом индивидуально работают на электронном тренажёре с последующей самопроверкой | если возникает затруднение при выполнении задания, дети могут использовать «Подсказку», указывающую на последовательность выбора слов: чтобыили что бы тожеили то же такжеили так же затоили за то |
Итоги урока. Рефлексия | Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с достигнутой целью, оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. Личностные: осознают успешность своей деятельности. | -Молодцы. Давайте подведём итог. Что нового вы узнали сегодня на уроке? -У вас на парте есть карточка салатового цвета. Прочитайте высказывания на ней и обведите те из них, которые для вас являются верными. Рефлексия: 1.Я всё понял(а), всё сделал(а) правильно. 2.Я не всё понял(а), были незначительные ошибки. 3.Я не всё понял(а), допусти(а) серьёзные ошибки. 4.Я не понял(а) новый материал. 5.Я доволен (довольна) своей работой на уроке. 6.Я не совсем доволен (довольна) своей работой на уроке. 7.Я доволен (довольна) работой своих одноклассников на уроке. -Зачитайте обведённые высказывания. -Судя по вашим оценкам, урок цели достиг. Вы справились с поставленной задачей. | акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Работают с «Листом самоконтроля», оценивают свою работу на уроке | Проговаривают то, как оценили свою работу на уроке по «Листу самоконтроля» |
Домашнее задание: выучить правило, № 346 | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604789-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-slitnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

ТОЖЕ
ТАКЖЕ СОЮЗЫ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.