- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Звонкие и глухие согласные звуки»
Урок русского языка « Звонкие и глухие согласные звуки»
1 класс
Цель урока:
Сформировать представление о звонких и глухих согласных звуках.
Научиться давать характеристику звукам по звонкости/глухости.
Планируемые результаты:
предметные: научатся отличать согласные звуки по глухости-звонкости.
метапредметные:
познавательные: работать со схемами, отвечать на вопросы, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение; пользоваться печатными средствами;
регулятивные: овладеют способностью выполнять учебное задание в соответствии с целью; будут выполнять самопроверку;
личностные:принятие и освоение социальной роли обучающихся; развитие навыков сотрудничества со взрослыми.
Технологии: технологии системного подхода, здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения: по характеру познавательной деятельности - частично поисковый, по источнику знаний: наглядный, словесный, практический.
Формы организации деятельности: коллективная, индивидуальная.
Фомы контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Оборудование:учебник для 1 класса - авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочий лист для индивидуальной работы.
Ход урока
Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята!
б)Работа в тетради, чистописание.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. Не забывайте о правилах посадки.
- Пропишем буквы: а о у ы и к т п в н м
- Отложите тетради.
Актуализация знаний.
Давайте перечислим какие буквы мы уже изучили: АОУИЫКНМЛРТСВЛ
(учитель показывает карточку, дети по очереди называют букву)
а)Составление схемы с помощью карточек-знаков.
ЗВУКИ


ГласныеСогласные


ТвердыеМягкие
- Что такое звук?
- Звук мы слышим и произносим.
- Что такое буква?
- Букву мы видим и пишем.
Послушайте, как произносятся звуки: (учитель произносит сначала первый ряд, а потом второй)
[В Н М Р]
[К Т П С]
Произносят вместе с учителем, хором.
Как произносится первая группа, как произносится 2 группа?
Подумайте, как можно назвать эти согласные?
(звонкие и глухие согласные)
Тема нашего урока: звонкие и глухие согласные звуки.
Цель нашего урока: научиться различать звонкие и глухие согласные звуки
Физминутка:
Учитель называет слова, если слово начинается со звонкогро согласного- приседают мальчики, если с глухого – девочки.
(дом, сом, кот, река, зонт, лиса, роза, зима, мел, зуб, суп)
Давайте заполним схему.
Согласные
(
ученики по очереди распределяют
Карточки-буквы)
звонкиеглухие
В Н М РК С Т П
- Молодцы, правильно.
Работа по теме урока
Работа с индивидуальными листами
Подчеркни звонкие согласные:
А О В Л Ы У С Р Т А К П В С Л Т К М З ( фронтальная проверка)
Спиши слова, которые начинаются с глухого согласного:
СОН, ЛУК, РЕКА, КОТ.
Засели домики:
Звонкие согласные Глухие согласные


В
К

П
Р
С
Т
(ученики по очереди выходят и выполняют задание, остальные проверяют)
Назови предметы, определи звонкий или глухой первый звук. (называют по очереди)




Рефлексия
Послушайте сказку Сергея Квиткевича
Собрались однажды звонкие и глухие согласные и заспорили, кто из них важнее в фонетике.
– Мы самые важные! – звонко объявили первые.
– Бумажные? – стали переспрашивать друг друга глухие, притворившись будто совсем не слышат.
– Не бумажные, а важные! – повысили голос звонкие.
–Скважины? Какие скважины? При чём тут скважины?
– Вот тетери глухие, – расстроились звонкие и закричали: – Мы самые важные!
– Страшные? Мы страшные? – опять “недослышали” глухие.
– Не страшные, – начали терять терпение звонкие и что есть мочи закричали: – Самые важные!
– Чего глотки-то дерёте? – спросил вдруг звук [п]. – Мы не глухие. То есть мы, конечно, глухие, но не глухие. Прекрасно вас слышим.
– Так вы нас за нос водили? – разозлились звонкие и стали закатывать рукава, собираясь дать хорошенькую взбучку своим обидчикам.
– Тут у некоторых, видимо, кулаки зачесались, – усмехнулись глухие и тоже принялись закатывать рукава: – Что ж, посмотрим-посмотрим, кто кого.
– Нас больше, – обрадовались звонкие.
– Нас мало, но мы в тельняшках, – веско произнёс звук [ф] и расстегнул ворот рубашки, продемонстрировав полосатую майку на покатой груди, а следом водрузил на голову голубой берет.
Противники выстроились в две шеренги напротив друг друга, готовые ринуться в бой.
– Ш-ш-штойте! – зашипел неожиданно скромный звук [ш]. – Ну, подерёмш-ш-шя, а толку-то ш-ш-што? Не конш-ш-штруктивно!
– Почему? – уточнил звук [л].
– Ш-ш-шиняков да ш-ш-шишек нахватаем, иш-ш-штины так и не уш-ш-штановим, – пояснил [ш].
– Р-р-резонно, – пророкотал [р].
– С-с-ситуация!.. – просвистел [с].
– Ладно, – примирительно молвил звук [м]. – Давайте разбираться по существу.
– Вот смотрите, – рассуждал [м]. – Мы – звонкие согласные – при произношении состоим из шума и голоса. Вы – глухие – только из шума. Так кто важнее?
Ребята, как вы считаете, кто важнее?
Конечно, все согласные важны .
Приложение.

7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605099-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.