- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с картиной художника И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору»
развитие воспитанников. А художественно-эстетическое развитие является
важнейшим фактором воспитания ребенка. Оно способствует обогащению
чувственного опыта, эмоциональной сферы ребенка, влияет на
познавательное и речевое развитие.
Искусство — это уникальное средство формирования эмоциональной
сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей, развитие речи.
А общение с живописью формирует у ребенка не только эстетический
и художественный вкус, но и способность давать правильную оценку
различным явлениям жизни общества, нравственному поведению человека,
общественным событиям и выработать ценностную ориентацию в жизни.
Конспект по ознакомлению с картиной художника И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору»
Анисимова Н.И.
Тема:Знакомство с картиной И. Шишкина «Утро в сосновом бору
Цель:Продолжать знакомить детей с творчеством И.Шишкина
Задачи: Продолжать знакомить детей с таким жанром живописи, как пейзаж, учить воспринимать содержание пейзажной картины, понимать красоту природы, которую изобразил художник, учить выделять оттенки цветов как средство выразительности. Продолжать формировать умение воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже, и передавать его словом, тренировать в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов.
Расширять словарь детей образными выражениями, прилагательными.
Развивать у детей интерес к пейзажной живописи, помочь почувствовать художественный образ картины.
Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту и желание охранять и беречь природу.
Словарная работа: Обогащение словаря: пейзаж, пейзажист, сосновый бор.
Методы и приемы:
Словесные: (беседа, художественное слово, вопросы к детям, пояснения);
Наглядные: (рассматривание портрета И. И. Шишкина и картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»);
Игровые: (физкультминутка);
Материал и оборудование: проектор,презентация
Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин художника, чтение стихов о природе, рассматривание иллюстраций к ним; составление описательных рассказов по картинам; проведение дидактических игр: «Собери пейзаж», «Найди отличия».
Планируемый результат занятия: Дети ознакомлены с репродукцией картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору. Умеют содержательно и выразительно описывают картину.
Ход совместной деятельности
Дети собираются в групповой комнате вокруг воспитателя.
Организационный момент:
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Добро утро, звери и птицы!
И каждый становится добрым, доверчивым-
Пусть доброе утро длиться до вечера!
Воспитатель: «Ребята, хотели бы вы отправиться в необычное путешествие?
Дети: Да. Мы хотим в путешествие.
А вот куда мы с вами отправимся, попробуйте отгадать по описанию.
Это большой, красивый, красный дом, похожий на дворец. Дом этот находится в Москве. В этом доме живут картины известных художников.
Дети: предлагают варианты
Воспитатель: Правильно (слайд 2). Как вы думаете, почему галерею называют Третьяковской?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, много лет назад молодой московский купец (слайд 3) Павел Михайлович Третьяков осуществил свою давнюю мечту. Много лет, любя живопись, он приобретал картины знаменитых русских художников. Ему очень хотелось, чтобы ими могли любоваться все люди, он передал свою коллекцию картин в дар родному городу-Москве и тем самым открыл музей, который потом назвали его именем - Третьяковская галерея.
Воспитатель: Ребята, а кто такие художники?
Дети: Это люди, которые пишут картины (слайд 4)
Воспитатель: Совершенно верно. Так вот музей, это дом, где хранятся картины, но они не просто хранятся, они развешаны на стенах больших, светлых залов, куда могут приходить люди, чтобы полюбоваться картинами.
Воспитатель: «На этом слайде (слайд 5) вы можете, увидеть какой предстаёт галерея перед взглядами тех, кто пришёл её посетить.
Посетители, которые пришли в музей, должны соблюдать несколько правил:
-В музее все ходят «музейным» шагом, (Не топают ногами - ходят тихо),
-Показывать на картины можно «музейным» жестом, а не пальцем (слайд 6),
-В музее все должны соблюдать «музейную» тишину, (Нельзя громко разговаривать, тем более шуметь, нельзя ничего трогать руками.
Воспитатель: Давайте попробуем пройти «музейным» шагом. Сделать «музейный» жест и создадим «музейную» тишину».
(Дети выполняют задание).
2. Основная часть.
Воспитатель:Вот мы с вами попали в музей. Мы видим с вами, что в музее несколько залов с картинами (слайд 7)
А в какой зал отправимся мы сегодня, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется….
Дети: пейзаж.
Воспитатель: Вот мы попали в пейзажный зал. Что же нам показывают пейзажи? (слайд 8)
Дети: предлагают варианты
Воспитатель: Да, ребята, на этих картинах художники изображают природу 9слайд 9) А какую природу?
Дети: Природу в разные времена года.
Воспитатель: Правильно, они изображают природу в разные времена года. Лес, луга, моря, горы – все это пейзажи. И здесь художники передают свое настроение, состояние – того, что происходит в душе человека, когда он видит солнце, ощущает холодный ветер, дождь или снег.
С помощью чего художники передают свое настроение?
Дети: Художник передаёт своё настроение с помощью красок.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Яркие, теплые тона передают веселое, радостное настроение. Бледные холодные тона вызывают грусть, заставляют задуматься.
Кто помнит, как называют художников, изображающих пейзажи?
Дети: Таких художников называют пейзажисты.
Воспитатель: Правильно ребята. Среди множества работ художников, хотелось бы сегодня обратить внимание на одного из них. Имя этого удивительного художника Иван Иванович Шишкин (слайд 10)
Он очень любил природу России, её леса, поля, нехоженые тропки на земле русской. В своих картинах он хотел показать людям, естественную красоту природы (слайд 11).
И. И. Шишкин родился давно в городе Елабуга. В детстве он был очень красивым синеглазым мальчиком с чёрными кудряшками. Он очень любил рисовать. И именно свои детские впечатления художник перенёс в творчество.
Шли годы, он подрастал, учился в гимназии. После окончания учёбы поступил в Академию художеств.
Больше всего он любил рисовать сидя на пеньке в сосновом лесу. Любил бродить по сосновому лесу.
Он очень любил природу России, её леса, поля, нехоженые тропки на земле русской. В своих картинах он хотел показать людям, естественную красоту природы.
Воспитатель: Ребята, обратите ваше вниманию на одну картину, которую написал И.И.Шишкин. Она называется «Утро в сосновом лесу» (слайд 12). Он никогда не рисовал животных, поэтому изобразить мишек ему помог художник Константин Савицкий — его друг (слайд 13).
Кажется, недавно бушевала тут буря, поломала деревья. А сейчас наступает утро, и медвежата веселятся на опушке старого дремучего леса (слайд 14)..
Ребята, а какие чувства выразил художник в своей картине?
Дети:предлагают варианты
А как вы догадались, что художник выразил радость?
Дети:Радостно от того, что светит солнце, весело играют медвежата.
Воспитатель: Хорошо, давайте посмотрим на картину без медведей (слайд 14). Стало грустно?
Дети: нет
Воспитатель: А теперь посмотрите повнимательнее и скажите, почему настроение картины не изменилось?
Дети: Тут дети рассказывают о том, что свет пробивается сквозь деревья и кажется, что в лесу светло.
Воспитатель: Давайте немного поиграем в игру«Медвежата».
Медвежата в чаще жили головой своей крутили.
Вот так, вот так головой они крутили.
Медвежата воду пили, низко голову склонили
Вот так, вот так они голову склонили.
Медвежата мёд искали, низко лапы опускали.
Вот так, вот так они лапы опускали.
А потом они плясали, выше ноги поднимали.
Вот так, вот так они ноги поднимали.
Воспитатель:Здорово. Какие замечательные медвежата. Так и на картине нарисованы играющие, забавные медвежата. И все же главное в картине не эти симпатичные звери, а дремучий, сосновый бор. Далеко глухие места от человеческого жилья. Наверное, никто не заходит сюда, не тревожит лесное царство. Привольно здесь и зверю, и птице! Жизнь идет по своим лесным законам. Только от бурь и от времени гибнут вековые деревья, а на их месте вырастает молодая поросль. Об этой нетронутой красоте леса удивительно правдиво рассказал художник».
Воспитатель: О чём художник рассказал в своей картине? (слайд 16)
Дети: Художник рассказал о природе, о лесе, как живут там медвежата.
Воспитатель Что именно хотелось художнику рассказать нам про лес?
Дети:Художникпоказал, как в лесу наступает утро, что в лесу очень, много сосен, вершины громадных сосен упираются в небо.
Воспитатель: Какие деревья растут в этом лесу? Опишите.
Дети:Сосны огромные, могучие, сломанные небольшие молодые деревья.
Воспитатель: Правильно. И.такой лес называется сосновым бором.
Сколько лет могут жить такие деревья?
Дети:Такие деревья живут очень долго -100, 200,300 лет.
Воспитатель:Такие деревья называют вековыми, это – вековые сосны.
Воспитатель: Какими изобразил художник медвежат? Что вы можете сказать о них?
Дети:Два медвежонка залезли на дерево. Мама медведица их ругает, говорит, чтоб слезали. Третий медвежонок, смотрит вдаль. Он, наверное, увидел там своих друзей.
Воспитатель:Молодцы ребята. Мне нравятся ваши ответы. А какие чувства у вас возникают, когда вы смотрите на медведицу?
Дети: Добрые, весёлые, задумчивые.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, Шишкину удалось передать в картине бодрость и радость от прекрасного летнего утра, от веселой возни медвежат?
Дети:ответы детей
Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот, и подошла к концу наша экскурсия в Третьяковской картинной галерее. Что вам понравилось в нашем путешествии?
Дети: ответы детей
Воспитатель:А вы хотели бы побывать в других залах галереи?
Дети:ответы детей
Воспитатель: Давайте, как настоящие художники, выразим свое настроение с помощью цветовых карточек, цветные это хорошее настроение, а черно-белые не очень.
Дети:выполняют задание
Воспитатель: Спасибо, ребята, вам за активное участие в занятии. Вы большие молодцы. Я вижу, что вы сегодня получили заряд положительных эмоций от нашего путешествия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605590-konspekt-po-oznakomleniju-s-kartinoj-hudozhni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.