Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2025

Занятие «Сказочное приключение»

Конспект занятия «Сказочное приключение»
Цель: Формировать у детей представления о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления своего здоровья и окружающих.
Задачи:
Образовательные:
расширять и уточнять представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; обогатить знания детей о разнообразии витаминов;
развивать интерес к экспериментальной деятельности, вызвать желание провести несложный опыт;
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания.
Развивающие:
расширять словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, формируя привычку к здоровому образу жизни;
развивать умение взаимодействовать в командах, общаться, договариваться, принимать и выполнять правила игры, высказывать свое мнение, выслушивать других, поддерживать диалог.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Сказочное приключение»

Цель: Формировать у детей представления о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления своего здоровья и окружающих.

Задачи:

Образовательные:

расширять и уточнять представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; обогатить знания детей о разнообразии витаминов;

развивать интерес к экспериментальной деятельности, вызвать желание провести несложный опыт;

помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания.

Развивающие:

расширять словарный запас.

Воспитательные:

воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, формируя привычку к здоровому образу жизни;

развивать умение взаимодействовать в командах, общаться, договариваться, принимать и выполнять правила игры, высказывать свое мнение, выслушивать других, поддерживать диалог.

Тип занятия: познавательное.

Методы и приемы: художественное слово, вопросы, проблемные ситуации, поощрения, наглядность, опора на личный опыт детей.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: картинки с полезными и вредными продуктами, крупы в пакетиках.

Предварительная работа с детьми:

-просмотр диафильма «Малыш и Карлсон»;

-дидактическая игра «Узнай на вкус»;

-беседа о пользе продуктов;

-просмотр мультфильма про Фиксиков из серии «Витамины».

Прогнозируемый результат: формирование познавательной, коммуникативной, исследовательской, информационной компетентности детей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(сели на стулья)

(звучит музыка, заходит карлсон)

Карлсон: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: Здравствуй карлсон, почему ты такой грустный.

Карлсон: Я сегодня проснулся, позавтракал и у меня заболел живот.

Логопед: И что же ты ел на завтрак?

Карлсон: Все самое полезное, я же знаю какие продукты нужно есть, сейчас покажу. (достаёт из сумки чипсы и т.д.)

Воспитатель: Ребята разве — это полезно? (ответы детей)

Логопед: Ну тогда с тобой все понятно, ты просто неправильно питаешься, а все знают, что если есть не полезную пищу, то будет болеть живот. Мы сейчас тебе расскажем, что нужно есть, чтобы быть здоровым.

Карлсон: Ну тоже мне знатоки. Все они знают. Учить меня собрались. Сейчас я сам вас проверю что вы знаете о правильном питании.

2. Основная часть.

Игра «Полезно или нет» (проводит Карлсон)

Каша - вкусная еда

Это нам полезно? (да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (нет)

Щи отменная еда

Это нам полезно? (да)

Мухоморный суп всегда-

Это нам полезно? (нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки (нет)

Овощей растет гряда

Овощи полезны? (да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (да)

Какие вы молодцы. Теперь я начинаю что-то понимать.

Воспитатель:А, чтобы ты лучше запомнил наши ребята тебе покажут продукты, которые полезные и вредные (каждому ребенку раздаем по 2 картинки вредной и полезной пищи, они по очереди раскладывают в нужную тарелку).

Логопед:

Ребята, подскажите Карлсону, как полезные продукты попадают к нам в желудок? (ответы детей) Что нам в этом помогает? (детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику)

Будем пить мы сок из трубки (упр. «трубочка»)

Будем хлебушек жевать, тихонько зубками стучать. (имитация жевания с сомкнутыми губами)

Погрызем морковку ловко (упр. «заборчик» с ритмичным постукиванием передних зубов друг об друга)

Губы быстро мы оближем (упр. «вкусное варенье»)

Орех для белочки найдем (упр. «орешек»)

На качелях покачались, язычок тренировали. (упр. «качели»)

Зубки нужно нам беречь

Чистить их два раза в день (упр. «почистим зубки»)

Вечерочком поболтать (упр. «болтушка»)

И в кроватки сладко спать (упр. «окно»)

Молодцы ребята и Карлсон правильно выполняли артикуляционную гимнастику и тетерь ваши губы, язык и щеки станут сильными и крепкими и будут помогать вам пережевывать полезные продукты.

Логопед:

А сейчас отгадайте загадку:

«Крупу в кастрюлю насыпают,

Молочком все заливают

И ставят на плиту вариться

И что тут может получиться?" (кашу)

Логопед: А, как вы думаете, почему о некоторых говорят: «Он мало каши ел»? (ответы детей)

Логопед: Так говорят о слабых и хилых людях, которые не едят кашу. Вы тоже пришли в детский сад, у вас занятия, потом идете гулять, играть. На все это нужно много сил и энергии, поэтому каждый день на завтрак детям дают кашу. Поможем Карлсону узнать какие бывают каши в детском саду.

Дети подходят к столу, рассматривают крупу, называют её и отвечают на вопросы какую кашу, из какой крупы можно сварить. (гречневая, манная, рисовая и т.д.)

Игра «Правила питания.» (проводит воспитатель)

 Воспитатель: Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то становитесь возле зеленого обруча, если- нет, то возле красного.

·         Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

·         Есть нужно в любое время, даже ночью.

·         Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

·         Есть надо быстро.

·         Есть надо медленно.

·         Пищу нужно глотать не жуя.

·         Пищу надо тщательно пережёвывать

·         Полоскать рот после еды вредно.

Игра «Витамины» (проводит воспитатель)

Воспитатель: И вообще Карлсон, чтобы быть здоровым нужно есть больше витаминов, которые живут у нас в продуктах. Для нас один из самых главных витаминов, это витамин С, потому, что он отвечает за наш иммунитет, чем больше мы будем есть продукты с этим витамином, тем меньше мы будем болеть. Для того чтобы понять в каком продукте его больше всех, нужно попробовать, чем кислее фрукт, тем в нем больше витамина С. (детям предлагается тарелка, на которой лежат кусочки: лимон, яблоко и апельсин, попробовав которые дети выясняют, в каком фрукте больше витамина С)

3. Подведение итогов занятия.

Карлсон: Ну, спасибо вам большое ребята, теперь я точно знаю, что нужно есть чтобы больше никогда не болел живот. Ну мне пора отправляется домой. До свидания!(Провожают карлсона)

Воспитатель: Вам понравилось помогать Карлсону? (предполагаемый ответ: да)

Логопед: Что нового, интересного узнали сегодня? (предполагаемый ответ: что не все продукты могут быть полезными, что в лимоне больше всего витамина С)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605857-zanjatie-skazochnoe-prikljuchenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки