Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2025

Конспект занятия по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста «Мир профессий»

Конспект занятия по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста
Цель: расширение и закрепление представления детей о профессиях.
Задачи:
- Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
- Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
- Развивать умение работать по схеме.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по познавательному развитию

в группе старшего дошкольного возраста

тема «Мир профессий»

Автор: Лебедева Наталья Александровна, воспитатель

Место работы: МБДОУ № 27 «Микки-Маус», г. Сургут

Цель: расширение и закрепление представления детей о профессиях.

Задачи:

- Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
- Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
- Развивать умение работать по схеме.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Оборудование:сундучок; конверты формата А4; «Дары Фребеля»: карточки-схемы «Построй замок», игровые наборы: цветные геометрические фигуры, дуги, цветные фишки, цветные палочки; наборы деревянных конструкторов; шаблоны одежды: платья и кофты;  предметные картинки (пожарная машина); «волшебный мешочек» - непрозрачный мешочек с наполнением: расческа, шприц, шпатель, кисточка, молоток, указка, поварёшка, свисток, шпатель, нитки, дудочка)

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа»

- Рассматривание иллюстраций с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.

- Проведение дидактических игр «Кому что?», «Что лишнее?» «Угадай по описанию», сюжетно-ролевые игры, настольно печатные игры.

- Экскурсия в пожарную часть.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир профессий. А что такое профессия? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, профессия - работа – это дело, которым занимается человек. Давайте подумаем: для чего работают люди?

Ответы детей: Люди работают, чтобы зарабатывать деньги, приносить пользу.

Воспитатель: Правильно. В мире существует 1000 различных профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь. Прежде чем, мы с вами, отправимся в мир профессий, мне бы хотелось провести с вами игру - разминку.

Игровое упражнение «Исправь ошибку»

• Строитель управляет самолетом. – Строитель строит дом.

• Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.

• Врач красит дом. – Врач лечит людей.

• Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.

• Почтальон выступает на арене - Почтальон разносит почту.

• Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.

• Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.

• Воспитатель ремонтирует мебель – воспитатель воспитывает детей.

• Сапожник раздает книги – сапожник чинит обувь.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательными. Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы и выполняют разные действия. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок». Кто из вас первый произнесет слова и заглянет в сундучок?

(Вызываю ребенка. Ребенок произносит слова и достает из сундучка конверт. В конверте карточка-схема «Построй замок» из УМК «Дары Фребеля»)

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Это замки.

Воспитатель: Люди, какой профессии проектируют здания?

Ответы детей: Архитектор.

Воспитатель: Архитектор придумал проект здания на бумаге. Люди каких профессий помогают архитектору воплотить в жизнь его замыслы?

Дети: Архитектору помогают: строители, крановщики, шоферы, и др.

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас побывать в роли строителей. Проходите к столу, присаживайтесь. Вот вам Проект здания - замка (отдаю детям карточку-схему), выберите один из замков и постройте его из деревянного конструктора. (Дети выполняют работу в парах. По окончанию работ рассматриваем, у кого какой замок получился и соответствует ли он схеме)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошие из вас строители. После работы на стройке, нужно отдохнуть.

Физкультминутка. «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали!(ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс!(бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три –(поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,

Возвращаться нам пора.

Воспитатель: А мы отправляемся дальше. Кто из вас произнесет слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок» и заглянет в сундучок?. (Вызываю ребенка. Ребенок произносит слова и достает из сундучка второй конверт. В конверте шаблоны одежды: платья, кофты и игровые наборы «Дары Фребеля»: цветные геометрические фигуры, дуги, цветные фишки)

Воспитатель: Как называется эта одежда?

Дети: Платье, кофта.

Воспитатель: Кто придумывает эскизы новой одежды?

Ответы детей: Модельер, дизайнер.

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать себя в роли дизайнера одежды и завершить платья и кофты, украсив их? Дети проходят к столам. Выполняют работу. По завершении дети рассказывают, как они украсили одежду.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень красивая у вас получилась одежда. И мы отправляемся дальше. Кто еще хочет произнести слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок» и заглянуть в сундучок?. (Вызываю ребенка. Ребенок произносит слова и достает из сундучка волшебный мешочек.)

Игра «Кому что нужно для работы» (Дети по очереди опускают руку в мешочек, на ощупь определяют предмет и называют представителю какой профессии он необходим)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Кто еще пойдет и заглянет в сундучок? (Вызываю ребенка. Ребенок произносит слова и достает из сундучка карточки с изображением пожарных машин)

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Пожарная машина.

Воспитатель: Людям, какой профессии она нужна и для чего?

Дети: Пожарная машина нужна пожарным, чтобы ездить тушить пожары.

Воспитатель: Что находится наверху пожарной машины?

Дети: Пожарная лестница.

Воспитатель: Для чего она нужна.

Дети: Чтобы спасать людей с верхних этажей здания.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать пожарными? (ответы детей) Тогда садимся в машины (раздаю всем иллюстрации пожарной машины) и отправляемся спасать людей на пожар. Если здание высокое, какая лестница нужна?

Дети: Лестница нужна длинная.

Воспитатель: Если здание не высокое, какая нужна лестница?

Дети: Лестница нужна короткая. Дети проходят к столам, надстраивают над пожарной машиной заданные лестницы из деревянных палочек «Дары Фребеля». При желании дети выстраивают из палочек дома. По окончании работы дети рассказывают, какой по высоте у них дом и какую лестницу они построили для спасения пострадавших при пожаре.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы как настоящие пожарные. Быстро справились с заданием. И в конце нашего занятия я хочу прочитать одно стихотворение:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) Что больше всего вам понравилось? (ответы детей) Что для вас было трудным? (ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606052-mir-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки