- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Могут ли одни и те же окончания работать в разных окончаниях?
Урок постановки учебной задачи
Учебник «Русский язык 3 класс» авторы: Репкин В.В., Восторгова Е.В. и др.
Система Эльконина-Давыдова
Русский язык 3 класс
ТЕМА УРОКА:
МОГУТ ЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ОКОНЧАНИЯ
РАБОТАТЬ В РАЗНЫХ СЛОВАХ?
Цель. Создать условия для постановки и решения учебной задачи «Могут ли одни и те же окончания работать в разных словах?».
Тип урока. Урок постановки учебной задачи.
Задачи урока.
Выявление критериев сравнения окончаний между собой (фонемный состав и их работа).
Наблюдение фактов омонимии и синонимии падежных окончаний.
Развитие познавательных процессов.
Воспитание культуры дискуссии.
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ПОВТОРЕНИЕ.
У. – В русском языке есть закон, согласно которому пишутся все слова. Что это за ЗАКОН РУССКОГО ПИСЬМА?
Д. - Это основной закон русского письма. (слайд)
БУКВАМИ НА ПИСЬМЕ ОБОЗНАЧАЮТ НЕ ЗВУКИ, А ФОНЕМЫ, ИЗ КОТОРЫХ СОСТОЯТ ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА.
У. – А ещё в русском языке есть одно замечательное правило, помогающее правильно писать и проверять очень многие орфограммы? Как оно называется?
Д. - ОСНОВНОЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРАВИЛО (слайд)
ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ, КАКОЙ БУКВОЙ ОБОЗНАЧИТЬ ФОНЕМУ В СЛАБОЙ ПОЗИЦИИ, НУЖНО ПРОВЕРИТЬ, КАКОЙ БУКВОЙ ОБОЗНАЧАЕТСЯ ЭТА ФОНЕМА В СИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ В ТОЙ ЖЕ ЗНАЧИМОЙ ЧАСТИ СЛОВА.
У – Какие значимые части слова вы знаете?
Д. – Корень, приставка, суффикс, окончание.
СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА.
У. – Отлично! Законвы знаете, правило тоже, а умеете ли применять его на практике?
- Вот это мы сейчас и проверим.
- Послушайте внимательно задание.
- Спишите данные слова так же в столбик.
- Справа записаны слова с пропущенными орфограммами. Докажите, что эти орфограммы можно проверить с помощью слов левого столбика. Запишите слова из второго столбика и выделите те части, в которых находятся орфограммы.
косит хо(д,т)ба
пригородный (в, п)плёл
ворчливый к(а,о)силка
ходить талантл(е,и)вый
врезают пр(е, и)школьный
ПРОВЕРКА.
У. – Молодцы! Доказали, что действительно умеете применять основное орфографическое ! Значит теперь вам любое задание по плечу. Правда?!
СИТУАЦИЯ РАЗРЫВА (ЗАТРУДНЕНИЯ).
У. – Тогда вот ещё два слова с пропущенными орфограммами. Задание то же. Только слова для проверки попробуйте найти сами.
ПО ТРОПИНК(Е?И),
ПО ПОВЕРХНОСТ(Е?И)
Д. Дети могут предложить для проверки слово ПО СТЕНЕ.
У. – Почему вы считаете, что это слово подходит для проверки? Докажите.
Д. – Окончание в этом слове стоит в сильной позиции.
У. – Фонема стоит в сильной позиции в той же значимой части слова. Всё верно. Но я вот смотрю, гости почему-то не согласны. Да и я тоже, т.к. я нашла другое слово для проверки. Это слово ПО СТЕПИ.
- КАК БЫТЬ?
ФИЗМИНУТКА НА РЕЛАКСАЦИЮ «ПОЮЩИЕ ЦВЕТЫ»
У. – Давайте немного отдохнём, а после попробуем во всём разобраться.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Вывод: Мы убедились, что одни и те же корни, суффиксы и приставки могут работать в разных словах. Поэтому мы их можем проверить по основному орфографическому правилу, т.е. по сильной позиции.
- Как же быть с окончаниями? Может можно обойтись без них?
(РОЛИК-ФЛЕШ).
МОГУТ ЛИ ОДНИ И ТЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТАТЬ В РАЗНЫХ СЛОВАХ?
(слайд)
ПОИСК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
-Запишите слова:
трава
дрова
- Одинаковые у них окончания или разные?
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить, одинаковые ли фонемы в окончаниях или разные, и одинаковые ли у них работы?
Вывод: это разные окончания. Это окончания – омонимы (совпадают по фонемному составу, но отличаются друг от друга своей работой).
- Понаблюдаем за словами:
травой
рожью
- И выясним, одинаковые или разные у них окончания.
Вывод: это разные окончания. Это окончания - синонимы (одинаковые по своей работе, но разные по фонемному составу).
Продолжим наблюдение. Выясним, одинаковые или разные окончания в словах:
траву
сестру
Вывод: это одинаковые окончания, т.к. у них одинаковый фонемный состав и они выполняют одинаковую работу.
!Значит, в разных словах одинаковые окончания
могут работать.
ФИЗМИНУТКА
РЕФЛЕКСИЯ
Работа по учебнику. Упр. 116 стр. 169.
Работа в парах. Устно восстанавливают стихотворный текст. Затем на доске, перетаскивая слова, восстановят всё стихотворение.
Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Письменная работа в парах по выполнению задания к упражнению:
в кассу
бутылку
Это одинаковые окончания, т.к. у них одинаковый фонемный состав, и они выполняют одинаковую работу.
бутылку
квасу
Это разные окончания. Это окончания-омонимы, т.к. фонемный состав у них одинаковый, а работу они выполняют разную.
ИТОГ УРОКА.
- Итак, могут ли одни и те же окончания работать в разных словах?
- А какие же окончания нужно писать в словах о тропинке и о поверхности?
- Значит, это нам ещё предстоит выяснить, т.е. выяснить, можно ли писать орфограммы в падежных окончаниях по закону письма? (слайд)
- Значит, впереди у нас ещё много работы. На следующем уроке продолжим.
Д/З
-Подумайте и попробуйте найти другие слова с такой же орфограммой в окончании ( вдруг таких слов больше нет, а написание данных слов просто нужно запомнить). Если такие слова вы все-таки найдёте, то запишите их в тетрадь.
Спасибо за урок.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606098-mogut-li-odni-i-te-zhe-okonchanija-rabotat-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- Менеджмент в образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.