- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие по развитию речи: обогащаем словарь и учим вежливым словам
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- Совершенствовать умение детей употреблять в речи слова благодарности, приветствия, извинения.
- Учить образовывать существительных уменьшительно – ласкательного значения.
-Учить отвечать на вопросы полными ответами.
Развивающие:
-Развивать и совершенствовать все стороны устной речи (произношение, словарь,
грамматический строй, связная речь).
-Развивать звуковую культуру речи.
-Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание, воображение.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Интеграция с областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Форма НОД:
Познавательно - речевое занятие.
Форма организации: групповая.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска,мудрая сова, конверт с письмом, мяч, запись мелодии для путешествия.
Конспект открытого занятия в старшей группе №6 по развитию речи «Путешествие в страну грамотной речи»
Подготовила воспитатель 1 категории : Петрунина.В.А.
Цель: Обогащение и активизация словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- Совершенствовать умение детей употреблять в речи слова благодарности, приветствия, извинения.
- Учить образовывать существительных уменьшительно – ласкательного значения.
-Учить отвечать на вопросы полными ответами.
Развивающие:
-Развивать и совершенствовать все стороны устной речи (произношение, словарь,
грамматический строй, связная речь).
-Развивать звуковую культуру речи.
-Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание, воображение.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Интеграция с областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Форма НОД:
Познавательно - речевое занятие.
Форма организации: групповая.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска,мудрая сова, конверт с письмом, мяч, запись мелодии для путешествия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Дружно головой кивнем!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Весело мы подмигнем!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом!
Воспитатель: сегодня мы отправимся в путешествие в необычную страну, страну «Грамотной речи» в гости к Мудрой сове. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
А что такое фантазия? (фантазия - наши мечты, когда мы о чем – то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).
-Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
(ответы: поезд, самолет, машина, велосипед и т. д)
-Как много вы знаете, но это еще не все.
-Послушайте загадку:
Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет:
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед!
(Ковер-самолет)
Правильно ребята, в путешествие мы отправимся на ковре-самолёте.
Но прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
Дети и воспитатель
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ты ответить, « Не шуми!»
Только руку подними.
3. Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно.
. Итак, мы отправляемся в страну Грамотной речи.
(включается музыка).
Закройте, пожалуйста, глаза, представьте себе, что мы летим на ковре-самолёте сквозь облака. С высоты мы видим леса, поля, реки, птиц, чувствуем запах свежего воздуха .
2. Основная часть.
Воспитатель: Внимание, мы приземляемся . Посмотрите, ребята, нас встречает Мудрая сова (держит конверт) , давайте посмотрим , что в конверте. В конверте письмо. Читаем.
Здравствуйте дорогие ребята старшей группы №6 «Непоседы», я слышала, что вашу группу посещают очень умные, воспитанные ребята. Мне бы хотелось убедиться , а правда ли это? Поэтому я для вас приготовила несколько заданий, которые вы должны выполнить. За каждое правильно выполненное задание вы получаете звезду. Всего пять заданий, если вы наберете пять звезд , вы получите от меня подарок. Удачи вам, ребята!
Задание 1. Игра «Добрые слова» (с мячом) (дети становятся в круг)
Молодцы, ребята, вы назвали слова приветствия (здравствуйте, привет, доброе утро), слова благодарности (спасибо, пожалуйста), извинения (простите, извините), прощания (до свидания, прощайте, спокойной ночи). Не забывайте везде и всегда говорить эти добрые слова.
Воспитатель: Приступаем ребята ко второму заданию.(садятся на стулья)
Задание 2. «Измени слово» ( игра по звуковой культуре речи) Цель: Упражнять в образовании существительных уменьшительно – ласкательного значения. Отрабатывать дикцию.
Дети должны так изменить слова, чтобы в них появился звук [ж]:
друг — дружок,
пирог — пирожок,
сапог — сапожок,
снег — снежок,
рог — рожок,
луг — лужок,
творог — творожок,
флаг — флажок.
Воспитатель: Молодцы ребята, со вторым заданием справились. Читаем третье задание.
Задание3.Вокруг дерева разложены атрибуты, которые принадлежат сказочным героям, на дереве сидят герои без своих аттрибутов).(становятся вокруг дерева)
Например:
Карлсон- пропеллер.
Айболит- чемоданчик.
Ко в сапогах- шляпа.
Царевна- лягушка- стрела.
Золушка- туфелька
Буратино- ключик
Девочка- красная шапочка
Дюймовочка- кувшинка
Кощей Бессмертный – корона
Емеля – щука.
Муха-цокотуха – денюжка.
Курочка Ряба – яйцо.
Незнайка – шляпа.
Воспитатель: Вы должны подобрать герою его предмет, и назвать из какой он сказки. (при правильном ответе, герою возвращается его предмет) (картинки наклеенные на дереве).
Справились с третьим заданием, получаете еще одну звезду.
Физминутка (Как живешь вот так) расходимся по залу (садятся на стулья)
Задание 4. (презентацияпоказывать ответы на интерактивной доске)«Куда положим» ( игра на формирование грамматического строя речи)
Воспитатель:
Хлеб кладут ( ответы детей) в хлебницу.
Мыло кладут в мыльницу.
Конфеты кладут в вазу, конфетницу.
Сахар насыпают в сахарницу
Салфетки ставят в салфетницу.
Книгу ставят на полку.
Игрушки убирают на полку.
Стул ставят под стол.
Воспитатель: Очень хорошо, и с этим заданием вы отлично справились. Получаете четвертую звезду. А вы не забыли, сколько нам нужно получить звезд?
Дети: Пять
Воспитатель: Итак, вот пятое задание.
Задание 5
Игра Речь + «Первый звук появись»
Дети сидят в кругу. Воспитатель показывает фотокарту «оса»и произносит слово, четко проговаривая звуки. Дети повторяют. Затем воспитатель сообщает, что это слово можно превратить в другое слово, добавив один звук в начале слова «к- оса»,и показывает карточку с изображением косы. Дети повторяют слово и называют звук, который добавили к слову «оса»,чтобы получилось слово «коса».Все хором повторяют:» Оса-коса, добавили звук (К)».Так же разобрать ещё 2-3 пары слов (утка-шутка;розы-грозы;удочка-дудочка;арка-марка;кран-экран;мех-смех).Когда дети уловили способ добавления звука в начале слова, воспитатель предлагает им для работы слова, не образующие пары, например: п-лащ, с-такан, к-ровать,у-литка. Воспитатель произносит слово без первого звука: «…лащ»-и показывает детям карточку с изображением плаща:» Какое слово я загадала?» Дети называют слово «Плащ»-и говорят, какой звук в начале слова они добавили «П».
Молодцы ребята, мы справились с самым сложным заданием и зарабатываем пятую звезду. А где же подарок от совы? Смотрите у совы есть ещё какой то конверт, может в конверте что то осталось. В конверте ещё есть план от совы, как дойти до подарка. Пройти 5 шагов прямо, повернуть налево и пройти еще пять шагов, повернуть направо, пройти прямо до двери. Там найдете награду.
Проходим по плану, на стульчике стоит коробка.
Воспитатель: Ребята, мы нашли наш подарок. Скажите пожалуйста, где стоит коробка? Ответы детей ( на стуле, около стола). ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну вот сова мы и справились со всеми твоими заданиями. А коробку мы откроем в группе, когда вернемся из путешествия.Сова: ребята я убедилась что вашу группу посещают умные и воспитанные дети. Всех благ вам! Дети «ДОСВИДАНИЕ сова»
Наше путешествие подошло к концу, Нам пора возвращаться в наш детский сад и мы отправляемся в обратный путь.
-Закрывайте глаза.(включается музыка).
- Представьте, что мы летим на ковре самолёте, снова пролетаем над лесами, полями, чувствуем легкий осенний ветерок.
-Вот мы и вернулись в детский сад!
Рефликсия
Понравилось вам наше путешествие?
На чем мы путешествовали?
А что больше всего понравилось? ( ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606143-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.