- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока, технологическая карта урока математики Тема
Технологическая карта урока.
Ф.И.О учителя: Ширяева Н.И
Класс 2
УМК: Школа России
Предмет: математика
Тема: «Прием вычислений вида 26+7».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, «Сложение и вычитание ».
Цель:формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.
Планируемые результаты
Предметные знания и предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
-формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениям; -выполнять и строить алгоритмы и стратегии; -представлять, анализировать и интерпретировать данные. -определять для себя способ для нахождения значения суммы; | -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - работать по предложенному плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; -принимать учебную задачу; -осуществлять пошаговый контроль, различать способ и результат действия. | - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -учиться понимать информацию; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; -владеть общим приемом решения задач. | - слушать и понимать речь других; - учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -договариваться, приходить к общему решению; -сотрудничать. | - слушать собеседника и вести диалог; - признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; -излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - осуществлять самооценку на основе критерия успешности. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Самоопределение деятельности. | Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, обеспечение положительного эмоционального настроя. | фронтальная | Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность для коллективного диалога. | Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Л.Самоопределение, выбор позиции школьника. К.Принимают и уважают другое мнение. | Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих. | Наблюдения учителя |
2 | Актуализация знаний. | Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. | фронтальная | Ведёт подводящий диалог. ( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) | Участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. П.Проводят сравнение, учатся понимать информацию. Л.Знают причины успеха на уроке. Р.Принимают учебную задачу и контролируют себя при ее выполнении; Определяют границу знания и незнания. К.Понимают задаваемые вопросы, контролируют свою речь. | Овладение логическими действиями и умственными операциями(сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации. | Беседа. Ответы на вопросы, используемые знаки +, -. |
3 | Целеполагание Планирование деятельности | Подведение детей к формулированию темы и цели урока | фронтальная | Ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы и цели урока. Даёт возможность выбора формы деятельности . | Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Л.Формируют познавательный интерес к новому учебному материалу. Р. Принимают и сохраняют учебную задачу. П. Строят речевое высказывание. К.Воспринимают точку зрения других людей, понимают задаваемые вопросы. | Совместное определение темы и цели урока, принятие общего решения совместной деятельности | Коллективный диалог |
4 | «Открытие» нового знания. | Построение нового способа действий. Формирование действий контроля и оценки | групповая индивидуальная | Организует деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки. | Пр. Дети самостоятельно выбирают способ для нахождения значения суммы и делают вывод. Л. Осуществляют самооценку на основе критерия успешности. Р. Осуществляют пошаговый контроль, различают способ и результат действия, в сотрудничестве с учителем находят варианты решения учебной задачи, проговаривают вслух последовательность производимых действий. П.Владеют общим приемом решения задач. К.Контролируют свои действия, свою речь на уроке; выражают свою точку зрения. Л.Признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. | Открыт новый способ | Заполнение карты самооценки |
5 | Отработка способа действия. | Освоение приема вычисления вида 26+7 . | фронтальная парная | Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий. Организует работу в парах по составлению алгоритма способа сложения вида 26+7. | Работают в парах. Р.Выполняют учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют пошаговый контроль своих действий, высказывают свое предположение на основе учебного материала. П.Проводят сравнения, строят суждения, используют знаково-символические средства(модели). Составляют алгоритм. К.Договариваются, приходят к общему решению. | Составлен алгоритм способа сложения. | Качество составленного алгоритма. |
6 | Физминутка | Сохранение физического здоровья | Установка на здоровый образ жизни | ||||
7 | Включение нового в систему знаний. | Закрепление умения решать текстовые задачи; - применение нового способа действия; создание ситуации успеха. Формирование действий контроля и оценки. | индивидуальная, парная, фронтальная, групповая | Организует работу в парах, группах. Даёт инструктаж по выполнению задания. Организует действия по прогностической оценке освоения способа. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. | Работают в парах, группах. Прогнозируют результат освоения способа. Л.Осуществляют самооценку. Р.Прогнозирование; самоконтроль; коррекция; осуществляют пошаговый контроль своих действий; П.Владеют общим приемом решения задач. К.Сотрудничают. Взаимопроверка по эталону. | Выстраивание индивидуальной траектории движения с учетом зоны ближайшего развития. | Круг успешности освоения способа (с критериями). |
8 | Рефлексия учебной деятельности. | Оценивание результатов собственной деятельности; Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | фронтальная | Организует рефлексию. Проводит инструктаж домашнего задания. Оценивание работы учащихся проводит через составление таблицы «собирательных» оценок. | П.Проговаривают по плану новые знания. Л.Высказывают свои впечатления об уроке. Р.Адекватно воспринимают оценку учителя. | Осознаёт качество и уровень усвоения. Структурирует знания. Аргументирует свои высказывания. Адекватная самооценка. | Таблица «собирательных» оценок. |
Смотри приложение конспект урока.
Урок математики. 2 класс. Школа России
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Прием вычислений вида 26+7».
Цель: создать условия для успешного формирования навыков сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через десяток.
Задачи:- подвести к использованию знаний для формирования навыков сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через десяток; совершенствовть вычислительные навыки;
-продолжить работу по обучению учащихся действиям контроля и оценки;
-способствовать формированию коммуникативных умений и навыков.
Ход урока
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Самоопределение к деятельности. | Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, для коллективного диалога; на протяжении всего урока использует мультимедийную презентацию. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. - Много лет назад один китайский мудрец сказал: « Я слышу – и забываю, Я вижу – и запоминаю, Я делаю – и понимаю» - В чём же заключалась его мудрость? Девиз нашего урока: «Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать». | Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Хором дополняют реплику учителя. Осуществляют диалог. |
2. | Актуализация знаний. | Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) Сравните данные выражения: а)24+5 б)28+30 в)27+3 г)26+7 -Чем они похожи? -Расположите данные выражения в порядке уменьшения сложности выполнения сложения. Почему так расположили? -Значение какого выражения вы нашли бы первым? -Какой метод будете использовать при выполнении сложения? -Какое выражение можно считать лишним? | Участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. Проводят сравнение, определяют границу знания и незнания. | ||||||
3. | Целеполагание. Планирование деятельности. | 1. Ведёт побуждающий диалог. -Возникли ли у вас затруднения при решении выражения 26+7? Почему? -С чем они связаны? Побуждает к осознанию темы и цели урока. - Как вы думаете, какова тема урока? - Какую цель поставим на урок? 2. Дает возможность выбора формы деятельности. - Предлагаю вам два варианта решения данной проблемы. Первый: сама покажу вам приём сложения и определю рациональный способ нахождения значения суммы. Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами. - Какой вариант выберете вы и почему? | Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Выбирают вариант решения проблемы. Строят высказывания. | ||||||
4 | « Открытие» нового знания. | 1. Организует деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки. - Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. -Так и вы можете найти этот способ, думая и решая самостоятельно. Даёт задание на доске 36+7, 48+8, 29+5, 57+6 Организует проверку задания. Организует работу в группах. - Рассмотрите ваши способы решения выражений. Предлагает другой способ. - Ребята из другого класса использовали такой прием. Что можете об этом сказать? - Какой прием понятнее вам? - Сравни его со своим способом. - Дайте более точную формулировку темы нашего урока. Организует деятельность по оценке и контролю. - Какую учебную задачу ставили перед собой? С помощью таблицы определите, насколько понятен способ каждому из вас.
Беседует по результатам заполнения таблицы. | Дети самостоятельно решают примеры и делают вывод. Высказывают своё мнение. Решают примеры самостоятельно, сравнивают своё решение с образцом из учебника с.66.Вывод обговаривают в группе. Сотрудничают в поиске и выборе информации. Рассматривают разные способы решения одного и того же выражения. Осуществляют самооценку и пошаговый контроль. Определяют границу знания и незнания. | ||||||
5. | Отработка открытого способа действия. | 1.Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий №1,с.66. Организует обсуждение выбранного способа. 2. Организует работу в парах по составлению и проверке алгоритма решения данных выражений, используя карточки; Организует обсуждение получившихся алгоритмов. - У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры. Предлагает спрогнозировать результат. В верхнем углу карточки вы видите круг: закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах, жёлтым цветом, если сомневаетесь, красным цветом, если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. - Передайте карточку соседу. Выводит ответы к заданию на экран, организует проверку. - Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым. - Верните карточку владельцу. Совпал ли ваш прогноз с результатом? | Работают в парах, составляют алгоритм. Проводят сравнения, строят суждения. Договариваются и приходят к общему решению. Прогнозируют результат и выполняют задание. прогнозирование; -самоконтроль; -коррекция. Взаимопроверка по готовым ответам. |
6. | Физминутка | Предлагает упражнения для сохранения зрения. | Выполняют упражнения. |
7. | Включение нового в систему знаний. | 1. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. Учитель наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки – уровень сложности выбранного задания). Организует работу в группах. 2. Организует работу над задачей № 3 | Выбирают и выполняют задание . Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки. Сверяют решение с образцом на слайдах. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи. Осуществляют пошаговый контроль своих действий. |
8. | Рефлексия учебной деятельности. | Организует рефлексию. - Вспомните девиз нашего урока. - Какая тема нашего урока? - Какую учебную задачу мы ставили перед собой? - Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать? Проводит инструктаж дифференцированного домашнего задания. С.66,№2 – обязательно для всех, № 7,с.66 – предлагаю тем, кто не боится трудностей. Оценивает работы учащихся с использованием таблиц оценивания, карточек, фишек. - Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить. - Почему ты так считаешь? Выставление «собирательных» оценок. Благодарит ребят за работу. | Проговаривают девиз урока. Проговаривают то, что усвоено, осознают качество и уровень усвоения. Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606162-konspekt-uroka-tehnologicheskaja-karta-uroka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.