- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Штриховка: справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх, по диагонали, двойная штриховка»
Задачи: развивать мелкую и крупную моторику, развивать пространственное ориентирование, зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции. Развивать координацию движений. Снижать эмоциональное напряжение. Воспитывать положительное отношение к предмету. Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие. Цель урока: продолжить учить выполнять штриховку в разных направлениях.
Предмет. Изобразительная деятельность.
Учитель:Коринченкова В.А.
Дата проведения:19.032025г.
Класс:4-Б.
Тема урока. Штриховка: справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх, по диагонали, двойная штриховка.
Цель урока: продолжить учить выполнять штриховку в разных направлениях. Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз. Формирование навыка координации движения руки при письме.
Задачи: развивать мелкую и крупную моторику, развивать пространственное ориентирование, зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции. Развивать координацию движений. Снижать эмоциональное напряжение. Воспитывать положительное отношение к предмету. Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие. Цель урока: продолжить учить выполнять штриховку в разных направлениях..
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок. Начинается урок!
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться!
Будем изобразительное искусство изучать, творчество и фантазию развивать.
- Приветствие детей, используя прием «рука в руке» (далее ребёнок здоровается с моделями игрушек, которые помогают ребёнку в ходе урока).
Посмотри, к нам пришёл зайка давай поздороваемся с зайчиком, ежиком.
-Настрой на работу. Упражнение: «Вы готовы?».
-Вы готовы, глаза? Вы готовы, уши? Вы готовы, руки? Вы готовы, ноги? Ты готова, голова?
Ну – ка, проверь дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке? Альбомы, кисти, краски?
А ещё проверьте, дети - есть линейка, карандаш?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? (говорит учитель)
- Созданиеэмоциональноположительногофона.Давайтеулыбнемсядругдругу!(Учитель обращает внимание на плакат с улыбающимся солнышком на доске).
Посмотри, как солнышко нам улыбается! Давай мы помашем ему ручкой и тожеулыбнемсявответ, давай поздороваемся с зайчиком и ежиком.
- Закрепление указательного жеста. Показать зайчика, ежика. Показать кто беленький, кто колючий.
2.Сообщение темы урока.
3.Работа по теме урока.
- Упражнение «Карандаш».
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
-Игра «Выполнение фигурок из пальцев».
«Стул» Ножки, спинка и сиденье. Вот вам стул на удивленье.
«Стол» У стола четыре ножки. Сверху крышка, как ладошка.
«Собака» У собаки острый носик. Есть и шейка, есть и хвостик.
«Очки» Бабушка очки надела. И внучонка разглядела.
«Домик» Дом стоит с трубой и крышей. На балкон гулять я вышел.
«Флажок» Я в руке флажок держу. И ребятам им машу.
- Разминка.
Начинается разминка
Встали, выравнивали спинки
Вправо – влево наклонились
И еще раз повторили (наклоны в стороны)
Приседаем мы по счету
Раз, два, три, четыре, пять.
Эта нужная работа-
Мышцы ног тренировать (приседание)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
(рывки руками перед грудью).
- Упражнение «Выполнение фигурок из палочек».«Квадрат», «Треугольник», «Очки», «Флажок», «Рыбка».
- Динамическая пауза «Подними ладошки».
Подними ладошки выше и сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей - мы с тобой.
Подними ладошки выше,
А потом сложи дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси -
Вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше. И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик,
Мостик крепкий и прямой.
- Работа с трафаретом (обводка геометрических фигур, овощей, фруктов и т.д.)
Гимнастика для глаз.
Руки за спинку, головки назад.
(Закрыть глаза, расслабиться.)
Глазки пускай в потолок поглядят.
(Открыть глаза, посмотреть вверх.)
Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.)
И снова наверх - где там муха летит? (Вверх.)
Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)
И снова читаем. Немного еще.
-Физминутка « Зайчик».
Поднимайтесь, девочки,
Поднимайтесь, мальчики!
Прыгайте, как зайчики!
Прыгайте, как мячики!
Прыг-скок, прыг-скок,
На травку присядем:
Тишину послушаем,
Морковочку покушаем,
Немного отдохнём и
Дальше пойдём.
Выше-выше,
Прыгай высоко!
Не ленись, прыгай
На носочках легко!
Прыгай высоко!
- Штриховка в разных направлениях.
- Массажпальцев,рук.
(Дети вместе с учителем производят вращательные движения по пальчикам левой руки, правой, затем катают между ладонями гладкий шарик, орех. Свои действия учитель сопровождает словами: «Бегал ежик по дорожке».
Бегалежикподорожке, у него устали ножки.
Проходи в мои ладошки, отдохнинанихнемножко.
А потом беги опять дружновеселоиграть.
Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются».)
В лес идём мы погулять (Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.)
За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
За брусникой, за калиной,
Землянику мы найдём и братишке отнесём.
V. Итог урока.
- Игра «Прощальная»
Мы захлопали в ладоши с этой песенкой, заниматься вместе было очень весело.
Машем ручкой на прощание старательно. Мы сюда ещё вернёмся обя-за-тель-но.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606348-konspekt-uroka-shtrihovka-sprava-nalevo-sleva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.