- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации «Пасхальный кулич» в средней группе
Цель:познакомить детей с традицией празднования праздника Пасхи.
Задачи: Учить детей аккуратно наклеивать детали аппликации;
развивать творческую инициативу детей, самостоятельность;
воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям;
обучать декоративному оформлению открытки к празднику;
закрепить умения работать ножницами.
продолжать развивать умение пользоваться кисть;
правильно подбирать части аппликации.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», » Коммуникация«, «Здоровье».
Материал: ½ картона цветного, клей, кисточки, салфетки, детали для аппликации: прямоугольник - кулич, белый овал — вверх кулича, цветные прямоугольники для вырезания яиц, разноцветные кружочки для наклеивания.
Предварительная работа:
Просмотр презентации : «Великий праздник Пасхи»;
Чтение стихов по теме: «Пасха»;
Беседа: «Угощение на Пасху», «Праздник Пасха».
Ход занятия
Воспитатель:
Над лугами и полями Светит солнышко над нами, Долгожданная весна Нам день Пасхи принесла.
Скоро ребята мы будем отмечать самый светлый праздник, который называется Пасха. Уже много веков праздник отмечают в нашей стране.
Пасха — самый главный христианский праздник.
Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно - христосовались.
Воспитатель:
Ребята, а из чего делают куличи?
(Ответы детей – из муки)
Воспитатель:
Где пекут куличи? Чем помазан кулич сверху?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята давайте мы с вами попррбуем сделать куличи.
А перед тем как мы будем делать куличи, мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Стол пасхальный накрываем (показ ладонями)
Веткой вербы украшаем, (разводят пальцы на обеих руках)
А в печи печѐм куличи (имитация движений «печѐм пирог»)
А от курочки – яички (смыкают указательный и
Дай нам, курочка, яичко простое большой палей на руке)
Мы его распишем – будет золотое (пальцами рисуют по воздуху)
Яйцо – символ жизни, любви и надежды!
Нарядим яйца в пасхальные одежды (проводят руками по бокам сверху
вниз
Показ приемов наклеивания
Воспитатель показывает образец кулича, наклеенного на картон. Воспитатель показывает, что внача
Конспект НОД по аппликации «Пасхальный кулич» в средней группе
Цель:познакомить детей с традицией празднования праздника Пасхи.
Задачи: Учить детей аккуратно наклеивать детали аппликации;
развивать творческую инициативу детей, самостоятельность;
воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям;
обучать декоративному оформлению открытки к празднику;
закрепить умения работать ножницами.
продолжать развивать умение пользоваться кисть;
правильно подбирать части аппликации.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», » Коммуникация«, «Здоровье».
Материал: ½ картона цветного, клей, кисточки, салфетки, детали для аппликации: прямоугольник - кулич, белый овал — вверх кулича, цветные прямоугольники для вырезания яиц, разноцветные кружочки для наклеивания.
Предварительная работа:
Просмотр презентации : «Великий праздник Пасхи»;
Чтение стихов по теме: «Пасха»;
Беседа: «Угощение на Пасху», «Праздник Пасха».
Ход занятия
Воспитатель:
Над лугами и полями Светит солнышко над нами, Долгожданная весна Нам день Пасхи принесла.
Скоро ребята мы будем отмечать самый светлый праздник, который называется Пасха. Уже много веков праздник отмечают в нашей стране.
Пасха — самый главный христианский праздник.
Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно - христосовались.
Воспитатель:
Ребята, а из чего делают куличи?
(Ответы детей – из муки)
Воспитатель:
Где пекут куличи? Чем помазан кулич сверху?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята давайте мы с вами попррбуем сделать куличи.
А перед тем как мы будем делать куличи, мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Стол пасхальный накрываем (показ ладонями)
Веткой вербы украшаем, (разводят пальцы на обеих руках)
А в печи печѐм куличи (имитация движений «печѐм пирог»)
А от курочки – яички (смыкают указательный и
Дай нам, курочка, яичко простое большой палей на руке)
Мы его распишем – будет золотое (пальцами рисуют по воздуху)
Яйцо – символ жизни, любви и надежды!
Нарядим яйца в пасхальные одежды (проводят руками по бокам сверху
вниз
Показ приемов наклеивания
Воспитатель показывает образец кулича, наклеенного на картон. Воспитатель показывает, что вначале нужно наклеить сам кулич, затем вверх кулича и яйца.
Воспитатель:
Намазываем обратную сторону деталей аккуратно, стараясь намазать клеем всю поверхность детали, наклеиваем ее на картон, лишний клей убираем салфеткой, разглаживаем деталь салфеткой. Как только ваш кулич будет «готов», нужно украсить вверх кулича цветной карамелью. Карамель мы будем делать из цветной бумаги.(воспитатель объясняет детям как наклеивать маленькие кружочки на кулич)
Самостоятельная работа детей (аппликация).
Воспитатель следит за осанкой детей, поощряет творческий подход к работам. Дети, кто быстро справился с работой предложить наклеить яйца и украсить «карамелью» из цветных кружков кулич.
Итог занятия
Готовые работы дети выкладывают на стол. Все вместе рассматривают куличи.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось?
(Воспитатель рассматривает, полученные работы и хвалит каждого ребенка за старания)
Воспитатель:
Ребята, с каким праздником сегодня познакомились?
А, что вы узнали нового об этом празднике?
Что вам запомнилось про праздник Пасха?
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с праздником светлой Пасхи. Вы замечательно старались и вас получились красивые пасхальные куличи.
Я желаю вам всем помогать готовиться вместе с мамами, папами, бабушками, со всей семьей готовиться к этому замечательному светлому празднику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606530-konspekt-nod-po-applikacii-pashalnyj-kulich-v


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.