- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе с элементами финансовой грамотности
Урок математики во 2 классе с элементами финансовой грамотности
Бутина Г. В. учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Заево Кировской области
Новые времена ставят перед нами новые актуальные задачи. Современный мир невозможно представить без денег. Сегодняшний школьник должен осознавать роль денег в жизни человека и научиться самостоятельно использовать свои накопления, научившись отвечать за своё финансовое благополучие. Для успешного формирования навыков финансовой грамотности в жизни, нужно готовить детей к выполнению экономических и финансовых заданий уже с первого класса.
Тема «Закрепление пройденного. Повторение изученного. Что узнали. Чему научились»
Время проведения: первая четверть, начало октября
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Форма урока: урок математики с элементами финансовой грамотности.
Цели:
1.Закрепление вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов, работать с величинами, сравнивать выражения;
2. Формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание чисел от1 до 100, научиться решать задачи изученных видов с использованием краткой записи и построением чертежа.
Развивающие: Развивать логическое мышление, умение анализировать, классифицировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитывающие: Воспитывать познавательный интерес, формировать навыки сотрудничества и уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты
Личностные:
Осознавать необходимость умения выполнять вычислительные действия и умение решать задачи;
Уметь оценивать себя и действия одноклассников;
Развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Регулятивные:
Формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач.
Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
Познавательные:
Создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических жизненных задач;
Развивать умение ориентироваться в системе знаний, уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя полученную на уроках математики информацию и свой жизненный опыт;
Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание.
Предметные:
Выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100;
Решать текстовые задачи.
Повышать интерес к изучению математики, показать практическое значение математики в жизни человека.
Оборудование: компьютер, проектор, листы с заданиями, материал для устного счёта, наборы «Деньги» с купюрами по 5 и по 10 дублей.
Ход урока
Орг.момент. Эмоциональный настрой на урок.
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
- Ребята, назовите тему урока. Определите цели урока.
- Да, мы будем работать над устными и письменными вычислениями, решать задачи, повторим величины.
- Сегодня наша работа на уроке математики будет соответствовать русской пословице.
- Прочитайте её. «Терпение и труд дивные всходы дают». В чём заключается смысл пословицы? Объясните. Ответы детей. (Если с детства вырабатывать трудолюбие , терпение и настойчивость, можно многого достичь.)
- Как вы понимаете выражение «дивные всходы»? Ответы детей. («Дивные всходы – это что-то нужное, хорошее).
- Сегодня у нас урок необычный. За каждое выполненное задание вы будете получать деньги.
- Какие деньги вы знаете? Ответы детей.
- Вы будете зарабатывать деньги, которые называются дубли. (Показ дублей)
- Если задание выполнено отлично, получаете 10 дублей;
- если допустили небольшие ошибки – 5 дублей;
- не справились с заданием – 0 дублей.
- А дубли у меня в монетах или в купюрах? Чем монеты отличаются от купюр?
Минутка чистописания.
- Какое число прописываем на минутке чистописания? (Число 16).
- Дайте его характеристику.
В записи числа две цифры , это 1 и 6, значит число двузначное;
в нём 1 десяток и 6 единиц;
раскладываем на сумму разрядных слагаемых 10 и 6;
соседи этого числа 15 и 17.
Запись числа в тетради.
За каждый правильный ответ ученики получают дубли.
Устный счёт.
Решение задач.
Саша за лето заработал 40 рублей, а Вася на 20 рублей больше. Сколько рублей заработал Вася? (решение задачи, объяснение решения)
Саша за лето заработал 40 рублей, а Вася 60р. Сколько всего рублей заработали мальчики?
Маша решила купить яблоко, которое стоит 30 р. Сколько рублей сдачи получит Маша, подав на кассе 50 р.
За каждое решение и за каждое правильное объяснение решения дети получают дубли.
Таня и Серёжа решили купить одну плитку шоколада на двоих. Шоколадка стоит 80 р.
- Хватит ли детям денег на покупку, если у каждого по 50 р.?
- Будет ли у них сдача? Сколько ?
- Сколько рублей сдачи должен получить каждый ?
За ответы на каждый вопрос получают дубли.
Работа над вычислительными навыками.
Первый ряд: работа с неравенствами. Нужно поставить знаки «больше», «меньше» или «равно».
17-9 77-70
7+8 60-40
14+0 14-1
34-30 11-7
13-4 11-8
19-0 18+1
Второй ряд: работа с величинами.
6 см= мм 1 м = см
53 мм= см мм 28 см= дм см
1 м 6 дм= дм 9дм 8см = см
Третий ряд: работа с числовыми выражениями.
9+2-6= 9+3-6=
16-6+1= 16-7+1=
9+9-8= 10+10-1=
Дополнительное задание для тех , кто быстро справился со своей работой.
80+6= 90+8=
70-30= 40-20=
50-30= 40+5=
Проверка и оценивание заданий. За дополнительное задание тоже начисляются дубли.
Физкультминутка
Решение задач.
- Прочитайте задачу.
Наташа купила альбом за 60 р. и краски за 40 р. Сколько всего рублей Наташа заплатила за покупку?
- О ком говорится в задаче?
- Что узнали про Наташу?
- Сколько стоит альбом? Сколько стоят краски?
- Какой вопрос в задаче?
- Перед вами три кратких записи.

1)Альбом – 60р.
100р.
Краски - ?

2)Альбом – 60 р.
?
Краски – 40 р.

3)Альбом - ?
100р.
Краски – 40 р.
- Какая краткая запись подходит к этой задаче? Докажите.
- Составьте задачи по другим кратким записям.
- Сделайте чертежи к задачам.
- Первый ряд делает чертёж к первой задаче. Второй ряд – чертёж ко второй задаче. Третий ряд – к третьей. Проверка выполнения работы.
- Решение задачи самостоятельно запишите в тетрадь.
- Первый ряд решает первую, второй ряд – вторую, третий –третью. Проверка решения. Оценивание дублями за каждый этап решения задачи: за краткую запись, за чертёж, за решение и ответ.
Распредели примеры на две группы двумя разными способами.
30+5
4+80
84-4
35-30
5+30
84-80
80+4
35-5
Ответы детей.
Первый способ: примеры на сложение и на вычитание.
Перестановка примеров первым способом.
Второй способ : связь сложения и вычитания.
30+5 4+80
5+30 80+4
35-30 84-4
35-5 84-80
Решение примеров устно.
Оценивание за распределение примеров и отдельно за решение.
Подведение итогов.
Деловая игра.
- Посчитайте, сколько дублей заработали.
- Деньги любят счёт. Перепроверьте заработанные дубли друг у друга. (Работа в парах)
- А сейчас в нашем математическом магазине вы на свои заработанные деньги можете купить:
Шоколад - 80 дублей;
яблоко – 30 дублей;
шоколадная конфета – 20 дублей;
карамель – 10 дублей.
Ребята на заработанные дубли покупают продукты в математическом магазине, рассчитывают количество покупаемых предметов, проверяют полученную сдачу.
Рефлексия.
- Давайте вспомним, какие цели у нас были? Выполнили ли мы их? Какое задание было самым интересным? Самым лёгким? Самым трудным?
- У вас на столах лежат смайлики разного цвета.
-Если у вас на уроке всё получилось отлично – выберите жёлтый смайлик, если остались вопросы – зелёный, а если нужно ещё поработать и требуется помощь учителя – красный.
- Все молодцы! Всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606749-urok-matematiki-vo-2-klasse-s-jelementami-fin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.