Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2025

План-конспект урока «Гимнастика. Развитие гибкости» для детей с ОВЗ

Берестевич Ольга Алексеевна
учитель физической культуры
Основными задачами в обучении детей с интеллектуальными нарушениями на занятиях физической культуры являются:

- продолжать учить детей основным движениям (ходьбе, бегу, прыжкам, лазанию, ползанию), развивать у них способность выполнять движения по подражанию действиям взрослых и по образцу;

- продолжать формировать представления детей о собственном теле, его основных частях и их движениях;

- учить детей понимать просьбы-команды, отражающие основные движения и действия, направления движения (туда, в эту сторону, вперед, назад и т.п.);

- продолжать развивать у детей ориентировку в пространстве по образцу действиям взрослого и словесной инструкции, умение использовать пространство для двигательной активности и ориентироваться в нем;

- продолжать развивать у детей координацию движений обеих рук, кистей и пальцев рук, рук и ног в процессе выполнения различных движений под контролем зрения (по подражанию действиям взрослого и по образцу);

- продолжать формировать у детей ритмичность движений (равномерную повторность и чередование), осуществляемую по подражанию действиям взрослого и по образцу.

Так является ли гимнастика средством помощи педагогу в решении поставленных задач в обучении?

Содержимое разработки

3 КЛАСС 22.11.2024г.

Тема урока: Гимнастика. Лазание по гимнастической скамейке.

Цель урока: Закрепить технику лазания по гимнастической скамейке.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- формирование правильной осанки;

- учить перелезанию различными способами в сочетании с другими упражнениями;

- формирование техники лазания разными способами (вверх – вниз, по диагонали, спиной, боком) по гимнастической лестнице; скамье;

- совершенствование жизненнонеобходимых умений и навыков; -выполнение строевых упражнений.

2. Развивающие:

- способствовать развитию физических качеств: скорости, , координации движений,силы и ловкости.

3. Воспитательные:

- воспитание устойчивого интереса к двигательной активности, чувства коллективизма, ответственности и товарищества.

- формирование умения проявлять упорство в достижении поставленной цели.

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока:

Организация урока:

1. построение в одну шеренгу, приветствие;

2. сообщение темы урока:

Для начала посмотрите на чем я стою?

Дети: на гимнастической скамейке.

- Значит мы сегодня будем…

Дети: ходить по гимнастической скамейке.

- Правильно!

3. правила ТБ на занятии.

Вводная часть:

1. Строевые приёмы на месте (направо, налево)

2. Различные виды ходьбы:

- ходьба на месте;

- походный шаг;

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на поясе;

- на внешней и на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

- в полу приседе, руки на поясе;

- в полном приседе, руки на поясе или перед грудью.

3. Бег

- лёгкий бег;

- бег с прискоком.

4. Специальные беговые упражнения:

- с высоким подниманием бедра, руки за спину;

- с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

- с выносом прямых ног вперёд, руки за спину;

- с выносом прямых ног назад, руки перед грудью;

- с выносом прямых ног в стороны, руки на поясе;

- приставным шагом правым боком;

- приставным шагом левым боком.

- ускорение.

5. Комплекс общеразвивающих упражнений:

а) И. п.- о. с. ноги врозь, руки на поясе

1,2,3,4 – наклоны головой вперёд, назад, вправо, влево; темп средний.

- И. п. – о. с. ноги врозь, руки на поясе

1,2,3,4 – повороты головы вправо, влево; темп средний.

- И. п. – о. с. ноги врозь, руки на поясе

1,2,3,4 – круговые движения головой в правую, в левую сторону;

темп средний.

б) И. п. – о. с. ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой

1,2,3,4 – круговые движения кистями вперёд (обратно); темп

средний.

- И. п. – о. с. ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой

1,2,3,4 – круговые движения рук в локтевом суставе вперёд

(обратно), темп средний.

- И. п. – о. с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью, согнуты в

локтевом суставе

1,2 – отведение локтей назад; 3,4 – поворот туловища вправо с

отведением рук назад. (обратно); темп средний.

- И. п. – о. с., – ноги на ширине плеч, руки на плечи

1,2,3,4 – круговые движения рук в плечевом суставе вперёд

(обратно), темп средний.

в) И. п. – о. с., ноги на ширине плеч, руки на поясе

1,2 – наклон туловища влево, правая рука вверх

3, 4 – наклон туловища вправо, левая рука вверх; темп средний.

г) И.п. – основная стойка, руки на поясе. 1-3 – выпады вперед правой (левой) ногой, 4 – И.П.

- Прыжки на месте на двух и одной ноге

Методические указания: Следить за осанкой, правильностью выполнения упражнений.

Основная часть:

• одноименное и разноименное лазание в упоре стоя на коленях;

• лазание в упоре стоя на коленях с одновременным перехватом руками и поочередными движениями ногами;• лазание подтягиванием в положении лежа на животе;

- лазание в упоре стоя на коленях.

Игра «Кегли»

Метание мяча в горизонтальную цель.

Заключительная часть: 1. Восстановление дыхания.2. Построение, подведение итогов, поощрение детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606774-plan-konspekt-uroka-gimnastika-razvitie-gibko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки