Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2025

Технологическая карта внеурочного занятия по физике в 8 классе

Тема: «Обобщающее занятие по теме «Магнетизм». Тип занятия: викторина.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по физике в 8 классе.

Предмет: Физика. Тема: «Обобщающее занятие по теме «Магнетизм». Тип занятия: викторина. Цель: повторить тему «Магнетизм» . Планируемые результаты: Личностные: сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; Метапредметные: развитие монологической и диалогической речи, умений выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника; формирование умений перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, Предметные: понимание и способность объяснять магнитные явления. УУД:

Регулятивные:уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений

Познавательные: иметь представление об основных изучаемых понятиях, построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Оборудование:презентация, выполненная с помощью приложения MSPowerPoint, компьютер, проектор.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап.

Приветствие, мобилизация внимания детей.

Включаются в деловой ритм занятия.

  1. Целеполагание.

Формулирует тему занятия: «Викторина по теме Магнетизм». Предлагает учащимся сформулировать цель занятия.

формулируют цель занятия ( повторить тему Магнетизм).

  1. Построение плана выполнения поставленной цели.

Знакомит с правилами проведения викторины:

Перед началом игры все учащиеся, желающие принять в ней участие, делятся на команды. Сформированные команды рассаживаются за столы. В течение минуты команды придумывают название, выбирают капитана. Учитель записывает названия команд в таблицу фиксирования результатов игры, заранее заготовленную на классной доске.

В столбцах таблицы жюри будет фиксировать баллы, набранные командами по ходу игры. Стоимость каждого задания – 1 балл, время выполнения задания – 1мин. В течении 1 мин команда должна ответить на вопрос, записать ответ на листе и сдать этот лист учителю.

Слушают учителя, делятся на команды, придумывают название.

  1. Решение учебных задач.

Показывает слайды с вопросами, после того, как сдают ответы, показывает правильный ответ и фиксирует результаты в таблице

Отвечают на вопросы

  1. Физминутка.

Комплекс упражнений для глаз, шеи и плеч.(после 10 вопросов)

Выполняют упражнения вместе с педагогом.

  1. Подведение итогов.

Считает баллы, набранные командами, объявляет победителей.

Слушают учителя

  1. Рефлексия.

Продолжите высказывания о занятии.

  1. Самым интересным на занятии для нас было…

  2. Мы хотели бы еще узнать….

  3. На занятии нам было сложно при выполнении…

  4. Занятие заставило нас задуматься о….

  5. Мы получили полезную информацию о…

Обсуждают в группе, отвечают на вопросы поочередно. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Вопросы викторины



  1. «Превратить магнетизм в электричество»,  - записал М. Фарадей в 1822 г. в своём дневнике.

Многие годы настойчиво ставил он различные опыты, но безуспешно, и только 29 августа 1831 г. наступил триумф. Какое явление открыл М. Фарадей?

  • Электрической индукции

  • Самоиндукции

  • Электромагнитной индукции

  • Магнитной индукции

О твет: электромагнитной индукции - это явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.

  1. В 1820г датский ученый Г.Х.Эрстед обнаружил, что магнитная стрелка, помещенная вблизи проводника с током, поворачивается. Что вызывает отклонение стрелки от первоначального положения?

  • Действие электрического поля

  • Действие магнитного поля

  • Действие силы притяжения

  • Действие электрического и магнитного поля

Ответ: действие магнитного поля. Вокруг проводника с током существует магнитное поле, оно действует на магнитную стрелку.



  1. Историяоткрытия Курской магнитной аномалии связана с необычным поведением магнитной стрелки под Курском. Впервые на это явление обратил внимание известный учёный-астроном академик П. Б. Иноходцев в 1773 г. Руководя работами по определению географического положения городов центральной части Европейской России, он обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма. В чем причина этой аномалии?

  • Залежи железной руды

  • Солнечная активность

  • Электромагниты

  • Движение электоронов

Ответ:в 1883 г. приват-доцент Харьковского университета Н. Д. Пильчиков  один из первых указал на то, что причина аномалии — залежи железной руды, за что ему в 1884 году была присуждена Большая серебряная медаль Российского географического общества.

  1. К о́мпас устройство, облегчающее ориентирование на местности.

Предположительно, магнитный компас был изобретён в Китае 

при династии Суни использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XIIXIII вв. О чем свидетельствует тот факт, что в каждом месте Земли магнитная стрелка компаса устанавливается в определенном направлении?

  • На стрелку действуют магнитные силы

  • На стрелку действуют электрические силы

  • На стрелку действует магнитное поле Земли

  • Стрелка обладает свойством ориентироваться

Правильный ответ: на стрелку действует магнитное поле Земли, свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль линий магнитного поля Земли.

  1. С уществует легенда о тот, что пастух по имени Магнус обнаружил, что железный наконечникего посоха и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень назвали камнем Магнуса или просто магнитом. Что такое постоянный магнит?

  • Сильно намагниченное тело

  • Намагниченная сталь

  • тело, которое притягивает железные предметы

  • Тело, сохраняющее намагниченность длительное время

Ответ: постоянный магнит – это тело, сохраняющее намагниченность длительное время.

Магнитыбывают  естественные  (природные)  из  железной  руды магнитного железняка  
и  искусственные,  полученные  намагничиванием  железа при  внесении  его в  магнитное  поле.

  1. В 1600 г. Уильям Гильберт выпустил книгу под названием «Новая физиология о магнитах, магнитных силах и великом магните - Земле», в которой привел факты, доказывающие, что наша планета – магнит. Вокруг Земли существует магнитное поле. Какова роль магнитного поля Земли для жизни на планете?

  • б лаготворно влияет на растения Земли

  • защищает людей от космических частиц

  • защищает фауну Земли

  • защищает живые организмы от действия космического излучения

Ответ: магнитное поле является своеобразным щитом, защищающим все живое от губительного действия космического излучения.

  1. Д ля наглядного изображения магнитного поля используют магнитные линии – это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы оси маленьких магнитных стрелок, помещенных в магнитное поле. Какова форма магнитных линий магнитного поля прямого проводника с током?

  • Замкнутые кривые вокруг проводника

  • Концентрические окружности, охватывающие проводник

  • Прямые линии параллельные проводнику

  • Радиальные линии, отходящие от проводника

Ответ: Магнитные линии прямого проводника с током представляют собой концентрические окружности, охватывающие проводник. Картину магнитных линий можно наблюдать, используя железные опилки.



  1. ВильямСтержен, английский инженер электрик, создал первый подковообразный электромагнит, способный  удерживать  груз больше собственного веса. Что называют электромагнитом?

  • Катушку с большим количеством витков

  • Катушку с железным сердечником внутри

  • Сильный постоянный магнит

  • Проводник с током

Ответ:электромагнит – катушка с железным сердечником внутри.

Полезные  свойства  электромагнитов: быстро  размагничиваются  при выключении  тока, можно  изготовить  любых  размеров при  работе  можно  регулировать  магнитное  действие, меняя  силу  тока  в  цепи.

  1. М агнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом В. Как называется эта величина?

  • Напряженность

  • Сила магнитного поля

  • Индуктивность

  • Индукция магнитного поля

Ответ: силовая характеристика магнитного поля называется индукция

магнитного поля ( или магнитная индукция). Термин индукция происходит от латинского "индукцио", что означает "наведение" 

  1. В1833 году было сформулировано правило, позволяющее определить направление индукционного тока в замкнутом контуре. Как называется это правило?

  • Правило правой руки

  • Правило левой руки

  • Правило Ленца

  • Правило буравчика

Ответ:правило Ленца, которое гласит, что индукционный ток всегда направлен так, чтобы противодействовать вызвавшей его первопричине.

  1. Восветительной сети наших домов и во многих отраслях промышленности используется переменный ток. Его получают при помощи электромеханических индукционных генераторов. На каком явлении основан принцип действия этих генераторов?

  • Электростатической индукции

  • Электромагнитной индукции

  • Токи Фуко

  • Термоэлектронной эмиссии

Ответ: действие генераторов основано на явлении электромагнитнойиндукции. На этом явлении основано действие трансформаторов, телефонов.

  1. Э лектромагнитное поле – это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами. Кем создана теория электромагнитного поля?

  • М.Фарадеем

  • Дж. Максвеллом

  • А. Ампером

  • Г.Х. Эрстедом

Ответ:В 1864 г. Дж.Максвелл создаёт теорию электромагнитного поля, согласно которой электрическое и магнитное поля существуют как взаимосвязанные составляющие единого целого — электромагнитного поля. 

  1. Э лектромагнитные волны были предсказаны теоретически великим английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1867г. Какой ученый впервые электромагнитные волны получил экспериментально?

  • Э. Х. Ленц

  • Б.С. Якоби

  • Г. Герц

  • Н. Тесла

Ответ: в 1888г немецкий ученый Генрих Герц впервые получил и зарегистрировал электромагнитные волны.

  1. В1745 г. В Лейдене немецкий физик Эвальд Юрген фон Клейст и нидерландский физик Питер ван Мушенбрук создали первый конденсатор. Для чего служат конденсаторы?

  • Увеличения напряжения

  • Изменения силы тока

  • Накопления заряда

  • Измененияя сопротивления

Ответ:конденсаторы – это электротехническое устройство, накапливающее заряд. Конденсаторы широко используются в радиотехнике, в лампах – вспышках, лазерах и других устройствах.

  1. Э лектроемкость – характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд. В каких единицах измеряется электроемкость?

  • 1 Кл (кулон)

  • 1 Н (ньютон)

  • 1 В (вольт)

  • 1 Ф (фарад)

Ответ:единица измерения электроемкости 1 Ф (фарад). 1Ф это очень большая единица, такова примерно электроемкость Земли.

  1. Э лектрический ток никогда не получил бы такого широкого применения,

если бы его нельзя было преобразовывать почти без потерь энергии. Устройство, предназначенное для таких преобразований – трансформатор. Кто изобрел трансформатор?

  • Б.С.Якоби

  • Дж. Томсон

  • П.Н. Якоби

  • М. Фарадей

Ответ:трансформатор был сконструирован в 1876 г. русским ученым П.Н. Яблочковым. Это был трансформатор с разомкнутым сердечником, представлявшим собой стержень, на который наматывались обмотки.

  1. Э лектромагни́тное излуче́ние (электромагнитные волны) - распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля. Какой вид электромагнитного излучения способствует образованию в организме человека витамина Д?

  • Видимое

  • Инфракрасное

  • Ультрафиолетовое

  • Рентгеновское

Ответ:Ультрафиолетовое излучение. Витамин Д необходим для формирования костей. Основное количество витамина D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей солнца.

  1. К онтур,помещенный в однородное магнитное поле, пронизывается магнитным потоком ( потоком векторов магнитной индукции). В каких единицах измеряется величина магнитного потока?

  • Тесла

  • Вебер

  • Генри

  • Герц

Ответ: вебер единица измерения магнитного потока в системе СИ, названав честь немецкого физика Вильгельма Вебера (1804–1891) 

  1. Сила,действующая со стороны магнитного поля на проводник с током называесся силой Ампера в честь французского ученого Андре-Мари Ампера. Используя какое правило можно определить направление силы Ампера?

  • Правило буравчика

  • Правило правой руки

  • Правило левой руки

  • Правило ленца

Ответ: правило левой руки. Благодаря работе силы Ампера едет трамвай, бежит электричка, поднимается лифт, раздвигаются ворота, электродвери, перемещаются части многих и многих технических

устройств, созданных инженерами.

  1.  А. С. Попов в 1897 году проводил опыты по радиосвязи между кораблями.  Радиопередатчик был установлен на верхнем мостике транспорта «Европа», стоявшем на якоре, а радиоприемник – на крейсере «Африка». Во время опытов, когда между кораблями попадал крейсер «Лейтенант Ильин», взаимодействие приборов прекращалось, пока суда не сходили с одной прямой линии, что натолкнуло на мысль о применении радиоволн для обнаружения движущихся объектов.Радиолокацией называется обнаружение и определение местонахождения объектов с помощью радиоволн .На каком свойстве радиоволн основана радиолокация?

  • Преломление

  • Отражение

  • Прямолинейное распространение

  • Интерференция

Ответ: отражение. Волны излучаются радиолокационной станцией, отражаются от объекта и возвращаются на станцию, которая анализирует их, чтобы точно определить место, где находится объект.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607318-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки